Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственная внешняя атмосфера космического аппарата и загрязнение его поверхностей





В космическом пространстве летательный аппарат находятся не в "стерильном", а в "возмущенном" вакууме. Возмущение возникает за счет создания вокруг корабля дополнительной концентрации частиц при протекании различных процессов, к которым в первую очередь следует отнести десорбцию газов, сублимацию и эрозию материалов внешнихповерхностей, утечку газов из реактивных двигателей. Это приводит к различным нежелательным последствиям, к которым относится: повышение давления вокруг корабля на несколько порядков, загрязнение внешних поверхностей, световое излучение собственной атмосферы и др.

В вакууме материалы выделяют газы и пары, находящиеся на поверхности или в объеме. Адсорбированные на поверхности газы могут находиться в состоянии "слабой связи" - физически сорбированные газы за счет сил взаимодействия Ван-дер-Вальса, и "сильной" связи - химически сорбированные газы за счет химической связи (на электронном уровне) с поверхностными атомами материала. Растворенные в объеме газы сначала диффундируют к поверхности, а затем испаряются.

Скорость неравновесного испарения характеризуется массой вещества, удаляющегося с единицы поверхности в единицу времени и зависит, от температуры поверхности, давления насыщенного пара вещества и его давления над поверхностью. При увеличении температуры поверхности и при уменьшении давления пара над поверхностью скоростьиспарения возрастает.

Потеря массы за счет испарения в космическом вакууме для реально используемых конструкционных материалов обычно очень незначительна и поэтому не приходится учитывать уменьшение толщины материалов. Исключение составляют те случаи, когда материалы работают при высоких температурах, или применяются в конструкциях в виде тонких пленок и покрытий. Однако процессы испарения и сублимации существенно могут изменить электронное состояние поверхности и приповерхностных слоев за счет удаления сорбированных газов, изменения микрорельефа поверхности в результате неравномерного испарения, что приведет к изменению электрофизических, оптических, механических и других характеристик материалов.

Существенное влияние на процесс испарения материалов в космическом вакууме оказывает электромагнитное излучение Солнца (главным образом в ультрафиолетовом диапазоне) и ионизирующая радиация: протоны и электроны радиационных поясов Земли, плазма солнечного ветра, солнечные вспышки, ионосферная плазма, галактические космические лучи, заряженные частицы искусственных радиационных поясов Земли и другие. Под действием излучений происходит разложение материалов внешних поверхностей и удаление продуктов этих реакций в вакуум. Роль вакуума в этом случае заключается главным образом в том, что он смешает равновесие и удаляет продукты реакции.

Если заряженные частицы имеют большую энергию и большой пробег, то продукты реакции образуются в объеме материала, под действием радиацнонно-стимулированных процессов диффундируют к поверхности и испаряются. Закономерности процесса испарения в этом случае такие же, как и при испарении частиц в вакууме без облучения.

В случае действия тяжелых ионов или нейтральных атомов и молекул на материалы преобладающим является процесс эрозии или распыления. В космическом пространстве тяжелые ионы заряженных частиц содержатся в ионосфере Земли - в верхней атмосфере Земли.

Средняя тепловая энергия атомов и молекул определяется температурой, на высотах 200-300 км при температуре (1-2) 103 К она составляет 0,1-0,3 эВ. Однако по отношению к летательному аппарату, движущемуся со скоростью 8 км/с, кинетическая энергия частиц набегающего газового потока достигает 5-10 эВ (в зависимости от массы частицы). Дополнительно к этой энергии ионизованные частицы верхней атмосферы обладают потенциальной энергией, затраченной на ионизацию, которая составляет 10-20 эВ, а также энергией возбуждения, которой обладают и нейтральные частицы.

Суммарная энергия, передаваемая поверхности КА частицей набегающего газового потока, достигает 10-25 эВ. Поскольку пороговая энергия таких процессов как химические реакции, диссоциация, ионизация, рекомбинация лежит в пределах до 10 эВ, то на внешних поверхностях под действием частиц верхней атмосферы протекают различные физико - химические процессы.

 

 

12. Взвесить образец на аналитических весах, определить поправочный коэффициент как отношение массы образца до и после обработки в вакуумной камере.

13. Установить фланец с держателем 11 в установку "МЕТЕОР".

 

Внимание! Выполнение работы на установке осуществляется согласно инструкциям по эксплуатации и техники безопасности.

Работа с источником ионов производится совместно с преподавателем.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию