Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 43





1. Определите окончания прилагательных.

Син... полоска (какая?), син... молнии (..................), тонк... ветки (..........), л...лов... небо (.................), зимн... дни (...................), горяч... кашу (.................), в тепл... воду (.................), поз...н... вечером (.....................), летн... жара (.............).

2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

а). 1. Минуты две они молч...ли но к ней Онегин подош...л и молвил Вы ко мне писали не отп...райтесь. (П.) 2. В стороне звонко куковала кукушка. Осторожная и пугливая она не с...дела на месте то и дело шныряла с ветки на ветку и в такт к...вала головой подымая хвост к...верху. (Арс.) 3. Кучер молодой краснощ...кий парень остриже...ый в скобу в с...неватом арм...ке и низкой бараньей шапке подпояса...ый ремнем почтительно с...дел с ним рядом. (Т.) 4. Пор...внявшись с нами юноша улыбнулся кивнул головой капитану. (Л.Т.) 5. Пр...ближалась осень и в старом саду было тихо грус...но и на аллеях л...жали темные тени. (Ч.) 6. Она ра...хохоталась так громко и звонко что все даже ч...порная графиня против воли засм...ялись. (Л.Т.) 7. Хотел р...совать кисти вып...дали из рук. Пробовал читать взоры его скользили над строками. (Л.) 8. Берег все ближе и ближе гр...бцы работают веселее мало по малу с души падает тяжесть и когда до берега остает...ся не больше трех сажен ст...новит...ся вдруг легко весело. (Ч.)

б) Не долго думая я высмотрел место в тени пр...тащил туда новую ц...новку вид которой кажет...ся подал мне первую мысль спать...десь и с гр...мадным удовольствием ра...т...нулся на ней. Закрыть глаза утомле...ые солнечным светом было очень пр...ятно. Пр...шлось однако полу открыть их что бы ра...тегнуть штиблеты ра...пустить пояс и пол...жить что ни будь под голову. Я увид...л что туземц... стали полу кругом в не котором отдалении от меня вероятно уд...вляясь и делая предпол...жения о том что буд...т дальше.

Одна из ф...гур которую я вид...л перед тем как снов... закрыл глаза ок...залась тем самым туземц...м который ч...ть не ранил меня. Он ст...ял не далеко и разглядывал мои башмаки. Я пр...помнил все прои...шедшее и подумал что все это могло бы кончит...ся очень серьезно у меня пром...лькнула мысль что может быть это только нач...ло а конец еще в переди.

(Н.Миклухо-Маклай. Путеше...ствия)

в). 1. Изодра...ые и окровавле...ые мы добрались до л...систого бугра и упали на теплую землю в зар...сли ландышей. (Пауст.) 2. Тайны ум...рают как ноч...ные бабочки обожже...ые огнем дуговых фонарей. (Пауст.)

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: АЛЛЕЯ, БЕЛЛЕТРИСТИКА, БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ.


Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию