Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление процедуры досрочного погашения кредита





Процедура досрочного погашения кредита осуществляется в рамках программы:

- потребительского кредитования (POS);

- выдачи нецелевого кредита в POS-точке (Cash on card).

Оформление процедуры досрочного погашения кредита доступно сотрудникам, основным местом работы которых является ОАО ОТП «Банк».

При обращении Клиента в ККО/торговую точку за информацией об условиях досрочного погашения кредита, обязательно сообщите следующее:

- осуществить полное досрочное погашение задолженности по кредитному договору возможно в даты ежемесячных платежей по графику платежей без дополнительного обращения Клиента в ККО/ТТ (для этого Клиенту необходимо к дате ежемесячного платежа внести на Счет сумму, необходимую для полного досрочного погашения, указанную в графике платежей);

- осуществить полное или частичное досрочное погашение Кредита (задолженности по основному долгу) возможно в любую дату путем обращения Клиента в ККО/ТТ и составления Заявления о досрочном возврате Кредита.

Также имеется возможность:

Ø в рамках программы нецелевого кредитования в POS-точке (проект Cash on card) Клиент имеет возможность в первые 14 календарных дней с даты предоставления Кредита осуществить полное погашение задолженности без предварительного уведомления, обратившись в Банк и составив Заявление о досрочном возврате Кредита;

Ø в рамках программы потребительского кредитования Клиент имеет возможность в первые 30 календарных дней с даты предоставления Кредита осуществить полное или частичное погашение задолженности без предварительного уведомления, обратившись в Банк и составив Заявление о досрочном возврате Кредита.

При обращении Клиента в ККО/торговую точку для совершения операции досрочного погашения кредита проведите его идентификацию. Если идентификация пройдена успешно, перейдите с Домашней страницы на закладку «Запросы на обслуживание». Для открытия полного списка имеющихся закладок нажмите на значок в строке выбора закладок (Рис. 23).

Рис. 23

На открывшейся закладке «Запросы на обслуживание» создайте новый запрос, нажав кнопку «Создать» (для отмены нажмите «ESC»). В появившейся строке ввода выберите тип запроса «Досрочное погаш. задолженности». В нижней части экрана заполните поле «Фамилия» и «Кредитный договор» (Рис. 24).

Рис. 24

Поле . Нажмите на пиктограмму в правом углу поля. На экране отобразится окно для поиска Клиента (Рис. 25). Введите данные Клиент, используя комбинации поиска:

- ФИО + дата рождения;

- Серия + номер паспорта.

Нажмите кнопку «Выполнить» для запуска процедуры поиска. Если Клиент найден, нажмите «Ок» в нижней части окна.

Рис. 25

Поле . Нажмите на пиктограмму в правом углу поля. На экране, во всплывающем окне, отобразятся активные договоры Клиента, выданные в рамках вашего ККО. Выберите необходимый и нажмите «Ок» (Рис. 26).

Рис. 26

Перейдите в запрос, щелкнув по гиперссылке – номеру запроса (Рис. 27).

Рис. 27

В запросе заполните поле - внесите дату, в которую Клиент желает осуществить досрочное погашение. Допускается указание даты платежа, отличной от дат погашения Ежемесячных платежей по графику (за исключением выходных и праздничных дней по производственному календарю) (Рис. 28).

Рис. 28

Важно!

% При оформлении процедуры досрочного погашения Кредита необходимо проинформировать Клиента о том, что досрочное погашение может быть осуществлено только по истечении 30 календарных дней со дня его обращения в ККО/Торговую точку.

В случае осуществления Клиентом частичного досрочного погашения кредита, заполните поле - внесите сумму, в размере которой Клиент желает осуществить досрочное погашение.

Если указанная сумма окажется больше остатка задолженности по основному долгу Клиента, система выдаст сообщение: «Сумма погашения основного долга заполняется автоматически. Печатные формы успешно сформированы». В данном случае поле будет заполнено автоматически в размере остатка задолженности по основному долгу на указанную дату платежа.

Важно!

% При оформлении процедуры частичногодосрочного погашения кредита необходимо проинформировать Клиента о том, что новый график платежей будет сформирован с сохранением размера ежемесячного платежа по Кредиту и сокращением срока Кредита.

 

В случае осуществления Клиентом полного досрочного погашения кредита, поле необходимо оставить ПУСТЫМ, не заполняя его. При формировании печатных форм система автоматически рассчитает размер остатка задолженности по основному долгу на указанную дату платежа.

Важно!

% При оформлении процедуры полного досрочного погашения кредита необходимо проинформировать Клиента о том, что в указанную дату платежа будет осуществлено досрочное погашение только задолженности по основному долгу. Задолженность по начисленным процентам, платам и пр. будет отражена в новом графике платежей.

Заполните поле - внесите текущую дату заполнения запроса на обслуживание.

Нажмите на кнопку «Сформировать ПФ» на основной части экрана в верхней его части. По нажатию на кнопку проводится автоматическая проверка на наличие ограничений по осуществлению досрочного погашения Кредита (Рис. 29).

Рис. 29

Оформление досрочного погашения невозможно, если:

- дата платежа для осуществления досрочного погашения Кредита наступает раньше, чем через 30 дней с момента оформления запроса на обслуживание;

- дата платежа для осуществления досрочного погашения Кредита приходится на выходной/праздничный день согласно действующему производственному календарю;

- дата платежа для осуществления досрочного погашения Кредита превышает дату последнего платежа по действующему Графику платежей;

- на предполагаемую Клиентом дату досрочного погашения уже существует Заявление о досрочном возврате кредита, оформленное ранее.

Если ограничения по осуществлению досрочного погашения отсутствуют, на закладке «Печатные формы» (Рис. 29) появятся сформированные:

- Заявление о досрочном возврате кредита;

- Уведомление о ПСК.

Распечатайте:

- 2 (два) экземпляра Заявления о досрочном возврате кредита;

- 2 (два) экземпляра Уведомления о ПСК.

В случае согласия Клиента с условиями осуществления досрочного погашения Кредита и размером ПСК, предложите ему подписать документы. В случае подписания Клиентом документов продолжите работу с заявкой, и перейдите к формированию положительной резолюции. При отказе Клиента от подписания или при необходимости прекращения работы с заявкой по иной причине сохраните отрицательную резолюцию.

Для создания резолюции перейдите на закладку «Резолюции» и нажмите кнопку «Создать» (Рис. 30).

Рис. 30

В списке резолюций появится новая строка с записью.

Выберите необходимый тип резолюции (положительная/отрицательная). При отрицательной резолюции внесите комментарий. Сохраните созданную резолюцию - нажмите сочетание клавиш «Ctrl+S».

Важно!

% Обязательно проинформируйте Клиента о необходимость получения нового графика платежей, сформированного с учетом досрочного погашения Кредита. Новый график платежей может быть получен в ККО/Торговой точке после наступления даты досрочного погашения.

Распечатать новую форму Графика платежей возможно только после наступления указанной даты осуществления досрочного погашения. Для этого необходимо будет воспользоваться закладкой «Поиск договора».

Date: 2015-10-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию