Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование инвестиций в инновационную программу





В данном разделе необходимо определить следующие показатели:

1. Обосновать источники финансирования. Рассматриваются альтернативные варианты инвестирования инновационной программы, и выбирается наиболее предпочтительный вариант. Осуществляется поиск инвесторов. По возможности осуществляется выбор инвесторов.

Устанавливаются издержки на реализацию инновационной программы по всем проводимым изменениям, определяемым в предыдущих параграфах работы. Определяется общая величина затрат и составляется примерная смета затрат на реализацию инновационной программы.

2. Составить ленточный график (диаграмма Ганта) реализации проекта, форма построения графика представлена на рисунке 1.

 

Задачи Период (год, квартал, месяц)
      n
Покупка земли          
Строительство          
Запуск на __%          
Запуск на полную производственную мощность          

Рисунок 1. Пример ленточного графика реализации инновационного проекта.

На основании диаграммы Ганта составить таблицу затрат и предполагаемых доходов.

3. Для оценки общей экономической эффективности инноваций может использоваться система показателей:

1. Интегральный эффект.

2. Индекс рентабельности.

3. Среднегодовая рентабельность инвестиций.

4. Период окупаемости.

3. 1. Интегральный эффект Эинт представляет собой величину разностей результатов и инновационных затрат за расчетный период, приведенных к одному, обычно начальному году, то есть с учетом дисконтирования результатов и затрат.

где

Тр – расчетный год;

Рt – результат в t-й год;

Зt – инновационные затраты в t-й год;

at – коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель).

Основная формула для расчета коэффициента дисконтирования (d):

 

a = a + b + с,

 

где а - принимаемая цена капитала (очищенная от инфляции) или чистая доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств;

b - уровень премии за риск для проектов данного типа (в соответствии с классификацией инновации);

с - уровень инфляции.

Если периоды дисконтирования составляют менее года, ставку дисконта следует перевести в соответствующие единицы: из процентов годовых в проценты в месяц (квартал, полугодие):

Если периоды дисконтирования составляют менее года, ставку дисконта следует перевести в соответствующие единицы: из процентов годовых в проценты в месяц (квартал, полугодие):

,

где:

ak -пересчитанный дисконт;

a — исходный дисконт, % годовых;

k — количество периодов пересчета в году (k = 12 для периода, равного 1 месяцу, k = 4 для периода, равного 1 кварталу, k = 1 для периода, равного 1 полугодию).

Премия за риск рассчитывается исходя из среднего класса инновации (), определяемого на основе Приложения А по формуле:

 

,

где ki - класс сложности инновации по i-му классификационному признаку (i-й строке Приложения Б);

n - количество классификационных признаков.

Премия за риск устанавливается исходя из соотношения среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса, таблица 4.

 

Таблица 3 – Соотношение среднего класса инновации и средней премии за риск, устанавливаемой для инновации данного класса

Средний класс инновации                
Премия за риск, % 0,0 0,5 1,0 2,0 5,0 10,0 20,0 30,0

 

Например, средний класс инновации по расчетам составил 2,78 = 3, тогда премия за риск должна составить 1,0%.

 

 

Интегральный эффект имеет также другие названия, а именно: чистый дисконтированный доход, чистая приведенная или чистая современная стоимость, чистый приведенный эффект.

 

3.2. Индекс рентабельности инноваций Jr.

Рассмотренный нами метод дисконтирования - метод соизмерения разновременных затрат и доходов, помогает выбрать направления вложения средств в инновации, когда этих средств особенно мало. Данный метод полезен для организаций, находящихся на подчиненном положении и получающих от вышестоящего руководства уже жестко сверстанный бюджет, где суммарная величина возможных инвестиций в инновации определена однозначно.

В таких ситуациях рекомендуется проводить ранжирование всех имеющихся вариантов инноваций в порядке убывающей рентабельности.

В качестве же показателя рентабельности можно использовать индекс рентабельности. Он имеет и другие названия: индекс доходности, индекс прибыльности.

Индекс рентабельности представляет собой соотношение приведенных доходов к приведенным на эту же дату инновационным расходам.

Расчет индекса рентабельности ведется по формуле:

где

JR – индекс рентабельности

Дt – доход в периоде

Kt – размер инвестиций в инновации в периоде.

Приведенная формула отражает в числителе величину доходов, приведенных к моменту начала реализации инноваций, а в знаменателе - величину инвестиций в инновации, продисконтированных к моменту начала процесса инвестирования.

Или иначе можно сказать – здесь сравниваются две части потока платежей: доходная и инвестиционная.

Индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффектом, если интегральный эффект Эинт положителен, то индекс рентабельности JR > 1, и наоборот. При JR > 1 инновационный проект считается экономически эффективным. В противном случае JR < 1 – неэффективен.

Предпочтение в условиях жесткого дефицита средств должно отдаваться тем инновационным решениям, для которых наиболее высок индекс рентабельности.

 

3.3. Индекс доходности (ИД) - это отношение суммарного дисконтированного дохода к суммарным дисконтированным затратам (в основном на капитальные вложения):

 

,

 

где Dt - доходы i-го периода;

Кt - затраты i-го периода;

n - количество периодов реализации проекта;

at - дисконт.

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является индекс доходности, превышающий 1.

 

3.4. Среднегодовая рентабельность (СР) инвестиций. Рентабельность проекта (среднегодовая рентабельность инвестиций) является разновидностью индекса доходности, соотнесенного со сроком реализации проекта. Этот показатель показывает, какой доход приносит каждый вложенный в проект рубль инвестиций, его удобно использовать при сравнении альтернатив инвестиций:

 

,

 

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является положительная рентабельность проекта.

 

3.5. Период окупаемости То является одним из наиболее распространенных показателей оценки эффективности инвестиций. В отличие от используемого в нашей практике показателя «срок окупаемости капитальных вложений», он также базируется не на прибыли, а на денежном потоке с приведением инвестируемых средств в инновации и суммы денежного потока к настоящей стоимости.

Инвестирование в условиях рынка сопряжено со значительным риском и этот риск тем больше, чем длиннее срок окупаемости вложений. Слишком существенно за это время могут измениться и конъюнктура рынка, и цены. Этот подход неизменно актуален и для отраслей, в которых наиболее высоки темпы научно-технического прогресса и где появление новых технологий или изделий может быстро обесценить прежние инвестиции.

Наконец, ориентация на показатель «период окупаемости» часто избирается в тех случаях, когда нет уверенности в том. Что инновационное мероприятие будет реализовано и потому владелец средств не рискует доверить инвестиции на длительный срок.

Формула периода окупаемости

где

К – первоначальные инвестиции в инновации;

Д – ежегодные денежные доходы.

 

5. На основании полученных результатов сделать вывод о целесообразности разработанного инновационного проекта


Date: 2015-10-19; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию