Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап Развитие чувства удобства и самоконтроля





На этом этапе главной задачей является развитие «водного мышления». Обычное «сухопутное мышление» у нас натренировано от природы: мы удерживаем баланс и двигаемся в вертикальном положении с учетом гравитации. «Водному мышлению» необходимо научиться, чтобы управлять телом в нестабильном горизонтальном положении с учетом сопротивления воды. Пока вы не преодолеете привычку к борьбе с водой, ограничивающую вашу эффективность, плавание в полной координации будет только укреплять старые привычки и тормозить ваше развитие. Лучший способ преодоления привычки к «борьбе» — частично заменить плавание в полной координации тренировками ПП.

Посвятите несколько первых тренировок отработке первых упражнений для каждого стиля плавания. Хорошо, если во время занятий у вас возникнет чувство любопытства: не старайтесь во что бы то ни стало проплыть определенное расстояние с заданной скоростью. Если вдруг, выполняя упражнения, вы почувствуете еще большее неудобство, естественной реакцией тела станет «борьба с водой», которая впечатается в моторную память. В наших тренировках главное — это легкость и настойчивость.

В своей знаменитой книге «Дао Джит Кун До» легендарный боец Брюс Ли написал, что основные навыки необходимо отрабатывать, пока мышцы свежие. (Кстати, там же он пишет: «Десять минут практики с полным единением духа и тела стоят больше, чем 10 часов простого выполнения движений»). Терпение в освоении базовых навыков знакомо спортсменам, занимающимся восточными единоборствами, и танцорам. Однако такой подход непривычен для большинства пловцов. Поэтому лучшая рекомендация: посвятить первые 10–20 часов тренировок выработке привычке к осмысленному движению и самоконтролю. Не считайте, сколько бассейнов вы проплыли, не смотрите на часы. Сосредоточьтесь на точках фокусировки, описанных в предыдущих главах, на уменьшении усилий и приобретении «текучести» корпуса.

Период сконцентрированной тренировки может затянуться на несколько недель или даже месяцев. В главах, посвященных четырем стилям, приведены многочисленные рекомендации и подсказки. Перед началом тренировки еще раз просмотрите страницы, посвященные упражнениям, над которыми собираетесь работать.

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию