Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительное плавание





Многие читатели этой книги занимаются плаванием в качестве физкультуры. И они могут спросить: «Если я буду плавать эффективно, не скажется ли это на моей фигуре?» Приведем четыре аргумента в пользу того, что эффективное плавание лучше сжигает калории, позволяет избежать травм, да и просто приносит радость.

• Калории в организме сжигаются эффективнее, если к движениям привлекаются большие, выносливые группы мышц, в особенности мышцы брюшного пресса и спины. Типичное поведение человека в воде («греби быстрее») приводит к чрезмерному напряжению мышц рук и ног, которые устают еще до того, как организм начнет сжигать калории. Каждое упражнение, приведенное в этой книге, направлено на улучшение координации движений рук и ног с мышцами туловища, которые устают значительно медленнее и позволяют дольше тренироваться.

• Занятие по методу ПП сосредоточено на балансировке, выравнивании и координации свободных движений. Здоровая биомеханика приводит к правильным движениям, снижению вероятности травм и увеличению продолжительности тренировки без ущерба для здоровья. Для здоровья лучше всего плавать ежедневно, избегая болевых ощущений и переутомления.

• Не следует забывать и о мотивации. Когда тренировки приносят радость, вполне вероятно, вы решите тренироваться больше. Думая о постоянном совершенствовании, вы проплывете куда больше, чем если просто считаете плавание «полезным для здоровья».

• И наконец, никто не мешает вам увеличить интенсивность занятий. Как только будут освоены базовые навыки, вы станете плавать эффективнее и меньше уставать. Ваша норма изменится — вы будете двигаться быстрее и плавать дольше.

Нужно ли увеличивать дистанцию?

В методике ПП дистанция постепенно увеличивается, чтобы дать спортсмену дополнительные возможности для закрепления в памяти эффективных движений. К этому можно прибегать, чтобы ускорить обучение отдельному навыку или улучшить его закрепление в моторной памяти, сделав мышцы более стойкими, способными выдерживать более быстрое и продолжительное плавание. Будет ли одновременно с этим улучшаться спортивная форма? Конечно, да. Но лучше, если одновременно с формой станет улучшаться и качество плавания. Если на более длинных дистанциях страдает качество гребков, пожалуй, лучше сократить расстояние. Запомните мантру: «Не борись с водой!»

Главная характеристика эффективной тренировки — каждое упражнение должно быть обучающим. В следующей главе я расскажу о том, как происходит освоение навыков и как можно ускорить обучение.

Date: 2015-10-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию