Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация готовой продукции и товаров, порядок ее отражения в учете





 

Отдельных указаний по инвентаризации готовой продукции не существует. Общий порядок проведения инвентаризации, независимо от того, по каким основаниям и когда она назначена, установлен методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств - приказ Минфина от 13.06.95 №49.

 

Любая инвентаризация имущества включает в себя следующие этапы:

1) Подготовительный;

Определяются объекты, подлежащие проверке, материально-ответственные лица, создается инвентаризационная комиссия, распределяются обязанности между ее участниками и издаются соответствующие распорядительные документы

2) Подсчет наличия имуществ и обязательств;

Осуществляется проверка фактического наличия имущества путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Товары, которые хранятся в неповрежденной упаковке, инспектируются на основании приложенных к ним документов, но при обязательной выборочной проверке части имущества в натуре[19].

Определение веса или объема навалочных запасов и готовой продукции, хранящейся насыпью, допускается производить согласно обмерам и техническим подсчетам, которые указываются в отдельном акте инвентаризации таких ценностей[20];

3) Сравнительно-аналитический;

Сопоставление фактического наличия имущества и обязательств с данными бухгалтерского и складского учета. На этом этапе выявляются расхождения фактических данных с учетными, указываются причины их возникновения;

4) Заключительный;

Производится оформление результатов проверки

 

Независимо от целей, объектов и мест проведения инвентаризации, ее документооборот начинается с издания приказа руководителя по форме №ИНВ-22, в котором указываются:

- Состав комиссии;

- Состав проверяемого имущества;

- Дата начала и окончания проверки.

Сведения о наличии имущества, установленные в ходе проверки, заносятся в инвентаризационные описи или акты. Для каждого вида имущества предусмотрены отдельные формы инвентаризационных ведомостей, для готовой продукции наиболее подходящей является опись товарно-материальных ценностей по форме №ИНВ-3.

В отношении имущества, по которому выявлены отклонения фактических данных от учетных составляются сличительные ведомости. Для готовой продукции используется форма №ИНВ-19. В ней отражаются выявленные расхождения в количественном измерении и денежной оценки (как излишки, так и недостачи).

Итоговые данные по всем видам имуществ и обязательств заносятся в ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией, форма №ИНВ-26. Этот документ еще не является основанием для внесения в учет выявленных расхождений, так как окончательное решение по результатам инвентаризации принимает руководитель.

 

Изменения в бухгалтерский учет вносятся только после того, как будет издан приказ руководителя по результатам инвентаризации [21].

 

В случае поступления ГП на склад предприятия в ходе ревизии, она приходуется на основании отдельной описи в качестве ценностей, поступившей во время инвентаризации.

При длительном сроке инвентаризации не исключена и обратная ситуация - когда необходимо отпустить со склада готовую продукцию во время проведения инвентаризации. Такая отгрузка производится на основании отдельного разрешения руководителя и при обязательном присутствии членов инвентаризационной комиссии. На подобную продукцию также составляется отдельная опись.

 

Результатом инвентаризации может быть как полное соответствие данных бухгалтерского учета и фактического наличия активов, так и выявления излишков или недостач. Приведение данных бухгалтерского учета в соответствие с фактическим наличием имущества, при выявлении недостач и излишков, называется регулированием инвентаризационных разниц.

По общему правилу, стоимость излишних активов учитывается в составе прочих доходов, а сумма материального ущерба, образовавшегося в результате недостач, взыскиваются с виновных лиц, а при невозможности такого взыскания относятся в состав прочих расходов.

Излишек ГП товаров приходуется по счетам 41 и 43 и сумма излишка относится на финансовый результат организации по кредиту счета 91.

Недостача имущества в пределах норм естественной убыли относится на издержки обращения, счет 44, а сверх норм - на счета виновных лиц: 73 или 76.

Если виновные лица не установлены или во взыскании отказано судом, то сумма недостач списывается на финансовые результаты организации, то есть в дебет счета 91.

В случае если в результате инвентаризации выявляется недостача продукции и при этом на предприятии применяется учет продукции по плановым ценам, необходимо списать отклонение фактической стоимости от плановой.

 

ПРИМЕР:

 

На склад ГП передано 100 000 изделий. Плановая себестоимость единицы продукции - 20 рублей. Фактическая себестоимость всей партии 2 050 000 рублей, основная часть продукции реализована, а 1 000 единиц осталась на складе и испортилась, что и было выявлено в ходе проведенной инвентаризации.

На предприятии учет ГП организуется без применения счета 40, нормативная себестоимость отражается на счете 43-1, а учет отклонения фактической стоимости от плановой отражаются на 43-2.

 

Записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 43-1 К 20 2 000 000 = 100 000*20 Оприходована продукция по нормативной стоимости
Д 43-2 К 20 50 000 Отражено превышение фактической стоимости над плановой
Д 91 К 43-1 20 000 = 1 000*20 Списана испорченная продукция в учетной оценке
Д 91 К 43-2 500 = (50 000/100 000) *1 000 Списано отклонение по испорченной продукции

 

 

Особенности отражения соответствующих операций в учете имеют место в организациях розничной торговли, использующих счет 42. В бухгалтерском учете таких организаций регулирование инвентаризационных разниц отражается следующими записями:

 

При излишке:

Д 41 К 91 На суму выявленных излишков товаров по закупочным ценам
Д 41 К 42 На сумму торговой надбавки, относящейся к излишним товарам

 

При недостаче:

Д 94 К 41  
Д 42 К 98-разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц и балансовой стоимости по недостаче ценностей На сумму торговой надбавки на недостающие товары
Если виновное лицо имеется:
Д 44 К 94 На сумму недостачи в пределах норм естественной убыли  
Д 73-расчеты по возмещению материального ущерба К 94 На сумму недостачи сверх нормы естественной убыли, отнесенной за счет виновных лиц[22]
Д 70 К 73 На сумму недостачи, удержанно с виновника
Если взыскание производится на основании исполнительного листа, выданного судебным органом:
Д 76 К 73 На сумму недостачи, принятую судом к взысканию с виновного лица[23]
       

 

Возможна ситуация, когда суд примет к взысканию сумму, меньше чем сумма недостачи, тогда разницу надо будет отнести в расходы с записью Д 91 К 73.

 

Если материально-ответственное лицо, виновное в недостаче, возмещало сумму принесенного ущерба путем внесения денежных средств в кассу то делается запись:

Д 50 К 78 - поступила в кассу организации сумма для устранения ущерба, причиненного организации.

И в любом случае при погашении ущерба признается доход с компенсированной величины торговой наценки, делается запись Д 98 К 91.

 

Если виновного лица нет, то делается запись: Д 91 К 94 - на сумму недостачи сверх норм естественной убыли, отнесенную за счет организации.

 

В организациях, имеющих широкий ассортимент товаров часто вскрывается ситуация, когда по результатам инвентаризации выделяется так называемая пересортица товаров.

Пересортица - появления излишек одного сорта и недостача другого сорта товара одного и того же наименования.

Согласно пункту 5.3. методических указаний по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденных приказом Минфина №49 может быть допущен взаимный зачет излишков и недостач, образовавшихся в результате пересортицы.

Такой зачет возможен только при соблюдении следующих условий:

~ выявленные излишки и недостачи образовались за один и тот же проверяемый период;

~ излишки и недостача выявлены у одного и того же материально-ответственного лица;

~ зачет возможен в отношении товаров одного и тоже наименования и равного количества.

 

Если после проведения зачетов недостачи излишками по пересортице стоимость недостающих товаров все еще превышает стоимость товаров, оказавших в излишке, то разница в их стоимости относится на виновное лицо.

Если виновные в пересортице товаров лица не установлены, то разница рассматривается как сверхнормативная и списывается в дебет счета 91.

 

ПРИМЕР:

 

В результате инвентаризации на складе выявлена недостача 50 кг муки лучшего сорта по цене 12 руб/кг, на общую сумму 600 руб. и излишек муки первого сорта, 100 кг по цене 8 руб/кг. Руководитель принимает решение о зачете недостачи излишками. Окончательный излишек муки 1го сорта применяется к учету по рыночной цене 8,3 руб/кг.

В результате зачета организации 50 кг муки высшего сорта[24] по цене 12 руб/кг, излишками муки 1го сорта, получено превышение стоимости недостач над излишками - на сумму 200 рублей (50 кг. *(12р./кг.-8р/.кг)), которое отнесено на виновное лицо. Окончательный излишек муки первого сорта в количестве 50 кг принимается к учету на сумму 415 рублей (50*8,3)

 

Записи на счетах:

Д 94 К 41   Отражено превышение недостач над излишками
Д 94 К 68   Восстановлен НДС, относящийся к превышению суммы недостач над излишками
Д 41 К 91   Приняты к учету излишки муки после взаимозачета
Д 73 К 94   Недостача отнесена на виновное лицо
Д 70 К 73   Удержано из з/п работника

 

 

В налоговом учете выявленные при инвентаризации излишки приходуются по рыночной цене (п.20 ст.250 НК РФ).

Стоимость недостач уменьшает налогооблагаемую прибыль в следующих случаях:

1) Недостача находится в пределах норм естественной убыли, утвержденной правительством (пп.2 п.7 ст.254 НК РФ);

2) Причина недостачи - хищения, виновные лица которого не установлены (пп.5 п.2 ст.265 НК РФ), при этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден, а по мнению Минфина для этого нужно получить заверенную копию постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (письмо Минфина от 20.06.2011 №03-03-06/1/365). Тогда в расходах можно будет признать недостачу на полную стоимость.

 

Налоговый кодекс не содержит такого понятия, как пересортица, в нем не предусмотрена возможность взаимозачета излишками и недостач[25]. Между тем, прецедентные решения арбитражных судов, допускающих взаимный зачет недостач и излишков в налоговом учете, имеются (Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 г. №КА-А40/1255-09).

 

П.25 ПБУ 5: МПЗ, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свои качества, текущая стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного периода за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Резерв под снижение стоимости образуется за счет финансовых результатов на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ, если последняя выше.

Резервы под снижение стоимости учитываются на счете 14. Инструкция по плану счетов устанавливает, что счет 14 используется в том числе при создании резервов под снижение стоимости товаров и готовой продукции. Образование резерва отражается в учете записью Д 91 К 14.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию