Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциациязвуков [ч']— [ш] в словосочетаниях





Пшеничная кашка, пышная туча, скучный мышонок, обыч­ные шары, чёрные шашки, чинный Шура, пушистая овчинка, чайные чашки, шахматная пешка.

Дифференциация звуков [ч'][ш] в предложениях

1. Сопряженное и отраженное проговаривание, чтение:

а) простых нераспространенных предложений:
Прилетела чайка. Упала шайка.
Мурлычет кошка. Сварилась кашка.
Началась качка. Стучали шашки.
Стояли чашки. Шура хохочет.

б) простых распространенных предложений:

Шура сидит на крылечке. Я играю чёрными шашками. Шура прыгает по кочкам. Петушок нашёл пятачок. Мама сварила пшеничную кашку. На стол поставили чайные чашки. У Сонечки шапка и рукавички. Ванечкина кошечка чует мышонка.

2. Задание «Составь предложения с данными словами».

Шура, чашка; кошка, молочко; петушок, курочка; мышонок, чонок.

- [ш] взагадках По чёрному белым Пишут то и дело. Потрут тряпицей — Чиста страница. (Классная доска.) Стукнешь об стенку — А я отскочу. Бросишь на землю — И я поскачу. Я из ладоней в ладони лечу — Смирно лежать я никак Не хочу. (Мяч.)

Дифференциация звуков [ч']

С неба солнце золотое Золотые льёт лучи. В поле дружною стеною Золотые усачи. Шевелят они усами И тихонько шелестят... Дни сменяются ночами, А они стоят, стоят. А когда уходят с поля Золотые усачи, В нашей печке колосятся Золотые калачи.

(Пшеница.)


 




Говорит дорожка — Братья в гости снарядились,

Два вышитых конца: Друг за друга уцепились

— Помылься хоть немножко, И помчались в путь далёк,

Чернила смой с лица! Лишь оставили дымок.
Иначе ты в полдня {Поезд.)

Испачкаешь меня.

(Полотенце.)

Date: 2015-10-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию