Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ажурный палантин спицами





Ажурный палантин спицами вяжется легко, а смотрится шикарно.

Ширина палантина 75 см, длина 220 см.

Для вязания потребуется 200 г тончайшей пряжи нежно-розового цвета (63% королевский мохер, 10% шелк, 18% нейлон, 9% шерсть, 380 м/50 г); спицы №6.

Набрать свободно 200 петель и вязать по схеме. Повторять узор с 1-го по 4-й ряд в высоту 220 см. Закончить вязание в 3-ем ряду, свободно закрыв все петли.

Схема

 

Шаль-палантинМадли

Шаль Мадли - названа в честь писательницы Madli Puhvel. Размер: 35.5 см х 142 см
Плотность вязания 36 п х48 р = 14 см х 15 см после блокировки вязания:
Вам 1 моток пряжи Rovings Lace Weight 2-ply Yarn Place Gentle (95% шерсть, 5% кашемир, 1262
Вам потребуется: м/100 г), спицы 3.5 мм.
Шишечка (нуп) из 7 петель = очень свободно провязать из одной петли (1 лиц, накид) 3 раза, 1 лиц. В следующем ряду провязать все 7 витков вместе изнаночной.


Палантин вяжется одной деталью от нижней каймы до конца центральной секции. Верхняя кайма вяжется отдельно и пришивается к центральной секции трикотажным швом.

Описание работы.

Нижняя кайма. Нитью в два сложения набрать 101 петлю (кратно 14 + 3). Оборвать одну из нитей.

След. 2 ряда - все лиц.

Вязать 1-26 ряды по схеме каймы. 1-ю петлю каждого ряда снимать не провязывая как изн, нить перед работой. След. 7 рядов - все лиц, закончить рядом по ЛС.

След. ряд (ИС): все лиц, прибавить по 1 петле после первых 4-х и перед последними 4-мя петлями = 103 п (кратно 12 + 7).

Центральная секция. Вязать по основной схеме 1-12 ряды 31 раз, вставив маркеры после первых 5-ти и перед последними 5-ю петлями. Эти отмеченные 10 петель вязать платочной вязкой. 1-ю петлю каждого ряда снимать не провязывая как изнаночную, нить перед работой. След. 5 рядов - все лиц.

След. ряд (ИС): все лиц, убавить по 1 петле после первых 4-х и перед последними 4-мя петлями = 101 п. Оборвать нить, оставив хвостик около 30 см. Отложить вязание.

Верхняя кайма. Нитью в два сложения набрать 101 п. Оборвать одну из нитей. След. 2 ряда - все лиц. Вязать 1-25 ряды по схеме каймы. 1-ю петлю каждого ряда снимать не провязывая как изнаночную, нить перед работой. След. ряд (ИС) - все лиц. Оборвать нить, оставив хвостик 1.8 м.

Расположить обе детали так, чтобы рабочие концы спиц были направлены вправо, изнаночными сторонами вместе. Сшить трикотажным швом. Заблокировать, спрятать концы нитей.

КОРОЛЕВСКАЯ ШАЛЬ СПИЦАМИ  

http://domihobby.ru/korolevskaya-shal-spicami/

Этот классический узор для вязания шали представляет собой разновидность мотива «ландыш»: ажурный цветочный рисунок между веточками с бутонами и собранными петлями над каждой группой розеточек. Кружевная кайма этой шали зяжется на поднятых петлях современным способом. Узор для каймы — вариация на тему классического «накид, 1 Л, накид, 3 Л, 1 С, 2 Лвм, НСП, 3 Л», где вместо 3 Л между двойными убавлениями и накидами провязываются 2Л.

Размер готовой шали: Ширина около 61 см, длина 147,5 см после просушивания.

Пряжа: Тонкая для ажурного вязания. На снимке: пряжа «Skacel Merino Lace» (100% шерсть, 1250 м/100 г), натуральный белый № 426, 1 моток.

Спицы: Прямые толщиной 3,25 мм, круговые 90 см. Если требуется подобрать размеры образца, попробуйте спицы разной толщины.

Прочие принадлежности: Гладкие хлопковые нитки; крючок 4,25 мм; 4 маркера – три одного цвета, четвертый другого; гобеленовая игла.

Плотность вязания: 10 петель х 19 рядов = 5 см чулочной вязкой до растягивания; повтор узора на 20 петлях по схеме для центральной части имеет ширину 9,5 см после растягивания и последующего сжатия.

Описания провязывания петель:

«Шишечки» из 5 петель: Вяжите очень свободно, провязывайте (1Л, накид, 1 Л, накид, 1 Л) на одной и той же петле: «шишечки» из 5 петель вяжут на одной. В следующем ряду провяжите 5 петель «шишечки» вместе, как изнаночную (показано на схеме), и они будут убавлены до одной петли.

Стягивающие петли (на 5 петлях) 5 Лвм, но не снимайте петли со спицы, накид, провяжите как лицевую те же 5 петель вместе и оставьте их на спице, накид, провяжите как лицевую те же 5 петель вместе, затем снимите все 5 петель со спицы.

Описание вязания прямоугольной центральной части:

Хлопковыми нитками и крючком свяжите цепочку из 130 воздушных петель. Завяжите узел на конце нитки после последней петли, чтобы позднее легко найти этот конец.
На прямых спицах рабочей пряжей поднимите и провяжите как лицевые 117 петель на центральных 117 «выступах» цепочки воздушных петель. Провяжите 8 рядов вязкой в рубчик, провязывая как лицевую первую петлю первого ряда, но снимая первую петлю каждого последующего ряда (см. примечания). Повторите ряды 1-16 по схеме центральной части 20 раз, размещайте маркеры после первых 5 петель и перед последними 5 петлями, снимайте первую петлю каждого ряда как прежде, остальные петли за пределами маркеров провязывайте в рубчик. Один раз выполните ряды 17-28 по схеме – всего 332 ряда по схеме. Снимайте первую петлю каждого ряда, как указано, провяжите лицевыми 8 рядов, закончите изнаночным рядом. Оставьте петли на спице, не обрезайте нитку.

Вязание кружевной каймы:

На круговых спицах, ЛС к себе, 1 Л (угловая петля), разместить маркер другого цвета, чтобы обозначить начало КР провязать лицевыми до конца и одновременно приб. 13 равномерно распределенных петель – всего 130 П. ЛС к себе поднять и провязать как лицевую 1 петлю (угловая петля) на левой кромке, разместить маркер, поднять и провязать как лицевые. 257 П вдоль кромки – всего 258 П, поднятых на левой кромке. Начать со стороны узла, осторожно убрать цепочку воздушных петель, нанизывая каждую петлю на свободную прямую спицу – 117 П со стороны, где набраны петли. ЛС к себе, на круговых спицах провязать все петли стороны, где они набраны, следующим образом: 1 Л (угловая петля), разместить маркер, провязать лицевыми до конца и в то же время прибавить 13 П, равномерно размещая их – 130 П со стороны набранных петель. ЛС к себе поднять и провязать как лицевую 1 П (угловая петля) на правой кромке, разместить маркер, затем поднять и провязать лицевыми 257 П вдоль остальной кромки – всего 776 П: 130 П по верхнему и нижнему краю, 258 П по боковым сторонам. Петля перед каждым маркером – угловая петля. Выполняя кружевную кайму по схеме «Сильвии», начинайте каждую сторону в начале схемы с угловой петли (показана золотистой). Начните вязать узор с КР1 по схеме кружевной каймы «Сильвия» следующим образом: * 1 Л (угловая петля на короткой стороне), снять петлю, маркер, накид, провязать раппорт узора на 8 петлях 1 б раз, 1 Л, накид, 1 Л (угловая петля на длинной стороне), снять петлю, маркер, накид, провязать раппорт узора на 8 петлях 32 раза, 1 Л, накид; повт. от * еще раз для оставшихся двух сторон шали: прибавляйте по 1 П с каждой стороны от каждой из 4 угловых петель. Выполните КР 2-14 схемы – 832 П после завершения КР7: 144 П по верхнему и нижнему краям, 272 П по боковым краям. Подвяжите вторую нитку и свободно закройте все петли в 2 нитки методом провязывания вместе лицевыми двух петель.

Сушка шали:

Осторожно постирайте шаль мягким мылом и теплой водой. Растяните так, чтобы ширина составила 66 см, а длина – 152,5 см, приколите каждый зубчик (накид, 1 Л, накид) кружевной кромки. Когда шаль высохнет, заправьте концы ниток в вязание.

Схема вязания шали:

Date: 2015-10-19; view: 5370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию