Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды вреда, причиненного жизни или здоровью





1. Вред, причиненный повреждением здоровья несовершеннолетнего. Размер возмещения вреда, причиненного:

· - несовершеннолетнему до 14 лет, не имеющему собственного заработка: расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, медицинскую реабилитацию и т.д.);

· - несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, не имеющему собственного заработка: расходы, вызванные повреждением здоровья, вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленного законом прожиточного минимума.

· - несовершеннолетнему от I4 до I8 лет, имеющему собственный заработок: расходы на лечение, медицинскую реабилитацию и т.д.; утраченный заработок, который имел несовершеннолетний, но не менее установленного законом прожиточного минимума.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из его заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

2. Вред, причиненный в результате смерти кормильца. В случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют:

· - нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имеющие ко дню смерти право на получение от него содержания;

· - ребенок умершего, родившийся после его смерти;

· - лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти;

· - один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Размер возмещения определяется той частью заработка умершего, которую они получили бы при его жизни на свое содержание. При этом учитываются наряду с заработком умершего и другие его доходы - пенсия, пожизненное содержание и т.д. Он не подлежит изменению, кроме случаев:

· - рождения ребенка после смерти кормильца;

· - назначение или прекращение выплаты лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего. Законом или договором предусмотрены случаи увеличений возмещения.

Возмещение осуществляется в течение определенного срока:

· - несовершеннолетним - до достижения 18 лет;

· - учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

· - женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно;

· - инвалидам - на срок инвалидности;

· - одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами - до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Date: 2015-10-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию