Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор мены и его правовая характеристика






По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К нему применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Товар - любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Объекты, изъятые из оборота - прямо указанные в законе объекты, нахождение которых в обороте не допускается, а ограниченными в обороте признаются объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение в обороте которых допускается лишь по специальному разрешению.

Договор мены консенсуальный, взаимный.

Стороны: граждане и юр. лица.

На каждую сторону накладываются обязанности продавца по передаче товара, предусмотренного договором мены, свободного от прав 3-их лиц, с соответствии документами, в определенный по договору срок по его передаче, в определенном количестве, соответствующего качества и т.п., а также обязанности покупателя: принять передаваемый товар (за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения Д), оплатить товар путем передачи другого встречного товара.

Цена договора – стоимость каждого из встречных товаров. По общему правилу обмениваемые товары предполагаются равноценными. Если стороны признают обмен не равнозначным, производится уплата разницы в ценах. Срок договора определяется по соглашению сторон.

Договор мены, исполняемый в момент совершения, а также сделки между гражданами на сумму менее 10 МРОТ могут заключаться в устной форме. Все остальные договора мены должны облекаться в письменную форму.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию