Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи и их классификация






Вещи – материальные объекты окружающего мира, по поводу которых возникают гражданские права и обязанности.

Недвижимые:

· а) недвижимость по природе (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, лесные насаждения),

· б) недвижимость по закону (транспорт, космические корабли, иные),

· в) связанная с землей (здания, сооружения, независимое строительство).

Особый вид недвижимости – предприятия (имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, в его состав входят и обязательственные права, долги, права на средства индивидуализации ЮЛ, его продукцию и исключительные права.

Права на недвижимое имущество:

· - вещные: право собственности и другие ограничительные права (хозяйственного ведения, оперативного управления),

· - обязательственные (из договора аренды, залога и др.), ограничения, переход прав и сделки подлежат госрегистрации.

Движимое – не отнесенные законом к недвижимым:

· - Простые и сложные (состоят из разнородных предметов, образующих единое цело, предполагающее его использование по единому назначению (автомобиль).

· - Делимые и неделимые – раздел которых невозможен без изменения их назначения (произведения искусства).

· - Главная и принадлежность (предназначена для обслуживания главной вещи и следует ее судьбе (весла от лодки).

· - Индивидуально-определенная (характеризуется признаками, выделяющими из ряда других); Определяемые родовыми признаками (весом, числом, мерой).

· - Потребляемые (уничтожаются в процессе их одноразового использования (топливо, продукты); Непотребляемые (не уничтожаются в процессе одноразового использования (станки, автомобили).

Особо выделяют плоды, продукцию и доходы от имущества, которые по общему правилу принадлежат лицу, использующему имущество на законном основании.

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию