Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязательства. Исполнение обязательств - это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества





 

Исполнение обязательств - это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

Принципы исполнения обязательств:

· - надлежащего исполнения обязательства - исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, предусматривает его исполнение в полном соответствии с условиями о предмете, способе, месте, сроке его исполнения;

· - реального исполнения обязательства (исполнения обязательства в натуре), то есть совершение должником именно тех действий, которые представляют собой предмет обязательства;

· - недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Предмет обязательства – вещь подлежащая передаче, выполненные работы, оказание услуги и т.п.

Требования предъявляемые к предмету обязательства:

· - Субъекты исполнения обязательства.

· - Обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу: кредитору или указанному им третьему лицу. При исполнении обязательства должник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им лицом.

· - Кредитор вправе требовать исполнения обязательства от строго определенного лица (должника). Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства или не вытекает из существа правоотношения. В этом случае кредитор не вправе отказаться от принятия исполнения.

· - Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, и т.п.) вследствие обращениями кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требования кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

Способ исполнения обязательства - порядок совершения должником действий по исполнению обязательства. По общему правилу обязательство должно быть исполнено полностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда.

 

Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной - встречным представлением.

В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем предусмотренного договором условия о ее предварительной оплате).

Место исполнения обязательства обычно определяется в договоре. Если же оно не явствует из условий договора или существа обязательства, то исполнение должно быть произведено: по обязательству передать недвижимое имущество - в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору.

Досрочное исполнение обязательства возможно:

· - если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства;

· - не вытекает из его существа.

 

Date: 2015-10-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию