Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие обязательства и его виды. Основания, порождающие обязательства






Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) кроме случаев предусмотренных законом.

Виды обязательств:

· 1) По соотношению прав и обязанностей – односторонние (когда у одной стороны только право, а у другого только обязанность; взаимные (каждая сторона наделена одновременно и правами и обязанностями).

· 2) По степени определенности обязанности должника: обязательства со строго определенной обязанностью должника; альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий. Факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения – другое, предусмотренное обязательством.

· 3) Обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена сторон.

· 4) По степени самостоятельности обязательства делятся на: главные (основные) обязательства и дополнительные (акцессорные) обязательства – заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (залог, неустойка и др.)

· 5) По основанию возникновения обязательства делятся на: договорные; внедоговорные, возникшие из причинения вреда или необоснованного обогащения.

Основания возникновения – юридические факты, с которыми правовые нормы связывают установление обязательственных правоотношений.

Возникают на основании:

· 1) Договора (основанием возникновения данного обязательства могут быть самые различные виды договоров).

· 2) Односторонние сделки. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательственном правоотношении соответствующим субъективным правом (например завещательный отказ).

· 3) Причинение вреда (деликты) и иные неправомерные действия (причинение вреда или неосновательное обогащение).

· 4) Иные действия граждан и юр. лиц – обязательства которые прямо не предусмотрены законом или иными НПА, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

· 5) События – т.е. такие юридические факты, которые не зависят от воли людей (например страховщик обязан в случае наступления страхового случая выплатить страховку страхователю).

· 6) Акты государственных органов и органов местного самоуправления (например ордер на жилое помещение предоставляет его держателю право на заключение договора найма жилого помещения).

Отличия обязательств:

· 1) Его сторонами являются строго определенные лица (должник и кредитор).

· 2) Содержание обязательства – права и обязанности сторон (как имущественные, так и неимущественные).

· 3) Объект обязательств – определенные действия обязанного лица по передаче имущества, уплате денег и т.п.

· 4) Обязательство опосредует динамику гражданско–правовых отношений (передачу вещей, выполнение работ и пр.), следовательно, необходимо регулировать все стадии существования обязательства (возникновение, изменение, исполнение, прекращение, ответственность за неисполнение).

· 5) Реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (покупатель вещи не сможет ее получить, если продавец ее не передаст).

· 6) Применение к должнику в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности мер гражданско–правовой ответственности.

 

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию