Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты в гражданском праве






Гражданские правовые отношения - общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, участники которых являются юридически равными носителями гражданских прав и юридических обязанностей. Юридические факты - являются основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

Признаки юридических фактов:

1. Объективные (определенные жизненные обстоятельства, которые должны произойти в реальной действительности);

2. Влекут правовые последствия (возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей);

3. Предусматриваются законодательством или другими нормативно-правовыми актами;

4. Особенность гражданского права и обязанности - могут возникнуть из определенных жизненных обстоятельств, которые не указанны в законе (договор). Перечень юридических фактов не исчерпывающий. Виды юридических фактов: 1. События (независимы от воли человека): природные явления; техногенные явления; события общественного характера.

Действия (предусмотрены законодательством: правомерные (соответствуют нормам права); неправомерные.

 

Гражданская правоспособность и ее содержание


Правоспособность - предоставленная законом возможность иметь гражданские права и нести обязанности. Это пассивная сторона правосубъектности, активная сторона – дееспособность.

Правоспособность возникает с момента рождения физического лица и действует до его смерти, правоспособность может возникнуть до рождения:

· - по случаю потери кормильца;

· - наследники, рожденные после смерти завещателя.

Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности:

· - иметь имущество на праве собственности;

· - наследовать и завещать его;

· - заниматься предпринимательской деятельностью;

· - создавать юридические лица;

· - заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах;

· - избирать место жительства;

· - иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства;

· - иметь иные имущественные и неимущественные права.

Ограничение правоспособности возможно только на основании закона и только в строго определенных случаях (запрет на занятие какой-либо деятельностью, как санкция за преступление). Полный или частичный отказ физического лица от правоспособности не влечет никаких юридических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разрешаются законом.

Правоспособность юридического лица – возможность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и предусмотренные в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность возникает с момента создания (с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ) и прекращается с момента внесение записи об исключении.

Правоспособность некоммерческих организаций - возникновение гражданских прав и обязанностей, в случае если юридическое лицо не имеет своей целью извлечение прибыли и распределению ее между участниками.

Виды правоспособности:

1. Общая (у коммерческих организаций) - могут совершать любые действия не противоречащие законам;

2. Специальная:

· а) уставная (целевая) – юридические лица могут совершать ту деятельность, в целях установленных целей и задач;

· б) специально-разрешительная - на основании лицензии;

· в) ограничительно-специальная - на основании закона юридическое лицо выбирает вид деятельности, когда закон запрещает заниматься другими видами деятельности (банковская деятельность).

Соотношение гражданской правоспособности и гражданского права:

· 1. Гражданская правоспособность - это предпосылка для возникновения гражданских прав и обязанностей.

· 2. Гражданская правоспособность – это абстрактная возможность иметь права, а субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность;

· 3. Гражданская правоспособность - это неотъемлемое свойство гражданина и ограничение в правоспособности возможно только в силу закона, с основанием: по решению суда; в случае закона.

 

Date: 2015-10-19; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию