Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское законодательство, его структура





Предмет и методы гражданского права

 

Гражданское право (ГП) – система правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Предмет – круг общественных отношений.

1. Имущественные отношения:

· - вещные (по владению, пользованию, распоряжению имущества);

· - обязательственные (по передаче материальных благ).

2. Личные неимущественные отношения:

· - отношения, связанные с имуществом – отношения по возникновению и осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (собственности);

· - отношения, связанные с личностью (входят отношения по защите деловой репутации, чети).

3. Организационные – отношения по определению правового положения участников гражданского оборота.

4. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Методы гражданского права – совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на круг общественных отношений. Метод гражданского права – диспозитивный. Черты:

· - юридическое равенство сторон,

· - автономия воли (гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего акта, постороннее вмешательство допускается только в случаях, определенных законом),

· - обособленность имущества,

· - судебный порядок защиты,

· - имущественный характер ответственности (объект взыскания - имущество, а не личность; гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер).

 

Гражданское законодательство, его структура

 

Гражданское законодательство – совокупность нормативных правовых актов, регулирующих гражданское правоотношение. Находится в ведении РФ. Гражданское законодательство в собственном (узком) значении состоит из ГКРФ и принятых в соответствии с ним ФЗ.

Структура гражданского законодательства:

Гражданское законодательство в собственном смысле:

· - ГКРФ;

· - ФЗ, принятые в соответствии с ним.

Иные акты, содержащие нормы гражданского права:

· - ФЗ, содержащие нормы гражданского права;

· - Указы президента;

· - Постановления правительства (принимаются на основании и во исполнение законов);

· - Ведомственные акты (акты федеральных органов и исполнительной власти) – принимаются в случаях и в пределах, установленных ГК, ФЗ, других правовых актов.

Понятие источников шире, чем гражданское законодательство. Это форма, в которой закрепляются гражданско-правовые нормы. Виды:

· - Конституция РФ;

· - Нормы международного права, международные договоры (кроме случаев, когда из международного договора следует, что для их применения требуется издание внутригосударственного акта);

· - Законы (ГК, ФЗ);

· - Нормативные акты СССР, РСФСР;

· - Подзаконные акты (указы президента, правительства, акты федеральных отраслей исполнительной власти – подлежат применению после регистрации в МИНЮСТЕ, вступают в действие через 10 дней, публикуются в газете «Российские вести» и в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнит власти»);

· - Обычаи делового оборота.

По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Если в акте не указано другое, то применяются на всю территорию РФ, ко всем лицам по общему правилу.

ФЗ подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства РФ» в течении 7 дней после подписания Президентом, в действие вступают через 10 дней после опубликования, если другое не указано в законе. Указы президента публикуются там же, но цифры наоборот 10 и 7.

 

Date: 2015-10-19; view: 4400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию