Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвратная тара. Согласно методическим указаниям по учету МПЗ в бухгалтерском учете приобретенная возвратная тара может быть учтена:





Согласно методическим указаниям по учету МПЗ в бухгалтерском учете приобретенная возвратная тара может быть учтена:

1) По фактической себестоимости;

2) По залоговым ценам;

3) По учетным ценам.

 

В соответствии со ст.517 ГК РФ, покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару, в которой поступил товар в порядке и сроки, установленные законом, иными правовыми актами или договором поставки, если не установлено иное.

От финансовых потерь при невозврате тары поставщики обычно страхуют себя, устанавливая в договоре обязательство покупателя уплатить договорную цену тары одновременно с оплатой товара или штрафные санкции за невозврат тары, или залоговые цены на тару.

Стоимость возвратной тары не включается в продажную цену товара и оплачивается покупателем сверх стоимости товара. В расчетных документах такая тара указывается отдельной строкой по ценам, определенным договорами. Для учета расчетов по возвратной таре может использоваться счет 76 субсчет расчеты по возвратной таре [28].

 

ПРИМЕР:

Организация реализовала стальной трос, для которого в качестве тары были использованы деревянные барабаны. Всего было отпущено 10 барабанов по цене 2 100 рублей за единицу.

Согласно договору поставки право собственности на тару к покупателю не переходит, и она подлежит возврату поставщику. В срок, установленный договором, тара была возвращена.

 

Отражение в учете:

Д 76-расчеты по возвратной таре К 10-тара 21 000 передана покупателю многооборотная тара
Д 10 К 76 21 000 на момент возврата - отражен возврат тары

 

У покупателя тары данная операция отражается либо обратными записями, Д 10 К 76 при поступлении и Д 76 К 10 при возврате, либо с применением забалансового счета 002 товарно-материальные ценности, принятые на хранение, приход по товарно-материальным ценностям при получении и расход, при возврате, Д 002 при поступлении, и К 002 при возврате[29].

 

Date: 2015-10-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию