Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка МПЗ





 

Основными причинами обесценения МПЗ являются:

1) Моральное старение отдельных видов МПЗ;

2) Полная или частичная потеря первоначальных качеств;

3) Снижение текущей рыночной стоимости или стоимости продажи материальных ценностей.

 

Обесценение запасов при указанных ситуациях актуализирует проблему корректировки стоимости запасов и отражения их объективной оценки в бухгалтерском учете и отчетности.

В соответствии с п.12 ПБУ 5 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они были приняты к учету не подлежит изменению. В связи с этим корректировка оценки запасов с учетом указанных требований возможна путем создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Данный резерв в соответствии с ПБУ 5 создается за счет финансовых результатов организации на сумму разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ, если она выше текущей рыночной стоимости (п.25 ПБУ 5).

В методических указаниях по бухгалтерскому учету МПЗ указывается, что организация должна обеспечить подтверждение расчета текущей рыночной стоимости ценностей, по которым создается резерв.

 

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей относятся к категории оценочных резервов, позволяющих уточнять оценку соответствующих балансовых статей.

Отражение в учете сумм создаваемого резерва:

Д 91 К 14 (резервы под снижение стоимости материальных ценностей). В дальнейшем по мере отпуска в производства запасов, по которым был создан резерв, делается обратная запись: Д 14, К 91.

Списание суммы резерва с одновременным оформлением бухгалтерской записи по дебету счета 14 и кредиту счета 91 возможно также в случае, если в следующем году происходит повышение рыночной стоимости запасов, под снижение стоимости которых был создан резерв.

 

При составлении бухгалтерского баланса оценка остатков запасов, отражаемых на счетах по учету материалов и готовой продукции, уменьшается на соответствующие суммы, учтенные по 14 счету. Однако данная процедура производится без составления бухгалтерских проводок.

 

Ни образование резерва, ни его восстановление не учитываются для целей налогообложения прибыли.

 

Важные моменты:

1) Неоднократно отмечалось, что резерв в бухгалтерском учете - это не средства, зарезервированные на соответствующие цели. То есть резерв - это не актив. И в данном случае резерв - это расчетная величина, показывающая, насколько обесценились имеющиеся в распоряжении предприятия товарно-материальные ценности.

2) Данный резерв по большому счету используется только при составлении отчетности. И то только в отношении товарно-материальных ценностей, хранящихся на складах, так как реальная оценка не производится в связи с тем, что резерв просто восстанавливается при списании материалов со склада. По большому счету данные резервы применяются только в целях повышения достоверности и качества финансовой отчетности, позволяя внешним пользователям этой отчетности видеть те или иные активы не в оценке по фактическим затратам на их приобретение, а по текущей рыночной стоимости[19].

 

 

Date: 2015-10-19; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию