Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты





(Сура аль-Ан’ам, аят 159)

 

Мы не одобряем тех, кто образовали какие-то партии или вступили в них. Так как партия Аллаха – она одна.
И мы считаем, что разногласия в понимании священных контекстов не являются причиной для того, чтобы враждовать друг с другом и дурно отзываться о ком-то (обвиняя его в нововведении, неверии и т.д.).

Является обязательным для требующих знания быть братьями по вере. Даже если они разногласят в некоторых частичных вопросах. И каждый из них в этом случая должен призывать другого с кротостью, дискутируя с ним, желая тем самым Лика Аллаха и получения знания. Посредством этого достигается взаимопонимание и устраняется злостность и суровость, которая присуща некоторым людям, с которыми дело доходит даже до споров и препирательств. И нет сомнения, что все это радует врагов мусульман. А эти споры и препирательства являются самыми тяжкими из бед, постигаемых нашу умму (общину).
Всевышний Аллах говорит:

وَأَطِيعُواْ اللّهَ وَرَسُولَهُ وَلاَ تَنَازَعُواْ فَتَفْشَلُواْ وَتَذْهَبَ رِيحُكُمْ وَاصْبِرُواْ إِنَّ اللّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ

Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми

(Сура аль-Анфаль, аят 46)

 


Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) разногласили в подобных вопросах. Но, несмотря на это, они были как одно сердце, в любви и согласии.
Открыто говоря, допустим, если кто-то противоречит тебе, исходя из того, что этому его обязывает далиль (довод), то он тем самым является тем, кто согласен с тобой. Потому что каждый из вас желает достичь истины. Следовательно, у вас одна цель, а это достижение истины посредством далиля. И таким образом он не противоречит тебе, пока ты признаешь, что он противоречит тебе, только исходя из того, что этому его обязывает довод, который у него имеется. Если дело обстоит так, то где тогда разногласие?!
И при помощи такого пути мусульманская община будет единой, даже если в ней будут происходить разногласия в некоторых определенных вопросах. Так как каждый будет опираться на довод. А тот, кто будет упрямиться и проявлять высокомерие, после того, как истина прояснилась, то, в не сомнения, является обязательным поступить с ним так, как он этого заслуживает после его упрямства и противоречия. И каждому месту свое слово.

Date: 2015-10-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию