Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием





(Сура Фатыр, аят 28)

 


Итак, посредством приобретения знания ты должен намереваться избавиться от невежества, потому что основа в тебе невежество. И если ты познал шариатское знания и стал одним из ученых, и удалилось от тебя невежество, то ты также должен намереваться избавить от невежества исламскую общину. А это происходит путем обучение людей религии различными (дозволенными в шариате) способами (запись лекций, написание статей, проповеди и т.д.), посредством принесения им пользы своим знанием.

Вопрос:
Является ли условием принесения пользы людям своим знанием только то, что ты будешь сидеть в мечете, организовав кружки для приобретения знания? Или ты можешь приносить пользу людям своим знанием в любых положениях?
Ответ:
Естественно второе. Потому что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Доносите от меня хотя бы один аят». Бухари. (Т.е. не обусловил призыв определенным положением).

Потому что если ты научишь одного человека знанию, а он в свою очередь научит кого-то другого, то тебе будет награда этих двух людей. И если тот (второй) научит третьего, то тебе и за него будет награда, и т.д.
И в этом вопросе люди внесли нововведение, которое заключается в том, что человек выполнив какое-либо поклонение, говорит: «О, Аллах! Сделай это вознаграждение для Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)».
По какой причине это является нововведением? По той причине, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, является тем, кто научил тебя этому поклонению, он тот, кто указал тебе на это. Следовательно, ему (хочешь этого или не хочешь) автоматически записывается подобное вознаграждение за твое выполнение поклонения (т.е. от тебя не отнимается, но ему столько же и записывается из вознаграждения).
Сказал имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах: «Ни что не сравнится со знанием того человека, намерение которого было правильным». Его спросили: «Как это возможно?» На что он ответил: «Он посредством требования знания намеревается избавить от невежества самого себя и избавить от невежества других». Так как основа в людях невежество, которое присуще и тебе.
Если же ты будешь требовать знания для того, чтобы вывести исламскую общину из мрака невежества, то ты тем самым будешь являться одним из усердствующих на пути Всевышнего Аллаха, которые распространяют религию Аллаха.

 

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию