Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению выпускной квалификационной работы





Показателем оценки качества ВКР, а, следовательно, и оценки профессионализма бакалавра является исследование, которое ориентировано на практическое применение, а выводы и рекомендации, предлагаемые в ВКР, полностью или частично могут быть внедрены в практику для ее совершенствования.

ВКР бакалавра должна отвечать следующим основным требованиям:

Ø отражать новизну и актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретических и практических аспектов;

Ø содержать теоретический анализ новых или недостаточно изученных вопросов; проверку и уточнение научно принятых положений; проект решения конкретной практической проблемы;

Ø содержать научный аппарат исследования (определение его предмета и объекта, формулировку цели, задач и гипотезы), теоретической и практической значимости работы;

Ø отвечать требованиям к организации и проведению теоретической и эмпирической части исследования, обработке и интерпретации данных, а также к оформлению работы.

В ВКР выдерживается следующая логико-композиционная структура научного исследования:

Ø введение, которое должно содержать исходное теоретико-методологическое основание, четкое и краткое обоснование научной и (или) практической актуальности выбранной темы, определение предмета и объекта исследования или разработки, формулировку гипотезы, цели и задач, описание использованных при выполнении работы методов исследования и обработки данных, а также новизну и практическую значимость исследования (объем введения 1-5 стр.);

Ø основная часть (2-3 главы), которая включает теоретическую и эмпирическую части работы. В теоретической главе предлагается анализ современных (за последние 10 лет) работ по избранной проблеме, излагаются концептуальные теоретические положения исследования. В эмпирической главе, как правило, представлен материал по констатирующей[1] части эксперимента и план-проект программы эмпирического исследования, включая описание использованной программы и предполагаемой методики исследования, процедуры измерения или фиксации данных, количественный, качественный анализ и интерпретацию собранного эмпирического материала; или проект решения конкретной практической проблемы.

Ø заключение, в котором содержатся теоретические, и практические выводы исследования, а также определяются дальнейшие перспективы и результаты организованной и проведенной практической работы;

Ø библиография, в которой представлен список использованных научных источников, оформленный в соответствии с требованиями стандарта;

Ø приложения, которые включают материалы первичных эмпирических данных, результаты их статистической обработки (представленные в виде таблиц, графиков, схем, рисунков и т.п.). Материалы приложения не входят в общий объем ВКР.

Объем работы, как правило, должен быть в пределах 35-60 страниц стандартного печатного текста (без приложений).

 

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Структура ВКР должна включать следующие составные части и разделы:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Обзор литературы по проблеме исследования (глава 1).

5. Организация и методика исследований (глава 2)[2].

6. Результаты исследований и их анализ (глава 3).

7. Заключение (выводы).

8. Список литературы.

9. Приложения.

2.1. Титульный лист содержит указание на министерство, к которому относится вуз; название университета, факультета и кафедры, на которой выполнена работа; Ф.И.О. студента (полностью), курс, группа; название работы, вид работы (выпускная квалификационная работа); данные о научном руководителе (Ф.И.О., ученое звание, степень); город и год выполнения работы (см. прил. 1).

2.2. Оглавление - это наглядная схема, перечень всех без исключения заголовок работы с указанием страниц (начала раздела) и расположенных на полосе так, чтобы можно было судить о соотношении заголовков между собой по значимости (главы, разделы, параграфы). Правильно выстроенная структура работы - это очень подробное оглавление, т.к. именно развернутый план исследования позволяет увидеть ход мысли, основные принципы, выводы, к которым пришел автор.

Оглавление пишется ступенчатообразно (см. прил. 2). Левее располагаются названия глав, которые пишутся прописными (заглавными) буквами; несколько правее – названия разделов и еще правее – подразделов. Названия разделов и подразделов пишутся строчными буквами.

2.3. Введение – этоописание всей работы в сжатом виде.

Вначале объясняется научная и практическая актуальность работы. Для этого исследователь изучает степень разработанности проблемы другими авторами (дает краткую характеристику предшествующих исследований) и обосновывает важность решения проблемы в настоящее время.

Выделяется объект и предмет исследования.

Объект исследования - это конкретное явление, которое рассматривается в проблемной ситуации. В педагогической науке объектом исследования являются: учебно-воспитательный процесс, учебно-организационный процесс, управленческий процесс (например, тактическая подготовка волейболистов).

Предмет исследования это то, что изучается в объекте (свойства, признаки, характеристика). Предметом исследования выступают: прогнозирование, совершенствование учебно-воспитательного процесса; содержание образования, условия совершенствования обучения, особенности педагогических взаимоотношений и т.д. (например, особенности методики преподавания гимнастики во вспомогательной школе).

Во введении ВКР должна быть представлена практическая значимость полученных в ходе проведенного исследования результатов (как, кем, где могут быть использованы результаты исследования

Если при написании ВКР студент разработал что-то самостоятельно (например, комплекс физических упражнений, предложил какие-либо новые методические приемы обучения или организации занятий), то во введении выделяется научная новизна исследования.

Date: 2015-10-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию