Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрономические данные письменных источников могли быть рассчитаны позднесредневековыми астрономами. Каким источникам можно доверять, а каким — нет





В XVI–XVII веках, в эпоху создания скалигеровской историко-хронологической версии истории, хронологи могли обращаться к астрономам, прося их выполнить те или иные расчеты. Мы уже говорили о серьёзном влиянии астрономии и астрологии в Западной Европе того времени. В астрономических школах XVI–XVII веков вполне могли успешно решаться такие задачи, как, например, вычисление положений планет при восшествии на престол «античного» императора Юстиниана I. Который, по ошибочному мнению средневековых хронологов, жил якобы в VI веке н. э. Или когда именно происходили лунные затмения в эпоху Римской империи, уже ошибочно отнесённой к III–VI векам н. э.

Такие астрономические вычисления могли лукаво вписываться затем в готовившиеся в то время «правильные» редакции древних летописей. Происходило все это, вероятно, в XVI–XVII веках или даже в XVIII веке. Конечно, это была большая работа. Может быть, она и была бы полезной, если бы скалигеровская хронология была ПРАВИЛЬНОЙ. Но она оказалась ОШИБОЧНОЙ. А потому средневековые астрономы лишь усугубили ошибки историков, вычисляя расположения планет на VI век н. э. (когда якобы жил Юстиниан I), что позволяло скалигеровцам вписывать в летописи фразы вроде: «В день воцарения Юстиниана I планеты располагались в таких-то и таких-то созвездиях».

Приведенные соображения применимы прежде всего письменным источникам. Не так уж трудно было взять перо и ВПИСАТЬ на страницу летописи «древнее наблюдение».

В меньшей степени подобные подозрения можно прилагать к НАДЕЖНЫМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ НАХОДКАМ или к древней монументальной архитектуре. Хотя и здесь нужна предельная осторожность. Но во всяком случае, если гороскоп изображен как большой барельеф на потолке старого храма или в старом погребении, на крышке гроба, то есть все основания полагать, что перед нами — СТАРЫЙ ПОДЛИННИК, а не результат позднейшего вычисления, основанного уже хронологии Скалигера — Петавиуса.

Date: 2015-10-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию