Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. К. Гастев





Трудовые установки 11

 

ВИДЫ УСТАНОВОК

СЖАТАЯ ФОРМУЛИРОВКА ДОКТРИНЫ

В общих чертах наша установочная методика была зафиксирована в докладе, который мы сделали комитету изысканий ЦИТа; сжатое протокольное изложение этого доклада мы здесь и приводим.

Всматриваясь в методику обучения слесарным операциям Педагогической лаборатории ЦИТ и в то, как эта методика слагалась, нельзя не заметить проникающей во всю эту методику гипотезы, все более и более затем подтверждаемой фактами, а именно, гипотезы об «установках», об особом значении вещевых и биологических моментов, предопределяющих форму и характер рабочих движений. Эти установки мыслятся не только как уже готовые, привычные реакции, но и как реакции, создаваемые планомерно, с предписанием определенной последовательности их осложнения (сила, форма, координация, количество включаемых в движение мышц, органов и т. д.).

Биологические установки в сочетании с организационными включают индивида в определенный организационно-вещевой комплекс. В зависимости же от преобладания в них преимущественно нервно-мышечных моментов могут быть различаемы физиологические, психологические и т. д. установки.

Сумма всех установок работника на какое-либо движение представляет биограмму его в отношении данного движения.

В педагогической лаборатории ЦИТа при поисках метода обучения рубке зубилом шли сначала чисто эмпирически к разложению этого комплекса на составные части, причем стремились начинать с простейших операций, имеющих и простейшие реакции, и путем постепенного осложнения этих реакций дополнительными установками шли к овладению всем процессом. Овладение процессом фиксировалось в определенной инструкции, которая в свое время была дана лабораторией <...>

69

Наконец, как на очень интересную проблему, возникающую в связи с изучением установок, докладчик указывает на проблему смены установок: интересно проследить процесс этой смены, а также частный случай ее — торможение двигательного акта. Докладчик демонстрирует циклографические снимки заторможенного движения при смене цели и указывает на то, что такого рода циклограммы могут дать существенный материал для психологической лаборатории при изучении ею различных двигательных реакций и их скорости.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОМИТЕТА ИЗЫСКАНИЙ ЦИТа

<...> Организация труда (все равно — «научная» или эмпирически сложившаяся) представляет из себя ту или другую организационно-вещевую установку, рассчитанную или для вещевого движения (машина) или для трудового движения работника.

Организационно-вещевая установка вызывает реакции работника, создающие определенного рода биологические установки работника.

(В дальнейшем организационно-вещевая установка просто называется организационной.)

Построить рациональное трудовое движение — значит определенным образом создать установку, как организационную, так и биологическую, пользуясь для этого, где возможно, уже готовыми биологическими установками работника (привычные реакции), а где нужно, создавая специально новые установки: организационные (машины, приспособления и т. д.) и биологические.

Сумма биологических установок работника на данное трудовое движение или, что сложнее, на данную операцию, определяет его биограмму по отношению к данному движению или к операции.

Обычно биологическая установка работника слагается эмпирически, ощупью, путем постепенных, пробных, приспособительных подходов, пока не сложится требуемая данным движением окончательная установка.

Наблюдение за этим процессом эмпирического образования установки позволяет усмотреть и выделить составные части и формирование этой окончательной установки на данное движение и расположить их в

70

порядке перехода от простых реакций к сложным, намечая сложную психомоторную характеристику этих реакций.

Перечень этих составных частей и совокупность их психомоторных характеристик, дополненные продиктованными педагогической практикой искусственными вспомогательными механическими внешними установками, составляют предварительный аналитический установочный график.

Этот аналитический график позволяет:

а) построить лабораторно-упорядоченный эмпирический процесс установочного тренажа на основе постепенного наслаивания установок;

б) наметить ряд проблем, которые подлежат компетенции исследовательских лабораторий ЦИТ и результаты решения которых войдут в состав экспериментальных биограмм трудового движения;

в) наметить сетку интегрального синтеза общей организационно-биологической установки на данное трудовое движение или операцию (заседание 3 сентября 1923 г.).

Мы смеем думать, что эта резолюция зафиксировала начало основной доктрины ЦИТа.

Она стоит, конечно, в известном отношении к очень распространенному методу профессионального подбора. Доктрина трудовых установок — прежде всего активная доктрина. Если профессиональный подбор берет задачу рассортировать существующие способности и индивидов, то трудовая установка берет на себя активную задачу создать те качества или, выражаясь нашим языком, те установки, которые психотехнике мыслятся как установки сложившиеся и не подлежащие никакому прогрессу.

Мы на первый план выдвигаем активное воздействие на человека. Профподбор пассивно сортирует уже сложившихся индивидов. Вся наша доктрина трудовых установок является живым организационным отрицанием такого психологического доктринерства. Создавая определенные установочные ряды, все время их реконструируя, все время их выправляя в зависимости и от лабораторного эксперимента, и от производственной практики, мы будем идти все дальше и дальше в сторону активного воздействия на организм, в сторону его

71

тренировки, в сторону создания все новых и новых организованных рефлексов.

Динамизм нашей доктрины может, однако, натолкнуться на известного рода непреодолимые установки, которые можно считать природными и не подлежащими никакому радикальному изменению. Но тогда уже мы можем сказать, что наша доктрина обладает такого рода динамической инерцией, что в данном случае должна будет перевооружиться, но перевооружиться вовсе не для отступления, а для дальнейшего радикального наступления <...>


 

71

Date: 2015-10-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию