Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговоры по душам





Мои родители - Николай Иванович и Мария Захаровна – Машенька, как обращался к ней папа. Она простой инженер на заводе, а папа – главный. Деловито-оживлённый или спокойный, он всегда распространял вокруг себя особую энергию добра, даже когда приходил домой «навеселе». В таких случаях мне доставались какие-нибудь гостинцы: шоколадка, апельсинка, но мама в таких случаях с отцом не разговаривала.

Однажды папа пришёл сильно «навеселе». Мама не вышла его встречать и гремела посудой на кухне. Я же с любопытством крутилась в коридоре.

- А что ты сегодня принёс?

Прислонившись к стене, он понурил голову и развернул бумажный свёрток, который держал под мышкой.

- Дефицит. - Шумно вздохнул папа. – Жареные гвоздики.

В руках его топорщилась куча-мала из маленьких согнутых гвоздиков, которые он принёс для какой-то столярной надобности. Обёрткой гвоздикам служили страницы журнала «Огонёк» с мятыми балеринами! Папа покосился в сторону кухни и пошёл в другую комнату, к заветной тумбочке, где хранились его инструменты. Я побрела следом и вдруг - разревелась… А он уселся на полу, скрестив ноги, как «йога - индийская бога» и смотрел на меня изумлёнными голубыми глазами. Прибежала встревоженная мама:

- Что ещё случилось?

- Там… ба-балерины! Ты их помял, папа! А я собираю…

Папа сосредоточенно пересыпал «жареные» гвоздики в железную коробочку и накрылширокой ладонью грациозные силуэты на странице с заголовком «Лауреаты Международного конкурса им. П.И. Чайковского».

- Щас мы их раз-гладим!

- Ну, уж нет. Иди-ка ты спать. А мы сами справимся.

Мама уводила отца в спальню, словно раненого бойца. А затем, мы с ней проглаживали страницы утюгом через марлю, и моя коллекция балерин пополнилась! Китри, Жизель, Спящая красавица, Феи, Сильфиды - все они жили в большой конфетной коробке с колокольчиками.

После случая с помятыми балеринами папа отдавал просматривать газеты и мне. Если я находила, что ему сообщить, он внимательно слушал, растянувшись после работы на своём диванчике.

- «Майя Плисецкая покорила зрителей новым образом в балете «Кармен-Сюита»...» А мы её с тобой видели, между прочим. По телеку в «Умирающем лебеде». Помнишь?

- Лебедя? Помню, конечно.

- Музыка грустная такая: там-тара-ра-ра-ра-ам…

- Хр-р… - Громкий храп мог завершить душевный разговор и я тогда отправлялась на кухню.

- Мам, он опять уснул! На самом интересном.

- Папа устаёт, дочка… - хмурилась мама. - Встаёт в шесть часов. А после смены ещё собрания-заседания. Или сабантуи…

Родная моя рукодельница! Она-то после своей смены ещё и стряпала-стирала, шила-вышивала, вязала спицами и крючком. Лишь когда папа задерживался очень долго, её ясные глаза туманились, резче обозначались лучики морщин, и я развлекала маму «Правдой» о достижениях советского балета. В этот раз принесла фотографию Мариса Лиепы.

- Вот какие бывают мужчины! Это он в прыжке.

Окинув взглядом совершенный силуэт звезды Большого театра, мама коротко согласилась со мной и сосредоточилась на духовке, отправляя туда противень с маленькими белыми пирожками.

- Народный артист СССР. Эх! А вот наши мальчишки не хотят танцевать.

- Ишь ты!.. – удивилась она с улыбкой.

- Говорят, что танцы – это занятие не для мужчин.

- А что же для них занятие? – Справившись со стряпнёй, она присела на низкий табурет и вытянула стройные ноги. – В танцах кавалер всегда ведёт даму. И как же без партнёра танцевать - вальс, например? Никак. Ни вальс, ни что ещё…

- Ирина Васильевна в школу приходила, искать способных мальчишек. Говорит, что в русскую пляску нужна мужская поддержка.

- И что? Нашла?

- Не-а. Все ребята смылись.

- Почему?

- Музы Петровны не было.

- А Муза могла бы заставить поплясать под свою дудку. – Загадочно улыбнулась мама, и я представила строгого завуча школы в образе Феи с золочёной дудкой.

 

Муза Петровна в развевающихся светлых одеждах парила по школьному спортивному залу, зорко выглядывая способных. И тот, на кого она посмотрит из-под очков волшебным взглядом, сразу начинает плясать под её дудку: двоечник Юрка, косолапый Серёжка и даже осанистый физрук Виктор Степанович. Но Ваську я заберу себе. Вальс! Школьные пары кружатся под воздушными шариками по большому кругу спортивного зала…

- Мамуль, а Васька мог бы стать моим партнёром. Знаешь, какой он ловкий?!

- Знаю. Соседи рассказали... Лара, ты не забывай, пожалуйста, ключи. Не до десятого же класса парню лазать в нашу форточку?

Мама ошиблась. Васька пролезал в форточку и в десятом классе. Выручал без лишних слов.

 

На каникулах занятия в танцевальной студии отменили. Стоять «на пальцах» я училась дома. В большом зеркале раскрытого шкафа на меня смотрела настоящая балерина: круглая пачка из картона крепилась булавками к белой пионерской рубашке с отрезанными рукавами, вместо них я приделала пышные крылышки из старой тюлевой занавески. Когда мама увидит, наверняка обрадуется, как чудесно получилось: бумажную основу волшебной паутинкой скрывает вологодское кружево цвета «беж». Издали – настоящий концертный костюм!

Но уже поздно - пора всё прятать. И действительно, как только я переоделась в пижаму, за дверцей раскрытого шкафа, мама заглянула в комнату - велела выключить музыку и лечь спать. Она была огорчена потому, что отца всё ещё нет. А ей пора уходить на работу в ночную смену. Я отвечала, что засыпаю, и, как и была, в пуантах, прыгнула в постель. Пальцы ног горели, но я могла потерпеть, чтобы мама не заметила неладное, да не расстроилась ещё больше. Но - вот, слышно, как стукнула дверь. Наконец, пришёл папа. Раздались его тяжёлые шаги. Тук-тук-тук… Что-то запрыгало резиновыми мячиками. Похоже, рассыпались по полу апельсины.

За стеной угадывался плач мамы. И в моих глазах тревожно задрожал серебристый дождик, расплылись цветные огоньки на ёлке, захотелось куда-то исчезнуть, и я тоже заплакала, вжавшись в подушку. А папа приглушённым баском начал петь про заводскую проходную. Мама шикнула на него, а затем раздался короткий диалог:

- Ты – отец, или кто?! Что ж ты – удержаться- то не можешь никак?!

- А я держусь. Пришёл вот. А ты - цыть! Ларочку разбудишь…

По телу пробежал неприятный холодок, и я свернулась клубочком под одеялом. Пусть думают, что я крепко сплю. Ещё раз хлопнула входная дверь – это мама ушла в ночную смену… Но как можно спать, когда плохо самым близким? И что делать? Бах! Что-то рухнуло на пол.

Встала выглянуть в коридор и увидела спящего папу. Подложив руку под голову, в костюме и белой рубашке с разболтанным цветным галстуком, он умостился на смятом половичке. Я покрутилась вокруг, подняла на вешалку его заячью шапку, брошенное на пол пальто, и вернулась к себе под одеяло - закуталась с головой, будто заболела…

Ах, если бы можно было сейчас с кем-то поговорить по душам! Но старший брат уехал. Остаётся - ёлка! Я обратилась мыслями к ней и сказочная гостья - отвечала. Фонарики на ней загадочно мерцали, напоминая таинственный уголок в доме дедушки Захара, где светилась лампадка из розового стекла. Там, среди бумажных цветов виднелся Образок, который бабушка называла просто «Боженька», а дед по вечерам вёл с ним неспешный разговор, степенно крестился и повторял: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас и «нехристей» наших…» Слово «нехристи» - относилось к нам с братом, но я этого тогда не знала, равно как и то, что ёлка - символ Рождества Спасителя. Наш папа – начальник и коммунист, он для меня самый лучший! И мама – лучшая. И всех жалко. Саднящие пальцы не беспокоили - болела душа. Но дедова молитва как-то примиряла с действительностью. И я повторяла, глядя на ёлочные огоньки: «Святый Боже, Святый крепкий, Святый безсмертный, помилуй нас и «нехристей» наших…»

 

 

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию