Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши мысли влияют на зрение





 

Вспомнить и расслабиться

Когда психика способна идеально вспомнить какое‑нибудь из проявлений органов чувств, она всегда идеально расслабляется. При этом, когда глаза открыты, зрение нормально, а когда они закрыты и прикрыты ладонями, чтобы полностью исключить свет, видно совершенно черное поле, то есть совсем ничего не видно. Если вы сможете четко вспомнить тиканье часов, какой‑нибудь запах или вкус, ваша психика придет в идеальное состояние покоя. Тогда, если вы закроете глаза и прикроете их ладонями, вы увидите абсолютную черноту. Если ваша память на чувство осязания может сравниться с реальностью, вы не увидите ничего другого, кроме черноты, если полностью исключите при этом свет. То же произошло бы, если бы вы четко вспомнили какой‑нибудь музыкальный ритм.

Но в любом из этих случаев не так легко проверить правильность воспоминания. То же самое можно сказать и в отношении цветов, отличающихся от черного. Все другие цвета, включая и белый, зависят от количества света, падающего на них, и они редко выглядят такими же ясными, какими их могут видеть нормальные глаза. Однако черный свет, когда зрение нормально, так же черен на тусклом свету, как и на ярком. Вдали он такой же черный, как и вблизи. При этом маленькая площадь так же черна, как и большая, хотя в действительности кажется чернее. Черный цвет, помимо всего, легче получить в свое распоряжение, нежели другие цвета. Ведь нет ничего чернее типографской краски, а ее можно встретить в любой газете или книге. Следовательно, посредством воспоминания черного можно точно измерить степень собственного расслабления. Если этот цвет вспоминается в совершенстве, то и человек полностью расслаблен. Если чернота вспоминается почти идеально, то и расслабление почти идеально. Если же цвет вообще не вспоминается, то и человек либо мало, либо вообще не расслаблен.

При лечении функциональных расстройств зрения эта связь между расслаблением и памятью имеет большое практическое значение. Ощущение глаза и психики дают нам очень мало информации о напряжении, которому оба они подвергаются. Нередко те, кто испытывает наибольшее напряжение, ощущают наименьший дискомфорт.

Но, проверив свою способность вспомнить черное, человек всегда может определить, напрягается он или нет. Следовательно, таким способом он получает возможность устранить условия, ведущие к напряжению.

Какой бы метод улучшения зрения человек ни применял, ему рекомендуется постоянно при этом вспоминать какую‑нибудь маленькую площадь черного цвета, например точку, чтобы он мог осознать и устранить условия, создающие напряжение. В некоторых случаях люди за очень короткое время излечивались одним только этим методом.

Одним из преимуществ этого метода является то, что он не требует проверочной таблицы. Человек в любое время дня и ночи, что бы он ни делал, всегда может найти условия, благоприятные для идеального воспоминания, то есть создания какого‑либо мыслеобраза или хотя бы точки.

Радуйтесь и будете здоровы

Согласитесь, что мысль определяет готовность тела к будущему действию. Когда мы говорим себе, что надо сделать то‑то и то‑то, в нас активизируется определенная группа мышц и даже выделяется соответствующее количество гормонов, необходимое для приведения замысла в исполнение. Эти подвижки составляют материальную подоплеку мыслительного процесса. Мысль является мощным инструментом воздействия на организм. Равно как и наши эмоции. Давно замечено, что раны победителя заживают быстрее, а подавленное состояние духа способствует быстрому развитию грозных заболеваний.

Учеными доказано, что, находясь в состоянии депрессии, активность иммунной системы организма человека падает до уровня тех, кто старше его по возрасту лет на 25 – 30. Если вы вспомните основные симптомы депрессии: упадок сил, снижение полового влечения, потеря аппетита, затруднения с концентрацией внимания, нарушение сна, то увидите, что они в точности совпадают с теми симптомами, которые появляются в старости.

С другой стороны, от положительных эмоций (считайте – гормонов) у нас поднимается настроение, откуда‑то появляется сила, исчезает боль, усталость, мы преображаемся, словно молодеем. Потому что такие импульсы очень сильно влияют на физический облик и здоровье человека. И могут запустить в нем как программу разрушения, так и создать импульс здоровья. Как же это сочетается с физиологией, с физическим состоянием органов в теле человека, не только зрительным, но и, например, сердца?

Психотерапевт Луиза Хей, которая внимательно рассмотрела психологические истоки многих существующих заболеваний, пишет о том, что сердце является средоточием любви и безопасности. Поэтому черствость и эмоциональные проблемы так сильно сказываются на здоровье сердца. Она пишет: «Сердцу жизненно необходимы радость и любовь – радуйтесь, что наступил новый день, радуйтесь тому, что Бог дал вам эту жизнь. Радуйтесь природе, детям, своим четвероногим друзьям. По утрам, после пробуждения, и перед сном проговаривайте следующие исцеляющие слова: „Я возвращаю радость в мое сердце. Я впускаю в сердце любовь и сам являюсь источником любви. Я пропускаю любовь и радость через себя – через свою жизнь, свое тело, через свои мысли. Мое сердце стучит в ритме любви"».

Высказывания Луизы Хей подтверждают теорию Бейтса о необходимости контролировать свои эмоции, мысли и направлять их в положительном направлении.

Наш организм приводит нас в состояние соответствия ситуации независимо от того, реальна она или существует только в нашем мозгу. Необходимо тренировать образное мышление для того, чтобы сформировать в себе яркий и четкий образ здоровья. Наши чувства, ощущения, мысли – это программа действий для наших внутренних органов. Научившись управлять своими эмоциями, мы получим ключ к запуску механизма выздоровления.

Когда человек хочет верить в то, что буквы можно представлять, и готов представлять их без усилия увидеть или сравнить то, что он видит, с тем, что он представляет (что всегда ведет обратно к напряжению), с помощью мысленного представления иногда можно добиться прекрасных результатов. Некоторым людям, после того как они представят, что видят одну букву совершенно черной и четкой, удается прочитать все буквы на нижней строчке проверочной таблицы. Большинство людей так увлекаются тем, что они видят, когда их зрение улучшается представлением, что теряют эту букву. Одно дело – суметь мысленно представить четкое видение какой‑либо буквы, другое – суметь увидеть эту и другие буквы без потери контроля над этим представлением.

 

Date: 2015-10-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию