Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальминг и черное поле





 

Что такое пальминг

Большинство людей, хотя и не все, самым легким находят расслабление с закрытыми глазами. Это обычно снижает усилие увидеть, что сопровождается более или менее длительным улучшением зрения. Большинству людей помогает простое закрывание глаз. Чередование отдыха глаз таким способом в течение нескольких минут или дольше с открыванием глаз и смотрением на любую проверочную таблицу в течение секунды или меньше позволяет, как правило, быстро добиться некоторого улучшения зрения.

Иногда таким способом на некоторое время можно добиться почти нормального зрения, а в редких случаях достигается и полное восстановление зрения (иногда менее чем через час).

Однако некоторое количество света все же пробивается сквозь закрытые веки. Поэтому, чтобы добиться еще большей степени расслабления, следует предотвратить такую возможность. Для этого надо положить на закрытые глаза ладони рук (пальцы скрещены на лбу) так, чтобы избежать давления на глазные яблоки. Этот прием, который Бейтс назвал пальмингом, как метод снятия напряжения настолько эффективен, что все мы инстинктивно прибегаем к нему время от времени.

Но даже при закрытых глазах, прикрытых ладонями, зрительные центры мозга могут еще оставаться возбужденными, а глаза – по‑прежнему напрягаться, чтобы видеть. Вместо того чтобы видеть поле, такое черное, что нельзя ни вспомнить, ни представить, ни увидеть что‑либо чернее (что должно быть обычно видно, когда зрительный нерв не подвергается воздействию света), человек будет видеть все время меняющиеся иллюзии света и цвета, от не совсем черного цвета до калейдоскопических проявлений. Они бывают настолько яркими, что кажется, будто глаз на самом деле видит их.

Как правило, чем хуже состояние зрения, тем более многочисленны, ярки и устойчивы эти проявления. Тем не менее некоторым людям с весьма плохим зрением с самого начала удается почти идеально делать пальминг и очень быстро излечиться через этот прием. Какие‑либо отклонения в деятельности психики или тела (например, утомление, голод, гнев, волнение или депрессия) затрудняют для пациента видение черного поля во время пальминга. Люди, которые в обычных условиях могут идеально видеть черное, часто неспособны этого сделать без помощи со стороны, когда они больны или испытывают какую‑нибудь боль.

Чернее черного…

Бейтс пишет, что, когда люди «научатся видеть одну часть черного объекта чернее, чем весь объект в целом, они смогут вспоминать эту меньшую по размерам площадь в течение более длительного времени, чем вспоминали бы большую по размерам площадь. Это даст им возможность при пальминге большее время видеть черное».

Увидеть абсолютно черное невозможно, если зрение небезупречно, поскольку это возможно только в том случае, когда психика находится в состоянии покоя. Однако некоторые люди без труда могут приблизиться к черноте такой степени, которая достаточна для улучшения их зрения. Люди, которые во время пальминга не могут увидеть даже что‑то близкое черному, видят вместо него плавающие полоски облачков серого, вспышки света, красные, голубые, зеленые, желтые мушки и т. д.

Большинству таких людей может помочь воспоминание, или визуализация, какого‑нибудь черного объекта. На этот объект необходимо посмотреть с такого расстояния, с которого его цвет виден лучше всего. Затем нужно закрыть глаза и вспомнить этот цвет, повторяя так до тех пор, пока воспоминание не станет равным увиденному в действительности. Затем, все еще удерживая в памяти черное, надо описанным ранее способом прикрыть закрытые глаза ладонями рук. Если память на черное идеальна, то и весь фон будет черным. Если же этого не удается и фон через несколько секунд не становится черным, то надо открыть глаза и вновь рассмотреть черный объект.

Многие люди таким методом могут в течение непродолжительного времени почти идеально видеть черное. Но большинство из них, даже те, у кого зрение не очень плохое, испытывают затруднение в видении черного в течение длительного времени. Они не могут вспоминать его более 3 – 5 секунд. Таким людям поможет центральная фиксация. Когда они научатся видеть одну часть черного объекта чернее, чем весь объект в целом, они смогут вспоминать эту меньшую по размерам площадь в течение более длительного времени, чем вспоминали бы большую по размерам площадь. Это даст им возможность во время пальминга больше времени видеть черное. Пользу приносит также мысленное перемещение от одного черного объекта к другому или от одной части черного объекта к другой.

Невозможно видеть, вспоминать или представлять что‑либо даже в течение секунды без перемещения взгляда с одной части объекта на другую или к какому‑нибудь другому объекту и вновь обратно. Попытка сделать это всегда приводит к напряжению. Тот, кто думает, что он вспоминает черный объект непрерывно, на самом деле подсознательно сравнивает его с чем‑нибудь не таким черным, иначе его цвет и положение будут беспрерывно меняться. Даже такую простую вещь, как точка, невозможно вспоминать совершенно черной и совершенно неподвижной более чем доли секунды.

Вспомнить радугу

Когда перемещение взгляда не осуществляется бессознательно, его надо делать сознательно. Например, вспомните один за другим черную шляпу, черный башмак, черное вельветовое платье, черную плюшевую занавеску или складку на черном платье или занавеске, удерживая каждую вещь в памяти не более доли секунды. Многим людям помогает перебор в памяти всех букв алфавита по очереди, вспоминая их совершенно черными. Другие предпочитают перемещаться взглядом с одного маленького черного объекта, такого как черная точка или маленькая буква, на другой.

Несмотря на то, что черный цвет, как правило, наиболее легок для воспоминания, если его не удается вспомнить, цель иногда достигается применением следующего метода.

Вспомните ряд цветов – ярко‑красный, желтый, зеленый, голубой, лиловый и белый – все в максимальной степени интенсивности оттенка, которого удастся добиться. Не делайте попытки удержать какой‑нибудь из них более секунды. Делайте это упражнение минут 5 – 10. Затем вспомните продолговатый кусочек белого мела диаметром около сантиметра таким белым, как это только можно. Обратите внимание на цвет фона. Обычно он будет иметь какой‑нибудь оттенок черного цвета. Если это так, проверьте, можете ли вы вспомнить или увидеть открытыми глазами что‑нибудь черное. Всегда, когда белый мел вспоминается идеально, фон будет настолько черен, что вспомнить или увидеть с открытыми глазами что‑либо черное будет невозможно.

Когда пальминг успешен, он представляет собой один из лучших методов обеспечения расслабления всех нервов органов чувств, включая зрение. Когда таким методом удается добиться совершенного расслабления (что отмечается способностью видения идеального черного), оно полностью сохраняется после открытия глаз.

Зрение человека при этом улучшается на длительное время. В то же время надолго снижаются боль в глазах, головные и другие боли в различных частях тела.

Последователи Бейтса считают, что, приступая к пальмингу, полезно предварительно согреть ладони. Зачем? Теплые ладони более приятны для кожи лица, а любой дискомфорт, любое неприятное ощущение – это напряжение, любое напряжение – это препятствие на вашем пути к улучшению зрения. Второе положительное свойство предварительного согревания ладоней – усиление кровообращения в районе глаз, чему будет способствовать тепло.

Для согревания ладоней достаточно подержать их некоторое время под горячей, но необжигающей водой, интенсивно потереть одну ладонь о другую или же некоторое время энергично сжимать пальцы рук. Приливу тепла к рукам способствует и их массаж в течение непродолжительного времени.

 

Date: 2015-10-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию