Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косоглазие. Косоглазием принято называть неправильное положение глаз, когда зрительная ось одного глаза отклонена от точки





 

Косоглазием принято называть неправильное положение глаз, когда зрительная ось одного глаза отклонена от точки, фиксируемой другим глазом.

Косоглазие имеет две разновидности: содружественное и паралитическое.

Паралитическое косоглазие возникает вследствие паралича одной или нескольких глазодвигательных мышц. Причина этого вида косоглазия чаще всего – не в глазу, а в поражении нерва, идущего от головного мозга. Поражение глазодвигательных нервов и центров возникает после черепно‑мозговых травм, менингита, энцефалита. Глаз отклоняется в сторону сохранившей свои функции антагонистичной (противоположной по действию) мышцы и не движется в сторону парализованной. Одновременно больной испытывает тягостное чувство двоения предметов. Это двоение, как правило, исчезает при повороте головы в сторону, противоположную неработающей мышце. Если такое косоглазие развилось с детства, то постоянное вынужденное положение головы ведет к нарушениям развития позвоночника, которое в народе называется кривошеей. Один из способов лечения такого вида косоглазия – хирургический. Заключается он в подтягивании, укорочении неработающей мышцы. Это приводит к правильному положению глаза при прямом положении головы, что уменьшает двоение и облегчает меры по лечению кривошеи.

Содружественное косоглазие обычно развивается в раннем детстве. При таком виде косоглазия подвижность глаза не страдает и все мышцы могут двигать глаз в одну сторону. Однако предмет фиксируется только одним глазом, а второй (без паралича мышц) отклоняется в сторону, чаще к носу. Двоения предметов нет. Как правило, один глаз (именно косящий) видит гораздо хуже другого. Острота зрения его обычно в три и более раз меньше.

Причину содружественного косоглазия нужно искать в косящем глазу. Это какие‑либо нарушения оптики или чувствительного аппарата глаза, которые ведут к низкой остроте его зрения, к амблиопии. Когда один глаз обладает высокой остротой зрения, а у другого она резко понижена, два разных по четкости изображения не могут слиться в коре мозга в один зрительный образ, поэтому худший глаз выключается. При двух открытых глазах один из них не работает, и вследствие этого ухудшается зрение от бездействия. Стимулы к движению направляются на мышцы лучше видящего глаза. В это время плохо видящий глаз как бы предоставлен самому себе, а точнее, тонусу мышц. Наиболее развитая мышца отклоняет его в свою сторону.

Лечение содружественного косоглазия состоит в устранении вызывающих его причин: дефекта оптики, амблиопии, постановления бинокулярного зрения, возможно оперативное лечение. Цель операции при содружественном косоглазии состоит в максимальном уменьшении угла косоглазия, который – при наличии бинокулярного зрения – «уйдет» сам. Операция заключается в усилении действия слабой мышцы или, наоборот, в ослаблении действия сильной.

 

Date: 2015-10-19; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию