Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенная оптическая система





 

В первую очередь наши глаза – это оптическая система, благодаря которой мы получаем подавляющую часть информации об окружающем мире. Кстати, к такому заключению первым пришел Иоганн Кеплер. Он применил основы физиологической оптики для ответа на вопрос, как именно формируется изображение предметов внешнего мира на сетчатке глаза. Это открытие стало серьезным шагом вперед в изучении человеческого зрения.

Давайте разберемся, каким же именно путем световой луч от предмета преобразуется в финальную картинку, пригодную для восприятия.

Путь зрительной информации из сетчатки глаза в мозг проходит следующие этапы: световой поток попадает на сетчатку глаза, затем через зрительные нервы в головной мозг в область, отвечающую за зрение. Конечно, это упрощенная схема. Глаза, при их относительно небольших размерах, включают больше кровеносных сосудов и нервов, чем любой другой орган. Существует глубокая связь мозга и глаз.

Глаза – это сложный оптический прибор, и поэтому они защищены от механических повреждений бровями, веками, ресницами и даже слезами. Веки изнутри покрыты тонкой конъюнктивой, слизистой оболочкой, которая выстилает всю заднюю поверхность век, переходных складок и переднюю поверхность глаза до роговицы, обильно кровоснабжаясь сосудами.

Слезы, выделяемые слезной железой, не дают нашему органу зрения пересушиваться. К тому же если в глаз попадают частички пыли, то глаз начинает слезиться и пыль вымывается слезой.

 

 

...

Интересно! В сутки у человека выделяется обычно около одного кубического сантиметра слез.

 

Состояние зрения определяется остротой зрения, степенью согласованности работы всех частей глаза, способностью качественно воспринимать различные образы видимого мира, состоянием гомеостаза организма человека, здоровьем мозга и всей сердечно‑сосудистой системы. При нарушениях зрения, связанных с дальнозоркостью и близорукостью, большую роль играет состояние позвоночника в шейном отделе, напрямую связанное с кровообращением и нервной регуляцией органа зрения. При нарушении кровообращения в сетчатке глаза и внутриглазного давления большое значение для остроты зрения имеют качество крови и сосудов.

Как видите, такая привычная нам способность видеть – это функция, которая подобна чуду. Зрение – это, с одной стороны, уникальная и сложная оптическая система, а с другой – сложный и тонкий механизм, нормальную работу которого достаточно легко нарушить. Незнание или непонимание этого могут привести к серьезным проблемам со зрением. Поэтому следить за состоянием наших глаз должны не только специалисты, но, что важнее, и мы сами.

 

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию