Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроен человеческий глаз





 

Человеческий глаз – это целый удивительный мир, со своим сложным и хрупким строением. Глаз располагается в глазнице, от стенок которой к наружной поверхности глазного яблока подходят мышцы; с их помощью глаз двигается. Структура глаза человека представляет собой полую среду, сферу, заполненную жидкостью, находящуюся под высоким давлением. Именно благодаря этому глаз сохраняет сферическую форму.

 

 

...

Интересно! Диаметр глазного яблока примерно одинаков у всех людей – около 24 мм – и почти не изменяется с возрастом. Поэтому глаза у детей кажутся такими большими.

 

Наш глаз как бы разделен на две части, переднюю и заднюю, специальным телом – хрусталиком, представляющим собой линзу, кривизна которой может изменяться под действием специальных мышц. Задача хрусталика – фокусировать изображение на сетчатку.

Передняя часть глаза заполнена прозрачной водянистой влагой, а задняя часть, значительно больше по размеру, – студенистой массой, так называемым стекловиднымтелом. Эти три прозрачных компонента образуют по сути своей оптическую среду.

Сферическая стенка глазного яблока с анатомической точки зрения состоит из трех слоев – склеры, сосудистой оболочки и сетчатки. Склера, внешний слой, в передней части глаза переходит в роговицу – «окно», через которое свет попадает в глаз. Сосудистая оболочка состоит из радужки, ресничного тела (всем понятно, что это такое) и хориоидеи. Радужка располагается за роговицей и позволяет менять размер зрачка, то есть центрального отверстия глаза, куда и поступает свет. Хориоидея – это сеть кровеносных сосудов, обеспечивающих кровообращение внутри глаза.

Изнутри стенка глазного яблока покрыта сетчаткой, исключительно сложной по структуре чувствительной оболочкой. Она состоит из нервных клеток, главные из которых фоторецепторы, которые, в свою очередь, делятся на палочки и колбочки. Палочки чувствительны к слабому свету и реагируют на оттенки серого цвета, а колбочки работают только при хорошем освещении и различают всю цветовую гамму.

 

 

...

Интересно! Толщина сетчатки глаза – около 0,08 мм, а толщина роговицы – около 1 мм.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию