Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды с мужем





 

Совместные, или партнерские, роды приобретают все большую популярность. Партнером в родах может быть любой близкий вам человек, который, по вашему мнению, сможет оказать вам необходимую поддержку и помощь в процессе родов. Чаще всего для партнерских родов женщина предпочитает выбрать мужа. Главное, что должны осознавать и вы и ваш муж: важно не просто присутствие близкого человека в процессе родов, а реальная помощь, особенно в предродовой палате. Это не спектакль, который разыгрывается для мужа‑зрителя, поэтому мужчина должен быть не сторонним наблюдателем и, значит, раздражителем и для жены, и для медицинского персонала. Это своего рода работа по созданию психологического комфорта для роженицы. Если ваш муж глубоко осознает это, прошел совместно с вами курс специальной подготовки к партнерским родам, можете брать его с собой в роддом.

 

Ни в коем случае не заставляйте мужа идти на роды против его воли! Поверьте, ожидая вас за пределами родильного дома, он будет не меньше волноваться и переживать.

 

Обсудите с мужем несколько важных условий, при которых стоит идти на совместные роды.

• Вы, будущая мама, полностью уверены в своих силах, не потеряете над собой контроль, не сорветесь, когда вам покажется нестерпимо больно; иначе в памяти мужа о родах останется только впечатление о вашем неуравновешенном поведении. Пусть муж будет морально готов к тому, что вы можете вести себя несколько необычно. Объясните ему, что он должен быть терпеливым и предупредительным, что в какие‑то моменты вы можете быть с ним резки, особенно если он делает что‑то неумело, пусть не обижается: умение не мешать, если не можешь помочь или в твоей помощи не нуждаются, – хорошее качество для партнера в родах!

• Вы рожаете в присутствии мужа не потому, что это модно или ваш муж считает совместные роды фактором престижа для себя. Вам действительно необходима поддержка супруга, но при этом он должен осознавать, что его роль в предстоящем процессе второстепенна, что жена должна в первую очередь думать о самом процессе родов, а не о впечатлении, которое она производит на отца ребенка.

• Ваш муж не склонен к панике, умеет сохранять спокойствие в любых стрессовых ситуациях, предпочитает отодвигать на задний план собственные эмоции, когда близкому человеку требуется помощь; иначе может потребоваться помощь в родах не только вам и медперсоналу придется отвлекаться еще и на вашего мужа, что очень не желательно.

• Ваш муж представляет, что такое процесс родов, посмотрел соответствующие видеоматериалы, относится к родам без затаенного ужаса и (не дай бог!) без брезгливости; иначе это может в дальнейшем отразиться на его отношении к жене и ребенку, на сексуальной жизни. В таких случаях оптимальный вариант – пережить вместе с мужем период схваток, а перед дверями родильного зала расстаться. Так, кстати, предпочитает поступать большинство женщин, рожающих повторно. В родильном зале от женщины требуется максимальная концентрация и контакт с медицинским персоналом, участие мужа достаточно пассивное.

• Будущий отец знает, чем и как он может помочь супруге во время родов. Роль мужа в родах – быть помощником, опорой, собеседником, источником расслабления. В противном случае пусть муж возьмет на себя организационно‑технические вопросы. Поверьте, сборы в родильный дом, обеспечение транспорта и т. п. тоже очень важны.

 

Date: 2015-10-19; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию