Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность после 30





 

 

 

Французы говорят: «Хотите сохранить красоту, родите ребенка в 40 лет». Сейчас все больше женщин рожают первых детей после 30, когда сами уже состоялись как личности, сделали карьеру и достигли материального благополучия. В последнее время очень сильно изменился сам облик женщин «за тридцать», готовящихся стать матерью: они, как правило, следят за своим здоровьем, разумны и по‑хорошему рациональны. Наверное, поэтому постепенно из словаря акушеров уходит термин «возрастная первородящая», сегодня мы говорим, к примеру, «первородящая в 36 лет».

Для женщины среднего возраста, посвятившей свои юные годы карьере, материнство – возможность испытать себя в совершенно новом качестве. Уверенность в себе, социальная защищенность, рациональный подход к возникающим трудностям – в этом смысле беременность после 30 лет более благоприятна, чем в юные годы. Да и отношение к беременной женщине и ребенку у мужчины среднего возраста гораздо более ответственное и трепетное. Общеизвестно, что психологическая готовность к отцовству и материнству возникает гораздо позже, чем физическая.

Впрочем, достаточно велико и количество женщин, для которых поздние роды оказываются не первыми. Но решившие забеременеть женщины старше 30 лет часто сталкиваются с тем, что зачатие в этом возрасте, особенно после 35 лет, сопряжено с определенными трудностями. И неважно, сколько до этого было родов. Способность женщины забеременеть начинает постепенно снижаться где‑то после 30 лет. Это связано с тем, что в этот период у женщин уменьшается количество овуляций – все большее количество менструальных циклов проходит без образования яйцеклетки, наступление беременности в таком цикле невозможно. У многих женщин с возрастом развиваются заболевания, препятствующие наступлению беременности: эндометриоз, миома матки, непроходимость маточных труб. Появляются и другие заболевания, не способствующие развитию беременности: гипертония, сахарный диабет, нарушения жирового обмена, заболевания щитовидной железы и т. д. Если у женщины младше 30 лет шанс забеременеть в течение одного месячного цикла составляет 20 %, то у женщины старше 40 лет – только 5 %.

И все же большинство женщин старше 30 лет способны выносить и родить здорового ребенка. Просто для зачатия иногда требуется больше времени, а иногда и помощь врачей. Современная медицина может помочь практически в любой ситуации, поэтому, если в семье возникает проблема с беременностью «после 30» при регулярной половой жизни и отсутствии предохранения в течение шести месяцев, лучше, не дожидаясь сроков, когда можно говорить о бесплодии (а это один год), обратиться к врачу. Это вовсе не равнозначно бесплодию, но нередко помощь специалиста не будет лишней.

Необходимо также осознавать, с какими трудностями может столкнуться женщина, решившаяся родить в зрелом возрасте.

• Возрастает риск самопроизвольного выкидыша, что связано с возрастными изменениями всего женского организма, старением яйцеклеток, в результате которого намного чаще происходит зачатие плода с грубыми генетическими нарушениями.

• Увеличивается риск патологии плаценты (предле‑жание плаценты, хроническая плацентарная недостаточность, приводящая к нарушению питания плода, преждевременная отслойка плаценты).

• Беременность может вызвать обострение хронических заболеваний; после 30 лет многие из женщин имеют такие хронические болезни, как гипертония, сахарный диабет, болезни щитовидной железы.

• Вероятность развития осложнений беременности выше у женщин старше 30 лет: диабет беременных развивается в 2 раза чаще у женщин после 30 лет. В зрелом возрасте чаще возникают кровотечения, отеки и повышение артериального давления. Многоплодная беременность чаще бывает после 35 лет (пик близнецовых родов – 35–39 лет).

• Осложнения в родах также чаще встречаются у женщин зрелого возраста, особенно первородящих или если был большой перерыв между предыдущими и настоящими родами: больше вероятность слабости родовой деятельности, большой риск разрывов мягких тканей родовых путей из‑за снижения их эластичности. Как следствие всего этого – больше женщин старше 30 лет родоразрешают путем операции кесарева сечения. Существует риск и для плода.

• Увеличивается частота преждевременных родов, а значит, рождения недоношенных детей.

• Чаще рождаются маловесные дети.

• Возрастает риск хромосомной патологии у плода (кстати, с генными мутациями связано и большое количество выкидышей – эмбрионы с генетическими отклонениями оказываются нежизнеспособными). Если возраст женщины 35 лет и старше, ей предлагают пройти более углубленное обследование у генетика, так как вероятность появления ребенка с синдромом Дауна (комбинация умственной отсталости и отклонений в физическом развитии, обусловленная присутствием одной лишней 21‑й хромосомы) возрастает пропорционально возрасту матери. Современное развитие генетики дает семье возможность на достаточно раннем сроке обследовать плод и выявить (а чаще – исключить!) возможные отклонения.

Большинство женщин после 30 лет рожают здоровых детей. От женщины и ее семьи требуется внимание, исполнительность, собранность, иногда способность пожертвовать своими интересами. Такая семья будет вознаграждена сторицей!

 

Date: 2015-10-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию