Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз





 

Это паразитарное заболевание, общее для человека и животных, имеющее часто скрытое течение и проявляющееся только при снижении иммунитета. Источник инфицирования – как правило, кошки. Употребление в пищу недостаточно проваренного или прожаренного мяса животных (баранина, говядина и др.) также приводит к попаданию инфекции в организм человека. Инфекция распространена повсеместно. Больной человек не выделяет возбудитель в окружающую среду и не представляет опасности, половым путем токсоплазмоз не передается. В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз протекает без всяких симптомов, самое опасное и тяжелое проявление – врожденный токсоплазмоз, ребенку его может «подарить» мама, которая во время беременности сама впервые в жизни заразилась токсоплазмой.

Инфекция не представляет опасности для плода в следующих случаях.

• Если заражение женщины произошло более чем за три месяца до беременности.

• Если первый ребенок родился с врожденным токсоплазмозом.

• Если будущая мать больна хроническим токсоплазмозом.

При хроническом токсоплазмозе характерна длительно повышенная температура, воспаление лимфатических узлов, может отмечаться общая слабость, ухудшение аппетита, нарушения сна, головные боли, боли в мышцах, суставах.

В отдельных случаях у взрослых могут встречаться изменения зрения: «туман», боль, светобоязнь, на глазном дне – точечные желто‑белые высыпания.

Беременным и женщинам в период планирования беременности следует избегать контакта с кошками и особенно с их фекалиями.

Беременным женщинам необходимо делать следующее.

• Мыть руки после контакта с сырым мясом.

• Работать с землей только в плотных перчатках и мыть руки после контакта с почвой.

• Если в доме есть кошка, регулярно очищать и дезинфицировать кипятком ее туалет (также в перчатках).

Кроме того, не следует употреблять в пищу недостаточно термически обработанные мясные продукты (есть сырое, недоваренное мясо, пробовать мясной фарш), необходимо соблюдать личную гигиену (мытье рук), нельзя кормить живущую в доме кошку сырым мясом и субпродуктами.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию