Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как зачать двойню





 

Как часто рождается двойня? Нечасто. В среднем одна двойня приходится на 80–85 родов, тройня – уже на 6–8 тысяч родов, а большее количество близнецов вообще появляется на свет в исключительно редких случаях.

В обычных условиях у женщины яйцеклетка созревает примерно раз в четыре недели лишь в одном яичнике – правом или левом. В следующий менструальный цикл яичник, выработавший уже одну яйцеклетку, как бы отдыхает, а новую яйцеклетку производит уже второй яичник. Так они и функционируют попеременно на протяжении всего периода зрелости женщины.

Однако бывают случаи, когда природа «вмешивается» в организм женщины и яичники уже не попеременно, а сразу оба производят по одной яйцеклетке, или один яичник производит две яйцеклетки, а второй «отдыхает», или один яичник производит одну яйцеклетку, а второй сразу две и больше яйцеклеток (что бывает значительно реже). Если все яйцеклетки окажутся оплодотворенными, такая женщина сможет подарить жизнь сразу двоим, а в исключительных случаях и большему количеству детей.

Родившиеся двойняшки от разных яйцеклеток похожи друг на друга не больше, чем бывают похожи друг на друга родные братья и сестры, родившиеся в разное время, и бывают при этом одно‑или разнополые. Такую двойню иногда называют разнояйцевыми близнецами. Во время беременности у каждого из таких плодов своя плацента, пуповина и отдельный околоплодный мешок.

Но яичник может выработать одну яйцеклетку, которая сразу после оплодотворения даст не один, а два зародыша. Подобное в природе встречается значительно реже, чем рождение разнояйцевых близнецов, но все же случается, и тогда на свет появляются двойняшки, как две капли воды похожие друг на друга и, более того, наделенные одинаковыми свойствами характера. В этом случае дети всегда одного пола – или только мальчики, или только девочки. До родов они расположены в одном околоплодном мешке и имеют одну на двоих плаценту. Такую двойню называют однояйцевыми близнецами.

Так происходит, если в действия природы не вмешивается человек. Если же по каким‑то причинам при лечении бесплодия врачи вынуждены прибегать к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), то одним из этапов подготовки к ЭКО является стимуляция медикаментами яичников для получения яйцеклетки. При этом получают не одну, а несколько яйцеклеток, которые в дальнейшем и используют для оплодотворения.

Поэтому вероятность зачатия двойни после ЭКО несколько выше. Однако, пары, решающиеся на такой метод лечения бесплодия, должны помнить, что невозможно при этом не гарантировать только рождение двойни, но и вообще положительный исход.

 

Витамины при планировании беременности

 

Сегодня уже никто не отрицает, что есть ситуации, при которых необходим дополнительный прием витаминов. К таковым относятся периоды подготовки к беременности и сама беременность.

Во время подготовки к беременности дополнительный прием витаминов может потребоваться и будущей маме, и будущему отцу.

Темп жизни в последние десятилетия настолько изменился, что неправильное питание в некоторых семьях стало нормой. Уже имея какие‑то проблемы со здоровьем, мы начинаем задумываться, откуда они взялись. Недаром в старину существовала поговорка «все здоровье – в тарелке».

Здоровье будущего малыша почти на 100 % определяется здоровьем его родителей, их образом жизни, а при сегодняшних эмоциональных, психологических нагрузках, экологии ни одна из диет не в состоянии обеспечить в период подготовки к беременности и во время беременности адекватное поступление витаминов и минеральных веществ.

Следует отметить, что необходимо избегать избыточного приема витаминов и минералов, поскольку это может оказать токсическое влияние на организм будущих родителей.

Прием витаминов в профилактических дозах повышает устойчивость организма к инфекциям, позитивно влияет на сексуальную активность мужчин, улучшает сперматогенез.

 

Вероятность появления двойни больше у тех женщин, матери или даже более отдаленные предки которых сами были близнецами (то же относится и к мужчинам – вероятность стать отцом близнецов выше, если у мужчины есть брат‑близнец или у его предков были близнецы).

 

В состав поливитаминов должен входить йод (150–200 мкг в сутки), цинк и селен.

 

Фолиевая кислота при планировании беременности

 

Планируя беременность, разнообразьте свой стол продуктами, которые богаты фолиевой кислотой. Больше всего фолиевой кислоты содержится в томатах, бобах, шпинате, печени, почках, проросшей пшенице, брокколи.

Не будет лишним и дополнительный прием будущими родителями фолиевой кислоты в небольших дозах за три месяца до планируемой беременности и первые три месяца после наступления беременности (принимать 400 мкг в сутки, лучше в сочетании с витамином В12). Это снижает риск развития пороков у плода (в первую очередь дефектов нервной трубки).

Если же в семье уже были случаи рождения детей с пороками, то при подготовке к беременности необходимо увеличить дозу фолиевой кислоты в несколько раз (например, до 800 мкг в сутки).

 

Будущим родителям полезна диета, богатая витаминами, и не будет лишним дополнительный прием витаминов и минералов, но только в профилактических дозах!

 

Фолиевая кислота также обеспечивает нужную скорость роста и развития плода во время беременности.

Она необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей.

 

Прививки при планировании беременности

 

Прививки разумнее всего сделать заблаговременно, хотя бы за три месяца до беременности (так рекомендуют привиться, например, от гриппа), а лучше всего за полгода (например, от гепатита).

Если вы не болели в детстве краснухой, а по роду деятельности вам приходится контактировать с заболевшим и можете заразиться сами, обязательно сделайте прививку от этой инфекции. Краснуха – довольно безобидное заболевание для детей и большинства взрослых.

Однако она очень опасна для беременной женщины. В первой половине беременности краснуха может вызывать пороки развития и даже гибель плода.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию