Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астма бронхиальная





 

1. Багульник – 25 г, крапива жгучая малая – 15 г. Все мелко нарезать, перемешать. Залить эту смесь 1 л кипятка. Настаивать, укутав, 3 часа, процедить. Пить по полстакана 5–6 раз в день. Применяется при бронхиальной астме, простуде, ревматизме, кашле. В народе считают, что после 2‑недельного приема этого состава начинающаяся астма проходит. При коклюше детям принимать по 1 чайной ложке 3–5 раз в день.

2. Эфедра (трава) – 40 г, ромашка аптечная – 200 г, березовые почки – 60 г, багульник (трава) – 200 г. Все измельчить, хорошо перемешать, настаивать 2 столовые ложки смеси на поллитра кипятка, укутав, 5–6 часов, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день до еды, в теплом виде. Применять при астматических бронхитах.

3. Почки сосновые – 1 часть, подорожник (листья) – 1 часть, мать‑и‑мачеха (листья) – 1 часть. 4 чайные ложки смеси залить 1 стаканом холодной воды. Настаивать 2 часа. Затем кипятить 5 минут, настаивать 15 минут, процедить. Выпить в течение дня в 3 приема. Применять при бронхиальной астме, коклюше, бронхиэктазии.

4. Чабрец (богородская трава) – 10 г, мать‑и‑мачеха (листья) – 10 г, фиалка трехцветная (трава) – 10 г, девясил (корни) – 10 г, анис (плоды) – 10 г. Способ приготовления и применения, как в сборе № 3.

5. Бедренец‑камнеломка (корни). Это старинное народное средство от астмы. Так как корень труднорастворим в воде, взять 2 части корня на 5 частей спирта или водки. Настаивать 8 дней в темном шкафу, процедить, отжать. Принимать по 30 капель на 1 столовую ложку воды 4–5 раз в день.

6. Мать‑и‑мачеха обыкновенная. 4 чайные ложки измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

5. Репа огородная. Овощное растение.

С лечебной целью используют корнеплод репы, содержащий аскорбиновую кислоту, каротин, витамин В, белки, жиры, минеральные соли и другие вещества.

Отвар корнеплода пьют при бронхиальной астме, кашле, воспалении слизистой оболочки гортани, бессоннице, простудной потере голоса.

2 столовые ложки измельченного корнеплода залить 1 стаканом кипятка, варить 15 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день или по 1 стакану на ночь.

Реповый сок с медом (по вкусу) употреблять при кашле (по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день).

7. Девясил (корень измельченный) – 20 г, фиалка трехцветная (трава) – 20 г, тимьян (трава) – 20 г, анис (плоды раздробленные) – 20 г, мать‑и‑мачеха (листья, цветы) – 20 г. Смесь заварить из расчета 2 столовые ложки на 0,5 л кипятка, томить час, укутав. Пить по полстакана теплым. Ночную порцию налить в термос, добавив сахар, так как девясил после длительного настаивания приобретает очень терпкий вкус.

8. Анис (плоды) – 20 г, фенхель (плоды) – 20 г, тимьян – 20 г, солодка (корень) – 20 г. Измельчить все компоненты в мелкую крупу и заварить 2 столовые ложки смеси 0,5 л крутого кипятка. Применять в виде теплого настоя по 1/3 стакана 4 раза в день и в течение всей ночи.

 

Date: 2015-10-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию