Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тратьте деньги так, словно бы уже преуспеваете ‑ это полезно для вашего финансового сознания





Невероятно, но факт: самое важное, что дают человеку деньги, ‑ это личная свобода, но при этом не всякий, кто заработал или иным путем получил кучу денег, становится свободнее. Очень легко впасть в привычку тратить слишком мало (хотя большей части человечества, особенно американцам, это не грозит). Когда человек долго и тяжко (или продуктивно) трудился и заработал себе независимый доход, он должен уметь отводить определенную часть этого дохода на получение удовольствия.

Я уже упоминал на страницах этой книги, что устроил празднество в честь своего юбилея ‑ двадцати пяти лет без "настоящей" работы. Прежде чем решиться организовать торжество, я без конца о нем говорил. Но я чуть было не отказался от этой идеи. Я боялся, что праздник провалится. Хуже того ‑ я боялся, что потрачу слишком много денег и в результате истощу финансовые резервы, которые могут понадобиться когда‑нибудь потом.

К счастью, мне пришло в голову, что праздник этот ‑ не для меня одного; это еще и торжество в честь тех, кто помогал мне и поддерживал меня все эти годы. И все удалось на славу. Благодаря нескольким удачным совпадениям кое‑что прошло даже лучше, чем я предполагал. Я хотел принести маленький телевизор, чтобы крутить на нем записи моих телевизионных выступлений. Но один мой друг позвал своего приятеля, который привез DVD‑проигрыватель и телевизор с большим экраном. На праздник пришло вдвое больше народу, чем я ожидал. В качестве приятного сюрприза из Торонто, преодолев расстояние в 5 600 км, прилетели трое моих друзей.

Все гости, а также владелец и персонал ресторана, где проходило торжество, единодушно заявили, что все было просто замечательно. Конечно, праздник обошелся мне в кругленькую сумму, но он стоил каждого цента из этих денег. Самый важный итог праздника ‑ я почувствовал себя достаточно преуспевающим человеком, чтобы тратить. Более того, я ощутил вдохновение ‑ мне захотелось придумывать все новые и новые способы зарабатывать деньги, чтобы тратить их на другие вещи и события, дающие такую же радость и удовольствие.

Израсходовав приличную сумму на торжество, я вновь получил один важный урок: правильно обращаться с деньгами значит уметь не только откладывать определенную долю своего дохода, но и тратить определенную долю. Это единственный способ почувствовать себя процветающим человеком. К сожалению, тот факт, что на свете есть скряга, доказывает: финансовая независимость не обязательно означает процветание. Многие люди накопили огромные богатства и при этом не доставляют себе удовольствия потратить хотя бы часть. Без сомнения, некоторые миллионеры пожалели бы истратить две‑три тысячи долларов, чтобы отпраздновать свой юбилей.

Если вам хочется что‑то иметь и вы можете себе позволить это купить, но все равно боитесь ‑ учитесь видеть в деньгах средство, а не цель. Тратьте деньга так, словно вы уже преуспеваете. Это благотворно подействует на ваше финансовое сознание. Когда вы получаете удовольствие от своих денег (только заработанных, а не заемных!) ‑ вы получаете положительную подпитку, которая поможет вам заработать еще. Вы также научитесь ценить деньги, поэтому, когда очередной творческий проект принесет вам кругленькую сумму, вы получите от этого истинное удовольствие.

Если вы не умеете получать удовольствие от денег ‑ позвоните мне. Я помогу вам финансово раскрепоститься и научу наслаждаться доходами. Мне по плечу любая сумма. Конечно, это не совсем тот проект, за который дают Нобелевскую премию по экономике, но зато я очень хорошо умею получать от денег удовольствие ‑ особенно если по счету платит кто‑нибудь другой. Если же вдруг окажется, что мои услуги забронированы на год вперед, ‑ позвоните Элтону Джону или Майклу Джексону. Любой из них научит вас чувствовать себя процветающим человеком и получать такую радость от денег, какой вы дотоле не знали.

Если же, приобретая что‑то, что вы хотите иметь и можете себе позволить, вы каждый раз испытываете боль ‑ вы не свободны. Вы сами загнали себя в клетку. Что толку иметь кучу денег, если все равно приходится заниматься ненавистными делами? По сути, тратить на жизнь много меньше, чем вы можете себе позволить, так же плохо, как тратить больше, чем вам по средствам. Жить в нищете по собственному желанию, а не по необходимости ‑ какой в этом смысл? Это определенно доказывает, что у вас образ мыслей бедняка, а не процветающего человека.

Чувствовать себя преуспевающим человеком значит оплачивать счета всегда вовремя и с улыбкой на лице. Процветание ‑ это когда не просто подаешь бездомному, но еще и улыбаешься при этом. Процветание ‑ когда с улыбкой на лице покупаешь свежие продукты, а не берешь, морщась, подгнившие овощи или вчерашний хлеб по сниженной цене. Процветание ‑ когда, улыбаясь, даешь официанту щедрые чаевые за хорошее обслуживание, а не оторванные от сердца 5% или вообще ничего.

Даже если вы не так уж много зарабатываете, обязательно хотя бы раз в неделю делайте себе что‑нибудь приятное ‑ чтобы почувствовать себя процветающим человеком, достойным иметь деньги. Когда мои заработки были ниже официально установленной государством черты бедности и при этом у меня имелся долг в 30 000 долларов за обучение в университете ‑ я все равно хотя бы раз в неделю ужинал в хорошем ресторане. Это была моя заявка на процветание и будущее благосостояние. И еще я таким образом вознаграждал себя за упорную работу над творческими проектами. Теперь, когда я могу себе это позволить, я ужинаю в приличном ресторане два‑три раза в неделю.

Не забывайте: если вы хотите, чтобы экономика была здоровой, надо возвращать в нее часть заработанных денег. Если каждый человек станет скрягой, неизвестно, в какие бездны это заведет мировую экономику и насколько плохо это отразится на благосостоянии человечества. Хотите, чтобы ваш товар или услугу покупали, ‑ покупайте и сами что‑нибудь. Даже в период экономических спадов. Когда‑то во время кризиса я чуть не впал в ступор, послушав рассказы обеспеченных людей о том, как они урезали свои расходы на развлечения, а потом ‑ их же жалобы на то, что их взрослые дети не могут найти работу.

При здоровом, сбалансированном отношении к расходам и накоплениям, если вы будете получать удовольствие от денег и от жизни сегодня, то сможете накопить еще больше завтра. Если же все ваши свободные средства идут в сбережения и вы ничего не тратите на удовольствия, вы обкрадываете сами себя. В таком случае вы, даже став мультимиллионером, вряд ли будете получать удовольствие от своего состояния.

Я откладываю значительно больший процент своих доходов, чем средний житель Северной Америки. Тем не менее я старательно трачу 5% своего дохода (чистыми) на вещи, без которых вполне мог бы прожить, но которые мне просто хочется иметь. Эти деньги откладываются на специальный счет, а потом расходуются на путешествия, музыку, книги и праздники.

Я советую вам тоже завести специальный счет "на процветание", отдельно от счета "на финансовую независимость". Выделите от 5 до 10% своего дохода на покупку вещей, не нужных вам, но желанных. Следите за тем, чтобы примерно раз в полгода этот счет полностью опустошался. Тратьте все до гроша на удовольствия. Не бойтесь, что деньги пропадут зазря. Когда вы можете себе это позволить, даже деньги, выброшенные на ветер, идут вам на пользу.

Подведем итог. За деньги нельзя купить счастья, но деньги могут дать вам дополнительную возможность радоваться жизни, а для этого, собственно, и нужна финансовая независимость. Процветание придет само, когда вы пойдете по верному жизненному пути. Верный жизненный путь в данном случае означает не только правильный выбор профессии, но и то, что вы правильно тратите деньги, а также откладываете достаточно, чтобы у вас скопилась приличная сумма на старость, а также на случай экстремальных ситуаций и длительных отпусков. Если вдобавок к личной свободе, которую дает человеку "ненастоящая" работа, у вас будет еще и финансовая свобода ‑ вы настолько приблизитесь к полной свободе, насколько это вообще возможно.

 

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию