Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест: сможете ли вы работать на себя так, чтобы это приносило вам радость?





1. Вы готовы чем‑то жертвовать сегодня в обмен на возможность получить неопределенные блага когда‑нибудь потом?

2. Вы готовы доверять собственным суждениям, когда другие люди вам не доверяют?

3. Вы готовы рисковать?

4. Вы готовы переносить отказы?

5. Вы готовы творчески подходить к работе и применять всяческие новации чаще, чем среднестатистический человек?

6. Вы готовы переживать сплошные неудачи и учиться на них, прежде чем на вашу долю выпадет большой успех?

7. Вы готовы к широкомасштабному поиску и отбору информации?

8. Вы готовы восхищаться успешными людьми, учиться у них и брать на вооружение принципы, которые привели их к успеху?

9. Вы готовы к тому, что вам будут платить за конкретные результаты, а не за время, проведенное на рабочем месте?

10. Вы готовы к тому, что у вас не будет регулярной зарплаты ‑ вместо этого вам будут платить время от времени, когда меньше, когда больше?

Если вы ответили "нет" на все эти вопросы, то, безо всякого сомнения, вам лучше работать в правительственном учреждении, со всем сопутствующим комфортом, зарплатой и льготами. Если у вас именно такая работа ‑ держитесь за нее руками и зубами, несмотря на то, что она обрекает вас на сидение в кубикле каждый божий день до самого выхода на пенсию. Заметим, что в обмен на комфорт правительственной работы вам тоже придется многим поступиться. Более подробно мы это обсудим чуть позже, а пока отмечу: если вам живется удобно ‑ это не значит, что вы будете испытывать чувство востребованности, это не обязательно принесет вам радость и подлинное ощущение успеха.

Совершенно очевидно, что чем больше положительных ответов вы дали на вышеперечисленные вопросы, тем больше вероятность, что вы преуспеете, работая на себя. Если вы ответили "нет" на четыре вопроса или меньше ‑ не спешите ставить на себе крест. Вам просто придется поработать над собой, чтобы предпринять необходимые шаги для достижения успеха в вашем личном, персональном понимании этого слова.

Вывод очевиден: если вы готовы идти на риск, терпеть неопределенность, переносить неудачи на начальном этапе, пока вы только учитесь, работать самостоятельно и творчески ‑ значит, вы созданы для работы на себя. Превратиться в человека, работающего на себя на "ненастоящей" работе, ‑ непростая задача, но терпение, конструктивное мышление и творческий труд все перетрут. И награда будет стоить всех затраченных усилий.

Нет бизнеса лучше, чем свой собственный (причем нетрадиционный)

"За каким чертом вы хотите работать на кого‑то? Работайте на себя!" ‑ так однажды посоветовал Ирвинг Берлин юному композитору‑песеннику. Композитора звали Джордж Гершвин. Разумеется, я дам вам тот же самый совет. Но у моего совета будет одно очень важное уточнение: если вы убеждены в преимуществах работы на себя, держитесь подальше от слишком широкомасштабных и слишком сложных предприятий.

Несомненно, если вы хотите работать на себя, вы должны владеть каким‑то бизнесом, пусть маленьким. Самое главное ‑ понять, в чем состоит ваша страсть, и превратить ее в успешное деловое предприятие. У вас гораздо больше шансов на успех, если вы превратите в бизнес свою страсть, чем если вы возьмете существующее предприятие (например, круглосуточный ресторан) и попытаетесь приспособить его под себя. Загляните к себе в душу, выясните, что вами руководит, а потом выберите предприятие, которое будет соответствовать движущей вами силе.

Спору нет, человек, владеющий собственным предприятием, сам себе хозяин, может вести жизнь более обеспеченную, свободную и веселую. Главное ‑ понять, какой стиль жизни вам больше всего по душе, сколько времени вы хотите проводить за работой, чем именно вы хотите на этой работе заниматься.

Не забывайте, что управлять собственным традиционным делом, как правило, труднее, чем работать по найму. Иногда владение бизнесом чудовищно утомительно и опустошает душу. Хорошо известно, что многие люди, открывшие собственное дело, через год или два разочаровываются и начинают хотеть чего‑то другого. Если ваш бизнес держится только на вас, работа вас смертельно изматывает и у вас нет никакой свободы ‑ тогда зачем все это? По сути, вы не владеете желанным для вас бизнесом, а трудитесь на тяжелой утомительной работе.

Новые предприятия часто разоряются из‑за суровой конкуренции, недостатка оборотных средств, изменения ситуации на рынке. Не менее часто предприятия разоряются оттого, что их владельцы просто не справляются с огромным количеством неприятных задач, решать которые необходимо для успешного ведения бизнеса. А еще владельцы предприятий часто упускают момент, когда им жизненно необходимо научиться чему‑то новому.

Чтобы повысить шансы на успех, вы, возможно, предпочтете не связываться с определенными видами бизнеса. Купив франчайзинговый ресторан типа "Макдоналдса", вы, скорее всего, будете вынуждены трудиться больше и напряженнее, чем обычный наемный работник. Вам придется затратить не одну сотню тысяч долларов на начальные расходы и приобретение франшизы. У вас будет рабочий день неограниченной длины, причем семь раз в неделю, и на вас повиснут всякие неприятные дела типа найма и увольнения сотрудников.

Должен вас обрадовать ‑ вам совершенно не обязательно покупать франчайзинговый ресторан или начинать какой‑то другой бизнес, требующий стартового капитала и кучи наемных работников. Профессиональные инженеры, юристы, переводчики, редакторы, бухгалтеры и кадровики могут оказывать услуги по своей специальности, работая на дому.

К примеру, я знаю опытных кадровиков, которые открыли свои кадровые агентства или предлагают услуги по написанию качественных резюме. Огромное преимущество таких маленьких надомных предприятий ‑ они не требуют больших начальных капиталовложений, однако дают владельцу возможность прилично зарабатывать.

Короче говоря, нет лучшего бизнеса, чем нетрадиционный бизнес ‑ а это что‑то такое, что совсем не похоже на обычный бизнес. Ваши шансы на успех существенно повысятся, если ваше нетрадиционное предприятие обладает следующими замечательными признаками.

Date: 2015-10-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию