Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходное положение, 2 – конечное положение





 

Первое приучает следить за движением удилища в определенном секторе. Встав лицом к цели и немного выставив вперед правую ногу, направляют вершинку удилища в желаемую точку заброса. Локтем правой руки можно упереться себе в бок. Затем ускоренным движением поднимают удилище вертикально вверх, прямо над плечом. Под тяжестью грузила оно прогибается назад и слегка увлекает за собой руку рыболова. Не прекращая процесса движения, рыболов обратным ходом удилища посылает грузило вперед в намеченную точку. Удилище при этом не должно наклоняться к земле более чем на 20–30°. Особых усилий при этом прикладывать не надо. Работать должна в основном кисть руки.

Во время второго упражнения обучающийся осваивает стойку и ведение удилища в замахе и посылке приманки при боковом забросе справа налево. Удилище заносят назад на 190–200° от исходного положения так, чтобы его конец был удален от земли на 50–60 см. Занос осуществляется поворотом корпуса в пояснице и на носке левой ноги. Правая рука при этом немного отходит от корпуса и чуть согнута в локте. Левая нога распрямляется, а центр тяжести переносится на правую ногу, которая должна быть слегка согнута.

Операцию «замах» также надо повторить несколько раз. При первых заносах следят за концом удилища; затем делают замахи, не глядя.

Третье упражнение – освоение заброса. Основная цель – научиться своевременно оттормаживать и притормаживать барабан. Надо освобождать барабан от торможения именно в тот миг, когда грузило устремится точно к цели. В начале тренировки после «отрыва» грузила неотступно следят за его полетом, а когда оно окажется в 1 м от земли, останавливают барабан и быстро поднимают удилище почти вертикально вверх. Это необходимо для обеспечения плавного приземления приманки. По мере приобретения навыков все эти операции осуществляются автоматически.

Упражнения на меткость. Вначале отрабатывают точность вертикального заброса: этим приемом легче попасть в цель. Вместо грузила к леске подвязывают блесну без крючка весом около 30 г. На расстоянии 15 м от обучающегося располагают «мишень» – кусок фанеры площадью около одного квадратного метра или развернутый лист газеты и стараются блесной попасть в эту мишень.

Теперь следует научиться «класть» приманку на воду, определять глубину плеса, где придется ловить, приобрести хотя бы элементарные навыки ведения блесны после заброса.

Неуправляемая приманка после заброса имеет обыкновение падать на воду с сильным всплеском. Естественно, шум и волны от нее пугают рыбу. Избежать этого можно, если научиться пропускать приманку впереди грузила особенно на подлете к поверхности воды. Для этого надо проделать несложную манипуляцию снастью. Как только приманка приблизится к воде на расстояние 1 –1,5 м, надо остановить барабан катушки и не резко, а как бы делая плавную подсечку, но и не мешкая, перевести удилище из наклонного положения в вертикальное. Приманка без шума войдет в воду почти под прямым углом и не сделает захлеста за леску.

Практикой доказано, что большинство хищников активнее реагирует на движение блесны, идущей близко ко дну. Значит, наибольшую удачу обещает именно придонная проводка приманки. Но как определить глубину плеса, находясь на его берегу? Оказывается, есть для этого надежный способ. В намеченное место забрасывают блесну и дают ей опускаться на дно. В процессе ее погружения мысленно отсчитывают числа: «и раз, и два, и три» и т. д. В момент соприкосновения блесны с грунтом, а это легко определяется по провису лески (ее натяжение резко ослабевает), счет прекращают. Конечную цифру делят пополам. Узнав таким образом глубину водоема, легко определить теперь и глубину придонной проводки. Например, во время контрольного заброса грузило коснулось дна при счете «десять». Чтобы в дальнейшем проводить приманку в полуметре от дна, надо начинать подмотку при счете «восемь».

При ловле «поверху» (в полуметре или метре от поверхности воды) ведение приманки осуществляется на глаз и легко осваивается на практике. То же самое и при ловле «вполводы».

Поклевка рыбы при ловле спиннингом передается через удилище хорошо ощутимым толчком той или иной силы. Однако начинающий рыболов не всегда может отличить хватку хищника от зацепа. Поэтому в период освоения снасти рекомендуется при каждом подозрительном замедлении хода блесны или толчке делать широкую и энергичную подсечку.

При вываживании добычи удилище следует держать в наклонном положении, чтобы сопротивление рыбы воспринималось главным образом вершинкой, которая, пружиня, предохранит леску от обрыва. Рыбу весом до 2 кг подводят непрерывным подматыванием катушки. Более крупную необходимо сначала утомить, поставив катушку на тормоз, а при сильных рывках надо стравливать часть лески под тормозом. Лишь после остановки хищника можно начинать новую подмотку.

Брать рыбу из воды лучше сачком или багориком.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию