Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ужения





 

В отвес. В водоемах без течения, с илистым дном, заросших водорослями, осенью покрытых слоем опавших листьев – поплавочной удочкой целесообразнее всего ловить в отвес. Для этого способа снасть монтируется так, чтобы крючок с насадкой висел на лесе, прямо уходящей от поплавка в глубину. Грузоподъемность поплавка и величина спуска насадки (у дна, вполводы, поверху) определяются опытным путем и зависят от условий лова и предполагаемой добычи.

В отвес можно ловить с берегов, с лодок, мостков, дамб, плотов и т. п. почти всех рыб пресноводных водоемов. При ужении в отвес часто используют две‑три удочки, оснащенные двумя крючками. Это дает возможность применять одновременно разные насадки и облавливать разную глубину. Для ловли с берега предпочтительнее удилище длиной до 5–6 м. С лодки – не более 4 м.

Со дна. В местах с крепким грунтом, а также там, где обитают рыбы, добывающие пищу на дне, применяют способ лова «со дна». Снасть регулируется таким образом, чтобы грузило касалось дна, а поводок с крючком и насадкой лежали на самом дне. Поплавок в этом случае будет находиться в полупогруженном состоянии. Это делает его особенно чувствительным и позволяет замечать любое прикосновение рыбы к насадке. Правда, если на водоеме нет волны. Прыгающий на волне поплавок будет постоянно дергать лежащий на дне груз и отпугивать рыбу. В таком случае надо или уменьшить спуск поплавка и на дне оставить лишь насадку, или, наоборот, передвинуть поплавок так, чтобы он висел в воздухе в 30–50 см от вершинки удилища (возможно ближе к воде). При таком варианте целесообразно утяжелить груз, а лучше – сделать его скользящим. Тогда поклевка рыбы будет хорошо передаваться на висящий поплавок.

Способ лова «со дна» дает наибольший эффект ранней весной, когда вода только начинает светлеть, и после дождей. В замутненной воде рыба плохо видит движущуюся насадку, но активно ищет корм на дне в прибрежной зоне.

Со скользящим поплавком. Кому из рыболовов довелось испытать душевное волнение, когда, стоя на берегу, он наблюдал в 15–20 м от себя игру крупной рыбы, тот по достоинству оценил значение скользящего поплавка. Только с его помощью можно послать насадку туда, где возятся «лапти».

Скользящим поплавком можно оборудовать как «глухую», так и «бегучую» снасть. И в том и в другом случае перед забросом надо смотать с катушки или мотовильца такое количество лески, которого хватило бы и на всю длину заброса и на глубину погружения насадки.

Крючок и грузило ставят несколько больших размеров, чем при ловле «в отвес». Прочнее должна быть и леска, но не толще 0,35 мм.

Со скользящим поплавком можно ловить и хищных, и «мирных» рыб. Важно, чтобы насадка и для тех и для других не сваливалась с крючка во время заброса.

У этого способа лова есть особенности и при вываживании добычи. После широкой и резкой подсечки надо подводить рыбу к себе, быстро подматывая леску на катушку. Когда остаток лески не будет превышать длину удилища, подмотку прекратить и действовать, как обычной поплавочной удочкой.

В подкидку. Суть этого способа состоит в том, чтобы послать (подкинуть) насадку туда, где чаще всего обитает рыба: под нависшие над водой ветви деревьев или кустарника, к границе водной растительности или в «окна» среди ее зарослей, к подмоинам в берегах, к торчащим из воды корягам и затопленным деревьям, на мелководье с каменистым или глинистым дном и т. п.

В подкидку, как правило, ловят со стоящей или медленно плывущей лодки. Ловля в подкидку с берега чаще всего неудобна и редко приводит к успеху.

Удилище применяется легкое, длиной не более 4 м. А вот леску надо ставить потолще (0,3–0,4 мм) и чтобы длина ее не превышала длины удилища, иначе не получится надлежащей точности. Обязателен поводок, так как происходят зацепы за ветви, траву или коряги.

Поплавок можно крепить и вглухую, но удобнее пользоваться скользящим.

На какой глубине ловить? Ответ на этот вопрос даст только практика. В одних условиях рыба берет плавающую около поверхности насадку, в других хватает в то время, когда насадка тонет, а в третьих – только со дна. Словом, ловить надо там, где наблюдаются более частые поклевки.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию