Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19





 

– Только прикоснись ко мне – и я прокляну твою душу на веки вечные! – Элспет перекатилась на живот, поднялась и теперь стояла перед Рори живым воплощением древней амазонки.

Рори шагнул вперед, она отскочила. Найал, не двинувшись с места, по‑прежнему бесстрастно работал челюстями. Элспет остановила взгляд на Рори, небрежно помахивающем кинжалом.

– Ну же, малышка, иди ко мне, – почти ласково позвал он. – Согреемся… Ночь‑то холодная.

– В аду согреешься, – парировала она.

– Элспет, – продолжал Рори, незаметно придвигаясь к ней, – ты же мне была обещана. Я имею право поступать с тобой как захочу.

– У Макдональдов нет на меня прав. – Бросив быстрый взгляд назад, Элспет попятилась к островку густо растущих деревьев и папоротника. В беге с ней никто никогда не мог сравниться, а уж коротконогий Рори и подавно.

– А я сказал – иди ко мне, ведьма!

Вот тогда‑то Элспет и сообразила, какое у нее мощное оружие против этого неуча. Главное – использовать это оружие с умом, а страх и невежество Макдональда станут ей помощниками.

Она резко выпрямилась и оцепенела. Потом сделала глубокий вдох, закатила глаза, раскинула руки в стороны. Рори приближался с идиотской ухмылкой, явно довольный ее покорностью.

А Элспет принялась бормотать слова, которым научила ее Беток, и не просто слова, а заунывный напев на древнем языке. Запрокинув голову к ночному небу, она выводила мелодию звонко и чисто; серебристые звуки улетали ввысь и растворялись в глубокой синеве небес. Одна рука ее вывела в воздухе магический знак. Древнее заклинание всего лишь призывало на помощь силы природы, но Рори‑то об этом не знал! Наблюдая за Макдональдом из‑под полуопущенных ресниц, Элспет повторила напев.

Рори замер на месте, с опаской наблюдая за ней. На последних словах заклинания Элспет в упор взглянула на своего врага и резко выбросила вперед руку, точно указывая жертву небесам.

Природа пришла ей на помощь. Пронзительный ледяной ветер хлестнул Рори по лицу, яростно хлопнул краем накидки, взметнул ржавую шевелюру. Взгляд у Рори остекленел, челюсть отвалилась. Найал у него за спиной грузно поднялся и затопал к брату.

Не опуская направленной прямо в грудь Рори руки, Элспет заговорила неестественно низким, тягучим голосом:

– Не прикасайся к Той, Которая Видит, Рори Макдональд… Тебе явится то же видение… оно убьет тебя.

Рори сделал шаг вперед, но прикоснуться к ней не рискнул. По его знаку Найал мрачной глыбой застыл рядом. Элспет затошнило от запаха немытого тела.

– Вороны… Вороны над головой… – глухо пробормотала она. – Вороны несут весть о гибели клана Макдональдов… Ты приговорен…

– Прекрати! – хрипло вырвалось у Рори. Элспет со свистом выдохнула.

– Смерть. Кругом смерть. Макдональды гибнут. – Веки ее опустились, и девушка вдруг часто задышала. Неподдельная дрожь сотрясла ее тело, колени подкосились, лицо покрыла мертвенная бледность.

Видение накатило мощной волной, и Элспет, до сих пор лишь притворявшаяся перед Рори, была захвачена врасплох.

Она увидела воинов, лежащих на снегу. Задыхаясь, изнемогая от страшных ран, некоторые еще пытались ползти, и снег вокруг них алел кровавыми пятнами. Там же, рядом с воинами, умирали их женщины и дети. Лишь черные скалы и зловещие дыры пещер были свидетелями трагедии. Элспет хотела отвернуться… и не могла. Хотела закричать… вопль ужаса застыл на губах.

А через несколько секунд сами собой пришли слова:

– Макдональды доверятся бесчестным людям. Разорение и гибель принесут эти люди клану.

Она медленно подняла руку, приложила дрожащую ладонь ко лбу. Жуткие картины бесконечной чередой мелькали перед глазами.

– Лжешь!!! – Рори вцепился ей в плечо. В маленьких глазках сверкнул страх, и Элспет, выплывая из водоворота видения, смутно поняла, что Рори успел увидеть уже тающий образ.

– Прекрати! – завопил он, отпрыгнув от Элспет, как от ядовитой змеи. – Я видел горы… Гленкой… Да, это был наш Гленкой. Сотни людей, сотни! Они умирали! Дьявол наслал на тебя видение!

– Гленкой… – безжизненно повторила Элспет. Видение уходило, как всегда, оставляя золотистый туман. Плечи ее поникли, голова упала на грудь. – До этой кровавой ночи еще много лет… сотня лет… Ты ее не увидишь, Рори. То не твоя смерть. Но и твоя близко… – Она упала на колени, в последнюю секунду успев подставить руки. Видение высосало из нее силы. Обморочная мгла – Элспет это чувствовала – вот‑вот должна была сомкнуться над ее головой.

– Рори не умрет, – взревел Найал, протягивая к Ней руки. – Ведьма… Смерть ведьме!

Найал оторвал ее от земли, но Элспет этого уже не почувствовала.

 

* * *

 

Очнувшись, она не смогла шевельнуть ни рукой ни ногой. Тугой кокон накидки затруднял дыхание, и только голова ее болталась в такт мерной поступи лошади. Элспет лежала поперек седла, лицом к убегающей из‑под копыт земле.

К горлу подступила тошнота. Элспет слабо застонала, закрыла глаза и снова потеряла сознание.

Когда она очнулась в следующий раз, Рори уже тащил ее куда‑то на плече, как мешок с овсом. Услышав неутихающий мерный гул, Элспет приподняла голову.

Сырой и холодный ветер дохнул в лицо. Рори нес ее вдоль каменистого подножия скалы. Элспет дернулась было, но накидка надежно спеленала ее. Сразу за скалой блестела темная поверхность с редкими островками пены. Зеркало воды было оправлено в густой частокол леса и черных, с неровными зубчатыми вершинами, скал.

– Это озеро впадает в море, – сообщил Рори. – Так что прибой здесь такой же, – Прибрежная галька зашуршала под его тяжелыми шагами. Редкий тростник тянулся из воды вверх, волны с шумом набегали на берег. Озеро и впрямь было скорее похоже на море, его темные воды простирались до самого горизонта.

Только теперь сообразив, что Рори тащит ее прямо в озеро, Элспет забилась в своих путах с удвоенной силой. Бесчеловечная жестокость Рори Макдональда не была для нее тайной, но до сих пор он не смел обращаться с Элспет так, как с Беток или с немощными стариками во время набегов. До сих пор. Ужас змеей прокрался в ее сердце. В ненависти Рори, смешанной со страхом и невежеством, Элспет ощутила дыхание смерти. Теперь она была уверена, что он задумал нечто ужасное.

– Мы не позволим ведьмам жить рядом с нашими землями, – непреклонным тоном заявил Рори. – Ведьмы заслуживают особого наказания.

– Ведьма, – громко повторил Найал, следующий за братом.

– Только прикоснись ко мне – и Макрей тебя убьет, – пообещала Элспет, не слишком веря в свои слова.

– А он все равно попытается меня убить, даже если я тебя не трону, – возразил Рори. – Я из клана Макдональдов, а он из клана бешеных Макреев. Ему не нужны причины, чтобы на меня напасть. Но я выйду победителем! Сначала я убью его душу, а уж потом и тело. Мы отомстим за весь клан!

– Что ты задумал? – слабым голосом спросила Элспет.

– Мы с Найалом утопим ведьму, жену Мак‑рея, – самодовольно отозвался он. – Найал решил, что так будет лучше всего. Верно, а, Найал?

– Смерть ведьме! – рявкнул тот. Элспет повернула голову и обожгла его взглядом. Он попятился.

Размашистыми, уверенными шагами Рори двигался вдоль кромки воды. Никогда в жизни Элспет не чувствовала себя настолько беспомощной: связанная по рукам и ногам, она была в полной власти злобных невежественных негодяев. Ни Рори, ни тем более Найал не способны были понять, что ее дар – благословение божье, а не козни дьявола. Попытка перехитрить Рори обернулась ловушкой для самой Элспет. Оба Макдональда теперь были твердо уверены в том, что она ведьма, колдунья, которая может наслать несчастье и даже смерть на их клан. А родовая ненависть к Макреям лишь усилила нависшую над ней опасность.

Рори шагнул в воду и двинулся вперед по мелководью. Волны пенились вокруг его высоких кожаных ботинок. Найал, поднимая фонтаны брызг, грузно шлепал следом. Несколько минут спустя рыжеволосый Макдональд опустил Элспет, и ледяная вода мгновенно пропитала нижний край стягивающей ее накидки. Оглянувшись, она увидела у себя за спиной одиноко торчащий из воды утес, черный, как смола, на фоне сереющего предрассветного горизонта.

– Вот он, единственный способ уничтожить зло! – торжественно объявил Рори, безжалостно стискивая ее плечи. Элспет забилась как пойманная в сети рыба.

Он выхватил из‑за пояса кинжал.

– Я думал, во всем виновата эта колченогая ведьма из Гленрана. Надеялся, что в моем доме ты станешь как все. Но твое видение… Теперь я понял – ты хочешь наслать смерть на мой клан… Господь меня бережет, – важно продолжал Рори, наставляя на Элспет острие кинжала. – Он не позволил мне взять в жены ведьму. А ты выбрала мужа себе под стать. Оба вы – исчадия ада, и ты, и Макрей!

Рори полоснул по накидке, сдернул ее с плеч Элспет. Промозглая сырость облила ее плечи, прокралась под тонкую ткань холщовой сорочки. Как только Рори освободил ей и ноги, Элспет бросилась было в сторону – и тут же попала в кольцо железных рук Найала.

Отрезав узкие полоски ткани, Рори отшвырнул накидку в сторону, та зацепилась за острый выступ и повисла на утесе. Рори накрепко связал сначала руки девушки, затем лодыжки.

– Дам тебе шанс. Если твоею душой владеет дьявол, он откроет тебе врата ада. Если же тебя ведет Бог – хотя это вряд ли, – то он не позволит тебе умереть. – Схватив Элспет на руки, Рори прислонил ее спиной к сглаженной многовековой работой волн вершине скалы.

Найал удерживал девушку на месте, а его брат тем временем привязал ее к скале длинными полосами шерстяной ткани.

– После прилива вернусь, – пообещал он. – Будешь жива – отнесу тебя на берег. А там уж будем вместе ждать появления твоего Макрея.

Оба Макдональда двинулись обратно. Элспет кричала, пыталась освободиться от пут, но они даже не обернулись и через несколько минут растаяли в повисшей над берегом утренней дымке.

 

* * *

 

Внизу плескались волны, холодные, черные. Над поверхностью озера, чуть размытые блеклыми лучами рассвета, носились чайки, то и дело камнем падая вниз за добычей. Элспет снова опустила глаза: прилив уже начался, озеро медленно, но неумолимо надвигалось, уже поглотив подножие утеса.

На клинообразном, плоском, устремленном острием ввысь утесе с одной стороны был узкий уступ, куда и усадил ее Рори. Элспет опустила связанные впереди руки на колени и вытянула онемевшие ноги – это все, что она могла сделать. Спиной она ощущала холодную скользкую поверхность камня. Попробовала дернуться – мокрая ткань больно впилась в грудь.

Элспет следила, как угрожающе быстро накатывает на утес прилив… Потрясенная жестокостью Рори, она вдруг вспомнила недавнее предсказание Беток о том, что невежественные люди вроде Макдональдов станут преследовать ясновидящих за их дар, считая их приспешниками дьявола.

Вода уже подобралась к ее ногам. Глядя, как волны облизывают носки ботинок, Элспет вдруг подумала, что еще не все потеряно. Даже привязанная к утесу, совершенно беспомощная, она еще не потеряла шанс на спасение. Если над поверхностью воды во время прилива останется хотя бы только вершина скалы, возможно, ей удастся выжить! И пусть даже Рори вернется и снова ее схватит, но она будет жива, когда на помощь подоспеет Дункан!

В том, что Дункан уже где‑то рядом, Элспет не сомневалась. Внутренним чутьем и полным любви сердцем она ощущала его присутствие. Да, он где‑то совсем близко, здесь, на землях Макдональдов. Эта уверенность придавала ей сил и мужества.

По словам Рори, много лет назад Дункан Мак‑рей не знал удержу, неся отмщение убийцам отца и братьев. Та же неукротимая воля не позволит ему успокоиться, пока он не найдет свою жену…

Она молча смотрела на пенистый водоворот, подбирающийся уже к коленям. Дункан наверняка помчался вслед за Рори Макдональдом на запад… Но откуда ему знать, что его жена вот‑вот погибнет на этом утесе, черным остовом возвышающемся у берега холодного соленого озера? Слезы заструились по ее щекам. Такие же горько‑соленые, как и безжалостные воды озера.

 

* * *

 

Он готов был уничтожить что угодно и кого угодно, вставшего у него на пути. Его вели любовь и ненависть – две силы, которым нет равных на свете.

– Дункан! – окликнул его из‑за спины Магнус. – Нужно остановиться, брат, а то погубим лошадей. Я тоже готов скакать день и ночь, лишь бы отыскать Элспет, но животные измучены. Да и нам не мешает отдохнуть.

– Замок Джона Макдональда совсем близко, – отрывисто бросил Дункан. – Там остановимся и узнаем, не видел ли кто Рори.

– Думаешь, нам скажут?

Дункан пожал плечами:

– А ты что предлагаешь? Следы мы на этих камнях потеряли, но знаем, что они держали путь на запад. Не забывай, что я – представитель Тайного совета; вождю клана волей‑неволей придется нас принять. Если не нападем на след, отправимся в крепость Макдональдов, другого выхода нет.

– Ты готов обратиться к вождю заклятых врагов своего клана?

– Не только моего. Твоего тоже! – рявкнул Дункан.

Магнус задумчиво кивнул:

– В тебе есть что‑то от дьявола, Макрей. Но лошади‑то этого не знают.

Дункан неохотно натянул поводья:

– Ты прав… И они не виноваты в наших несчастьях.

Спешившись, Дункан и Магнус устроились на небольшой поляне, окруженной зарослями ольхи, наскоро перекусили – запасы еды уже были на исходе, – и Магнус тут же заснул.

Дункан тоже лег, поплотнее завернувшись в накидку, но благодатный сон не шел к нему. Он чувствовал, что полностью захвачен воинственным ритмом мести – бездумным, неумолимым. В крови снова вспыхнул тот самый огонь, что сжигал его много лет назад. Ненависть и гнев снова поселились в сердце, и виной тому – те же Макдональды!

Понимая, что готов нарушить мирный договор, за который сам же нес ответственность перед Тайным советом, Дункан не мог и не хотел остановиться. Будь что будет. Штраф так штраф. Ни серебра, ни золота он не пожалеет ради жестокого восторга отмщения.

Днем, пересекая голую, каменистую пустошь, которую не видел столько лет, он с ужасающей ясностью вспомнил ту страшную ночь, когда потерял половину своей семьи и половину – он знал – своей души.

Лиц убийц он так и не увидел. Так и не узнал, чья рука нанесла удар, едва не ставший смертельным для него самого. Он выжил… А отец и два старших брата уснули вечным сном. И на его плечи легло бремя возмездия. Жестокость, убийства, холодная ненависть – он через все прошел и думал, что покончил с прошлым. Верил, что долги выплачены, раны зарубцевались. А потом… Потом он приехал в Гленран, никак не предполагая, что вновь напрямую столкнется с Макдональдами… Небеса, как всегда, решили по‑своему. Элспет… жена… в руках одного из его заклятых врагов. Старые раны открылись и кровоточили.

Ему было неспокойно. Спать на земле Макдональдов казалось верхом безумия, но сон захватил его врасплох, незаметно накрыв черным крылом…

В третий раз он проснулся от кошмара, в испарине, с именем Элспет на губах…

На этот раз ему приснилось, что тоненькая фигурка прижалась к остроконечному, выступающему из воды утесу. По обе стороны соленого озера высились черные горы с неровными зубцами вершин. Громадная пенистая волна накатила на Элспет, смыла с утеса, потащила в бурлящий водоворот. Теряя силы в борьбе с приливом, Дункан упустил ее из виду.

Выкрикнув ее имя, он окончательно проснулся. Сердце колотилось глухо и часто, в горле застрял отвратительный горький комок страха. Дункан вскочил на ноги, закутался в накидку, застегнул на плече брошью Элспет. Натянув ботинки, тронул Магнуса за плечо и, не оборачиваясь, зашагал к своему пони.

Теперь он знал, где искать Элспет.

 

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию