Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание III





Решите задачи:

 

1. При разработке проекта Конституции государства Светландия мнения составителей разделились. Одни полагали, что изменения и дополнения могут вноситься в такой документ конституционными законами, обычными законами, а в некоторых случаях даже Указами Президента Светландии. Другие участники рабочей группы отстаивали позицию, в соответствии с которой текст Конституции должен изменяться только в особом порядке.

Оцените достоинства и недостатки двух представленных воззрений на порядок изменения Конституции Светландии.

Каков порядок изменения Конституции Российской Федерации?

 

2. А. Ковалёв заказал в ателье «Торжество» свадебный костюм. Свадьба должна была состояться 15 июня, а срок исполнения заказа был установлен на 10 июня. В ходе пошива пропала деталь раскроённого костюма – рукав. Поскольку материал был предоставлен А. Ковалёвым, а в ателье аналогичного материала не оказалось, завершить работу к сроку ателье не могло. Ковалёв по телефону был уведомлён о том, что его заказ к сроку готов не будет и что ателье может для него изготовить костюм из другого материала до 15 июня при условии оплаты его стоимости Ковалёвым.

Поскольку Ковалёв не был уверен в том, что костюм будет готов к сроку, он приобрёл костюм в магазине «Силуэт» и потребовал от ателье оплатить стоимость приобретённого костюма, компенсировать стоимость материала, а также возместить причинённый ему моральный вред. В связи с тем, что ателье «Торжество» удовлетворять требования Ковалёва отказалось, он обратился с иском в суд.

Как Вы полагаете, какое решение должен вынести суд. Свою позицию обоснуйте.

 

3. Фильм С. Михалкова «12», получивший «Золотого льва» на Венецианском фестивале, стал настоящим кинособытием осени. Сюжет фильма сводится к заседанию двенадцати присяжных, которые выносят вердикт по делу об убийстве восемнадцатилетним чеченским юношей своего приемного отца, русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать присяжных уже готовы осудить юношу, но один – против. В итоге обсуждение «очевидного дела» затягивается…

Известно ли Вам, когда появился в России институт присяжных заседателей? Какие дела должны рассматриваться с участием суда присяжных в современной России? Какое решение могут вынести присяжные заседатели? Оцените достоинства и недостатки этого института.

 

4. Укажите реквизиты нормативного правового акта: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130 – ФЗ «О борьбе с терроризмом». Принят Государственной Думой 3 июля 1998 г. Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 г. В редакции Федеральных Законов от 7 августа 200 г. № 122 – ФЗ от 21 ноября 2002 г. № 144 – ФЗ от 30 июня 2003 г. № 86 – ФЗ. Назовите действующую редакцию этого закона.

 

5. На работу в должности расклейщиков объявлений пришли устраиваться Артур - 18 лет, Семен - 16 лет, Леонид - 15 лет, они уже закончили школу, и Федор -14 лет, ученик 9 класса. С кем из них и на каких условиях работодатель имеет право заключить трудовой договор?

 

Date: 2015-10-19; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию