Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Локатин, стремясь освободиться от приставшего к нему на улице пьяного Тумакова, толкнул его рукой в грудь





Локатин, стремясь освободиться от приставшего к нему на улице пьяного Тумакова, толкнул его рукой в грудь. Нетвердо стоявший на ногах Тумаков поскользнулся и упал, ударившись головой о бордюр. В результате удара он получил обширное повреждение мозга и через два дня скончался в больнице.

Определите психическое отношение Локатина к смерти Тумзкова.

 

Задача 2

Директор заготконторы Б. не осуществлял должного контроля за деятельностью бухгалтерии, которая, в свою очередь, не проверяла работу материально ответственных лиц, в том числе заготовителей овощей. Кроме того, Б. не контролировал выполнение своих распоряжений, издавал свои приказы с большим опозданием. В связи с этим за полгода заготовитель А., числившийся в конторе старшим инженером, расхитил 6 тыс. руб., из которых хищение 2 тыс.550 руб., как установлено следствием и судом, стало возможным в результате того, что Б. давал распоряжения о выдаче А. под отчет денег, не имея для этого законных оснований.

Областным судом Б. признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при отягчающих обстоятельствах. Президиум Верховного суда республики, рассмотрев дело по протесту в порядке надзора, переквалифицировал содеянное Б. на халатность.

Проанализируйте содеянное Б. и решите вопрос о квалификации его действий.

ЗАДАНИЕ. Проведите сравнительный анализ составов "незаконное предпринимательство" (ст.171 УК РФ) и "лжепредпринимательство" (ст.173 УК РФ).

 

Вариант 30

Задача 1

Корин, будучи в нетрезвом состоянии, у себя дома выражался нецензурными словами, а затем схватил молоток и стал угрожать жене убийством. Последняя, испугавшись, убежала из квартиры. Затем Корин взял бутылку с ацетоном, облил в шкафу носильные вещи и поджег их.

Имеются ли в действиях Корина признаки объективной стороны преступления?

Задача 2

Е., испытывая негативное отношение к проводимому референдуму, решил не принимать в нем участия и запретил членам своей семьи (жене и теще) идти на участок для голосования. Однако жена и теща воспротивились этому запрету. Тогда Е. отобрал у жены и тещи верхнюю одежду и обувь, запер в шкаф, закрыл вход­ную дверь на замки и ушел. В результате жена и теща Е. не при­няли участия в референдуме. На следующий день жена и теща Е. сообщили о его действиях участковой комиссии по референдуму.

Квалифицируйте действия Е.

ЗАДАНИЕ. Укажите примерный перечень обстоятельств, при которых убийство должно быть квалифицировано по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ.

 

Date: 2015-10-19; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию