Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Исаков, возвращавшийся поздно вечером с работы, был остановлен Симоновым, Васильевым и Николаевым





Исаков, возвращавшийся поздно вечером с работы, был остановлен Симоновым, Васильевым и Николаевым. Они потребовали закурить, а получив отказ, набросились на Исакова и стали его избивать. Исаков вырвался и побежал по улице. Хулиганы стали его преследовать. Тогда Исаков поднял с земли камень и бросил его в сторону преследователей, но промахнулся. Камень попал в голову случайно оказавшегося на месте происшествия Левина, причинив тяжкий вред его здоровью.

Имеется ли в действиях Исакова необходимая оборона? Решите вопрос о возможности освобождения Исакова от уголовной ответственности.

 

Задача 2

Е. предложил Г. совершить убийство П.Б., который был мужем его любовницы. За это он обещал выплатить ему 10 тыс. руб. Г., дождавшись, когда П.Б. был дома один, пришел к нему в медицинском халате и сказал, что жена П.Б. попала в больницу, и если он того желает, то его подвезут в больницу на автомашине. П.Б. согласился поехать в больницу, вышел вместе с Г. на улицу, где его усадили на заднее сиденье между Г. и Е. Автомобилем "Москвич" управлял Н., рядом с водителем расположился 4-ый участник группы - К., которому Г. накануне сообщил, что они собираются с одним тут "поквитаться". Как только П.Б. сел в автомашину, Г. скомандовал: "Руки за спину!" - и надел на него наручники. На голову П.Б. надели целлофановый пакет и закрутили его резиновым жгутом. Через несколько минут П.Б. за­дохнулся.

Труп потерпевшего участники убийства сбросили в канализационный люк. Е. тут же у машины отдал Г. 10 тыс. руб. После этого Е. и Н. уехали, а Г. и К. зашли в ресторан и "обмыли" "удачную работу".

Дайте юридический анализ состава убийства и характеристику отягчающих его обстоятельств.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

ЗАДАНИЕ. Проведите отличие разбоя (ч.1 ст.162 УК РФ) от вымогательства, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п."в" ч.3 ст.163 УК РФ).

 

Вариант 11

Date: 2015-10-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию