Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое равновесие. Состояние химического равновесия достигается при равенстве скоростей прямой и обратной реакций ( кинетическое условие равновесия )

Состояние химического равновесия достигается при равенстве скоростей прямой и обратной реакций (кинетическое условие равновесия), при этом состав системы остается постоянным, а значение энергии Гиббса достигает минимального значения и со временем не изменяется (DG = 0 - термодинамическое условие равновесия).

Основным законом химического равновесия является закон действия масс (ЗДМ), который в случае гомогенной реакции можно сформулировать следующим образом:

Отношение произведения равновесных концентраций (парциальных давлений - для

газовых реакций) продуктов реакции в степени их стехиометрических коэффици-

Ентов к аналогичному произведению для исходных веществ при данной температуре

Есть величина постоянная.

Т.о. для химической реакции (*):

[B1] b1 [B2] b2.... П [Bi] bi Р(В1)b1 Р(В2)b2.... П Рi)bi

Кc = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾ Кр = ¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾ (8)

[A1] a1 [A2] a2.... П [Aj] aj Р(A1)a1 Р(A2)a2.... П Р(Aj)aj

 

где Кс и Кр – константы равновесия реакции, выраженные соответственно через

равновесные концентрации и равновесные парциальные давления веществ.

Величина константы равновесия указывает на степень протекания реакции (слева направо): если Кс(Кр) > 1, то в равновесной смеси преобладают продукты реакции, если выполняется обратное соотношение Кс(Кр) < 0 – в равновесной смеси преобладают исходные реагенты.

Для гетерогенных реакций с участием газообразных веществ концентрации (парциальные давления) веществ, находящихся в конденсированной фазе (жидкой или твердой) считаются величинами постоянными и в выражение константы равновесия не входят!!!

Константа равновесия связана с термодинамическими параметрами системы уравнением изотермы химической реакции: DG°T = - RT ln KpT = - 2.3 RT lg Kp (9)

 

Date: 2015-10-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию