Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XLIII





 

Отец прошелся по комнате, сел и… закончил главу.

– Вспомогательные глаголы, которыми мы здесь занимаемся, – продолжал отец, – такие: быть, иметь, допускать, хотеть, мочь, быть должным, следовать, иметь обыкновение или привычку – со всеми их изменениями в настоящем, прошедшем и будущем времени, спрягаемые с глаголом видеть – или выраженные вопросительно: – Есть ли? Было ли? Будет ли? Было ли бы? Может ли быть? Могло ли быть? И они же, выраженные отрицательно: – Нет ли? Не было ли? Не должно ли было? – или утвердительно: – Если, было, должно быть, – или хронологически: – Всегда ли было? Недавно? Как давно? – или гипотетически: – Если бы было? Если бы не было? Что бы тогда последовало? – Если бы французы побили англичан? Если бы солнце вышло из зодиака?

– И вот, если вышколить память ребенка, – продолжал отец, – правильным употреблением и применением вспомогательных глаголов, ни одно представление, даже самое бесплодное, не может войти в его мозг без того, чтобы из него нельзя было извлечь целого арсенала понятий и выводов. – Видел ты когда-нибудь белого медведя? – спросил вдруг отец, обратившись к Триму, стоявшему за спинкой его кресла. – Никак нет, с позволения вашей милости, – отвечал капрал. – А мог бы ты о нем поговорить, Трим, – сказал отец, – в случае надобности? – Да как же это возможно, братец, – сказал дядя Тоби, – если капрал никогда его не видел? – Вот это-то мне и надо, – возразил отец, – и сейчас я покажу, как это возможно.

– Белый медведь? Превосходно. Видел ли я когда-нибудь белого медведя? Мог ли я когда-нибудь его видеть? Предстоит ли мне когда-нибудь его увидеть? Должен ли я когда-нибудь его увидеть? Или могу ли я когда-нибудь его увидеть?

– Хотел бы я увидеть белого медведя! (Иначе как я могу себе его представить?)

– Если бы мне пришлось увидеть белого медведя, что бы я сказал? Если бы мне никогда не пришлось увидеть белого медведя, что тогда?

– Если я никогда не видел, не могу увидеть, не должен увидеть и не увижу живого белого медведя, то видел ли я когда-нибудь его шкуру? Видел ли я когда-нибудь его изображение? – Или описание? Не видел ли я когда-нибудь белого медведя во сне?

– Видели ли когда-нибудь белого медведя мой отец, мать, дядя, братья или сестры? Что бы они за это дали? Как бы они себя вели? Как бы вел себя белый медведь? Дикий ли он? Ручной? Страшный? Косматый? Гладкий?

– Стоит ли белый медведь того, чтобы его увидеть? —

– Нет ли в этом греха? —

Лучше ли он, чем черный медведь?

 

 

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию