Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый учебник. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики





Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1999. Гл. 13.

Основные вопросы темы кратко изложены в учебнике Э. Доллана и Д. Линдсея (гл. 12). Более углубленное изложение теории прав собствен­ности можно найти в книге Р. Капелюшникова. Проблема трансакционных издержек раскрыта в статье Р. Коуза "Проблема социальных издержек" (гл. 5). В статье О. Уильямсона "Вертикальная интеграция производства..." концепция трансакционных издержек использована для объяснения раз­вития рыночных структур. Институциональный анализ экономической ис­тории нового времени с точки зрения эволюции отношений собственности показан в статье Д. Норта. Статья О. Уильямсона "Сравнение альтернатив­ных подходов..." характеризует основные научные подходы к анализу роли фирмы в рыночном хозяйстве. Подход к фирме как к механизму экономии трансакционных издержек представлен в статье Р. Коуза "Природа фир­мы" (гл. 2).

Вопрос о роли государства в рыночной экономике затрагивается во всех предлагаемых в списке основной литературы учебниках. В главе 14 кни­ги П. Хейне анализируется право государства использовать принуждение и объясняется суть "проблемы безбилетника". Сфера деятельности государства в экономике описывается в учебнике под ред. А. Лившица и И. Н. Никулиной. У К. Макконнелла и С. Брю (гл. 3) основное внимание уделяется общест­венным интересам. Вопрос о минимальных и максимальных границах учас­тия государства в управлении рыночной экономикой, а также о необходи­мости и формах разгосударствления наиболее полно раскрывается в рабо­те под редакцией А. Лившица и И. Н. Никулиной.

2. Бусыгин В. П., Кокович С. Г., Цыллаков А. А. Методы микроэ­кономического анализа: фиаско рынка. Новосибирск, 1996. Гл. 3, 4. С.30—52.

Капелюшников Р. Экономическая теория прав собственности. М.: Наука, 1990. Разд. 2, 6, 9. С. 10—15, 37—43, 63—77.

Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993. Гл. 1, 2, 5, 7. С. 4—53, 87—141, 169—192.

Менар К. Экономика организаций. М.: Инфра-М, 1996.

Найшулъ В. А. Либерализм и экономические реформы // Ми­ровая экономика и международные отношения. 1992. № 8.

Норт Д. Институты и экономический рост: Историческое вве­дение // THESIS. 1993. Весна. С. 69—91.

Савас Э. С. Приватизация: ключ к рынку. М.: Дело, 1992. Ч. 2 С. 53—158.

Хайек Ф. Дорога к рабству. М.: Экономика, 1992. Гл. 4—5. С. 39—60.

Шаститко А. Е. Внешние эффекты и трансакционные издерж­ки. М.: ТЕИС, 1997.

Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма рас­пределения ресурсов // THESIS. Т. 1. Вып. 2. С. 53—58.

Milgrom P..Roberts J. Economics, Organization and Management. Prentice Hall, 1992. Ch. 9.

North D. Structure and Change in Economic History. N. Y., 1981.

Eggertsson T. Economic Behavior and Institutions. Cambridge University Press, 1990.

 

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию