Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые предпосылки рыночного хозяйства





Тема 04. Институциональные аспекты рыночного

Хозяйства

Учебные цели

1. Уяснить правовые предпосылки рыночного хозяйства.

2. Уяснить сущность и рассмотреть формы трансакционных издержек.

3. Уяснить содержание внешних эффектов и меры воздействия на них со стороны государства.

4. Уяснить сущность теоремы Р. Коуза.

5. Охарактеризовать общественные товары.

6. Выявить причины, формы и объективные границы вмешательства государства в развитие рыночной экономики.

"Никого нельзя заставить быть богатым или здоровым вопре­ки его воле", — заметил однажды Джон Локк.

 

Конспект лекции

 

План

Правовые предпосылки рыночного хозяйства

Внешние эффекты. Теорема Коуза

Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике.

Правовые предпосылки рыночного хозяйства

 

Права собственности и их структура. В современной экономической теории под правами собственности понимаются санкционированные поведенческие нормы.

Права собственности (property rights) это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складываю­щихся между людьми по поводу использования ими экономичес­ких благ.

Существующий ныне набор прав формировался истори­чески в течение длительного времени. В римском праве ведущую роль играли права владения, пользования, управления и перехода вещи по наследству (или завещанию).

Со становлением капитализма к ним добавились такие суще­ственные характеристики, как, с одной стороны, право на основу или "капитальную стоимость" вещи, а с другой — право на доход, возникающий в результате использования или управления объек­том собственности. Национализации, имевшие место в ряде стран в течение XX в., остро поставили вопрос о временных границах ис­пользования вещи (бессрочное или с ограниченным сроком) и осо­бенно о праве на безопасность (гарантирующую от экспроприации под тем или иным благовидным предлогом). Защита от отрицатель­ных последствий использования вещи (отрицательных внешних эффектов, возникающих от пользования вещью) стала особенно актуальной с обострением экологических проблем. Она обусловила необходимость запрещения вредного использования вещи. Эти и другие правомочия (например, ответственность в виде взыскания вещи в уплату долга, так называемый остаточный характер неуч­тенных правомочий) составляют сейчас полное определение права собственности'. В реальной действительности возможны их самые различные сочетания.

Англосаксонская правовая традиция (в отличие от правовых систем континентальной Европы) рассматривает право собствен­ности как определенную совокупность частичных правомочий, кото­рая может укрепляться путем добавления к ней (спецификации — specification) все новых и новых прав или ослабляться путем отде­ления от нее некоторых правомочий — размывания (attennation) прав собственности. Процесс спецификации/размывания прав соб­ственности связан с трансакционными издержками.

 

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию