Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одинокий котёнок





 

Главный человек для котёнка – это хозяин. Котёнок стремится почаще оказываться рядом, он изо всех сил пытается наладить взаимное общение. И хорошо, если у человека достаточно для этого времени и сил. Тогда совместные игры и постоянные беседы с котёнком создают базу для будущей счастливой совместной жизни. Котёнок быстро привыкает к режиму дня, он знает точно, когда и что делает его человек, что этот человек разрешает и что запрещает. Котёнок старается следовать ритму жизни в этом доме. Но для того, чтобы ему было комфортно, он не должен долго оставаться в одиночестве, и он никогда не поймёт, если ритм жизни неожиданно изменится.

Если хозяин бывает дома только утром и вечером, а малыш целый день проводит в одиночестве, это плохо сказывается на его психике. Ему может быть грустно одному, неуютно, пусто. Ему тяжело занимать себя и нередко он этого не умеет. Когда человек рядом, он предлагает развлечения, когда котёнок один, ему быстро надоедает гонять шарик или пустую катушку. Одно дело – игра вдвоём. Другое – игра с самим собой. Конечно, можно поспать. Но трудно спать целыми днями.

И при смене ритма жизни котёнок тоже чувствует себя несчастным и ненужным. Если все время человек уделял котёнку (например, находился в отпуске), а потом вдруг стал почти не показываться дома, это вызывает у котёнка непонимание. Даже взрослые кошки плохо реагируют на такие перемены, а маленькие котята – тем более.

Хозяин-то ничего не понимает. Он вроде бы кормит своего зверёныша, чистит его лоток, оставляет ему игрушки, приносит лакомства, и чем этот кошак недоволен? Но дело не в лакомствах и игрушках, дело в том, что у котёнка отнимают общение. Может быть, даже не словесное со стороны человека, а возможность потереться о ноги человека, увидеть его улыбку, получить приятное поглаживание, просто почувствовать тепло и защиту. Маленький котёнок в пустой квартире – это маленький заключённый, маленький сирота, которому некому пожаловаться на своё одиночество.

 

Некоторые кошки никак не возьмут в толк, почему их хозяева не кошки. Известно, что коты иногда прячут носки в углах квартиры, а сами сидят неподалёку и ждут, как отреагирует их хозяин. Специалисты объясняют такое поведение кошек тем, что они пытаются научить человека… охотиться!

 

Я не знаю, как правильно поступать, если у вас нет возможности находиться с котёнком большую часть времени. Работу, конечно, не бросишь, и дела на самотёк не пустишь. Но котёнку нужно создать комфорт. Может быть, ему нужен друг? Таким другом не обязательно будет человек. Второй котёнок – прекрасный выбор. Вдвоём веселей.

Конечно, кошки живущие парой, менее зависимы от человека и поэтому менее общительны. Они не будут так ждать вашего возвращения, как одинокий узник пустой квартиры. Но зато они не будут и так страдать, прислушиваясь в надежде, что вот хлопнула дверь и послышались шаги – хозяин? Они счастливо проведут время без человека.

У меня в разное время жили и одинокие животные, и парами, и могу точно сказать, что две кошки в доме – это хорошо. Они играют в свои игры, они общаются друг с другом, они любят своего человека, когда он рядом, и не страдают, когда его нет. Раньше, когда кошки могли безопасно проводить большую часть времени на улице, у них было необходимое общение с себе подобными, но теперь большинство кошек сидит в четырех стенах, в каменных мешках, не имея никакого общения. Разве это хорошо? Разве из одинокого котёнка, который ни с кем не общается и вынужден стать для себя самодостаточным, вырастет правильная кошка? Скорее всего – нет. Это будет одинокая кошка, которой постоянно снится кошмар – пустая квартира.

 

Date: 2015-10-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию