Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета затрат на производство





 

Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции –совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции.

 

Методы учета затрат группируются по следующим признакам [20]:

1) по объектам учета затрат и калькулированию (позаказный, попередельный и попроцессный);

2) По полноте учитываемых затрат (калькулирования полной себестоимости или калькулирование сокращенной себестоимости);

3) по способам сбора информации и контроля за затратами (нормативный и метод суммирования фактических затрат).

 

2.1. ПО ОБЪЕКТАМ УЧЕТА.

 

2.1.1. ПОЗАКАЗНЫЙ МЕТОД.

 

Позаказный метод калькулирования себестоимости применяется в случае когда произведенный продукт легко идентифицируется, его характеристики и качества могут быть точно определены. При этом продукт производится в установленном количестве, то есть в виде заказа или партии.

Позаказный метод часто находит свое применение в единичном и мелкосерийном производстве.

Его могут использовать в машиностроении, в строительстве, в опытных и вспомогательных производствах, а также в издательской деятельности, в рекламных, аудиторских, консалтинговых компаниях. Одним словом там, где организации работают под заказ.

 

Сущность метода заключается в накоплении затрат по каждому заказу, то есть объектом калькулирования себестоимости является отдельный заказ.

Общая сумма затрат по заказу рассчитывается после завершения всех работ по нему.

Если в заказ входит несколько изделий, то себестоимость одного изделия определяется путем деления всей суммы затрат на количество единиц заказа.

 

Поиздельный метод.

Разновидностью позаказного метода является поиздельный метод.

Объектом учета затрат в данном случае являются изделия.

Метод применяется в массовых и серийных производствах.

 

Учет затрат на производство осуществляется по каждому изделию в разрезе калькуляционных статей, а себестоимость единицы калькулируется путем деления суммы всех затрат на производство на количество изготовленной за отчетный период продукции.

 

Поиздельный метод отличается от позаказного тем, что под заказом понимается неповторяющееся разовое изготовление определенной партии под конкретный заказ.

При показном методе исчисляемая себестоимость имеет точное значение, а при поиздельном себестоимость представляет собой среднюю величину затрат на изготовление единицы этого продукта в течение определенного периода[21].

 

2.1.2. ПОПРОЦЕССЫЙ МЕТОД.

 

Попроцессный метод калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах, выпускающих однородную продукцию или имеющих непрерывный производственный процесс. Обычно это серийное и массовое производство.

Попроцессный метод, как правило, используется в металлургической, химической, текстильной и пищевой промышленности.

 

В отличие от позаказного метода затраты собираются не по заказу, а по отдельным этапам технологического процесса, которые, как правило, выполняются определенными цехами или подразделениями, поэтому объектом калькуляции является часть технологического процесса, то есть затраты цеха или подразделения.

 

Себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы произведенных затрат, понесенных цехом за определенный промежуток времени на количество единиц готовой продукции, произведенной за этот промежуток.

 

Для данного метода существует свой нюанс.

Количество произведенных единиц за промежуток времени не будет полным, так как кроме готовых изделий на конец периода оказывается и некоторое количество незавершенных изделий.

 

Отражение информации на счете 20 производится в разрезе цехов (подразделений) причем выпущенная готовая продукция первого цеха является для следующего цеха незавершенным производством и она подвергается дополнительной соответствующей обработке и так до тех пор, пока все этапы технологического процесса не будут завершены и не будет получена окончательно готовая продукция.

Таким образом, затраты каждого последующего цеха состоят из расходов, потребленных в этом цехе и из расходов (полуфабрикатов, переданных) полученных из предыдущего цеха.

 

Попередельный метод.

Разновидностью попроцессного метода является попередельный.

 

Каждый передел за исключением последнего представляет собой некую законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятия получает не конечный продукт обработки, а полуфабрикат собственного производства.

Эти полуфабрикаты собственного производства передаются в следующий передел, а также могут быть и реализованы на сторону.

Применяются два варианта учета затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

Выбор в пользу одного из них предприятие делает самостоятельно, в зависимости от того, есть ли у него необходимость в выявлении и фиксировании себестоимости собственных полуфабрикатов.

Бесполуфабрикатный вариант учета затрат на производство, как правило, используют предприятия, не практикующие реализацию на сторону полуфабрикатов собственного производства. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается.

То есть в этом случае затраты на изготовление полуфабрикатов учитываются по цехам. Контроль производится по данным оперативного учета в натуральном выражении, который ведут в цехах.

В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяется. А исчисляется лишь себестоимость готового продукта.

Для организации учета затрат по каждому процессу открываются отдельные субсчета.

 

Записи в учете:

Д 20-1передел К 10, 60, 70 Сформированы затраты в первом переделе
Д 20-2передел К 20-1передел Списана себестоимость полуфабрикатов, переданных во второй передел
Д 20-2передел К 10, 70, 69 Сформированы затраты во втором переделе
Д 43 К 20-i-тый передел Выпущена готовая продукция

 

 

Предприятия, реализующие результат производства сторонним организациям, как правило, для учета затрат на производство применяют полуфабрикатный вариант учета.

При таком варианте учета движение полуфабрикатов от одного передал к другому отражают бухгалтерскими записями с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела.

 

Делаются записи:

Д 20-1передел К 10, 60, 70 Сформированы затраты в первом переделе
Д 21 К 20-1передел Сформирована стоимость полуфабриката из первого передела
Д 20-2передел К 21 Полуфабрикат, переданный во второй передел
Д 90[22] К 21 Списана себестоимость реализованного полуфабриката

 

2.2. ПО ПОЛНОТЕ УЧИТЫВАЕМЫХ ЗАТРАТ.

 

2.2.1 МЕТОД УЧЕТА ПОЛНЫХ ЗАТРАТ.

 

В этом случае все затраты распределяются между реализованной продукцией и остатками готовой продукции.

 

Схема бухгалтерских записей при использовании данного метода выглядит следующим образом:

Д 20 К 70   Начислена зарплата производственных рабочих
Д 20 К 10   Материалы отпущены в производство
Д 20 К 25   Списаны общепроизводственные расходы
Д 20 К 26   Списаны управленческие расходы
Д 43 К 20   Оприходована готовая продукция
Д 62 К 90-1   Отгружена продукция
Д 90-2 К 43   Списана себестоимость реализованной продукции
Д 90-9 К 99   Определен финансовый результат

 

 

2.2.2 МЕТОД СОКРАЩЕННОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ДИРЕКТ-КОСТИНГ.

 

При этом методе постоянные расходы полностью относят на реализацию.

Постоянные затраты не зависят напрямую от объемов производства, иногда их даже называют неуправляемыми расходами, поэтому сторонники метода директ костинг считают, что раз нет прямой связи между объемом производства и объемом подобных расходов, то их не следует учитывать при расчете себестоимости единицы продукции[23].

При использовании метода директ-костинг в основе принятия управленческого решения лежит оценка маржинальной прибыли.

 

Схема бухгалтерских записей при использовании данного метода выглядит следующим образом:

Д 20 К 70 Начислена зарплата производственных рабочих
Д 20 К 10 Материалы отпущены в производство
Д 20 К 25 Списаны общепроизводственные расходы
Д 43 К 20 Оприходована готовая продукция
Д 62 К 90-1 Отгружена продукция
Д 90-2 К 43 Списана себестоимость реализованной продукции
Д 90-2 К 26 Списаны управленческие расходы
Д 90-9 К 99 Определен финансовый результат

 

 

2.3. ПО СПОСОБАМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ И КОНТРОЛЯ ЗА ЗАТРАТАМИ.

 

2.3.1 НОРМАТИВНЫЙ СПОСОБ

 

Нормативный метод регулирования (в западной литературе, называемый стэндард костинг) удобно применять на тех предприятиях, где процесс производства состоит из повторяющихся однородных операций, например при механической сборке автомобильной, обувной, швейной промышленности.

 

Сущность нормативного учета характеризуется следующими принципами его организации:

1) Предварительное составление нормативных калькуляций на основе технически обоснованных норм расходов по основным статьям издержек производства в натуральном и денежном выражении.

2) Учет изменений действующих текущих норм по мере осуществления организационно-технических изменений производства.

3) Выявлени отклонений фактических расходов от действующих норм по причинам и виновникам.

 

Целями применения нормативного способа являются:

1) Организация текущего оперативного контроля за затратами на производство;

2) Возможность отражать на счетах бухгалтерского учета движение продукции по стадиям производства в ситуациях, когда калькулирование фактической себестоимости требует значительных временных затрат, в то время как производство, выпуск и реализация продукции происходит быстрыми темпами[24].

 

ПРИМЕР:

Организация производит канцелярские товары.

Для производства шариковых ручек разработаны следующие нормы:

нормативные затраты пластмассы: 2 г. на одну ручку.

Нормативная цена за пластмассу: 3 руб/г.

Нормативная цена за подвижной механизм: 2 рубля за штуку!

Нормативные трудозатраты 0,02 часа в штамповочном цехе и 0,07 часа в сборочном цехе.

Норматив оплаты труда: 50 рублей за час в штамповочном цехе и 70 рублей за час в сборочном цехе.

Нормативный коэффициент накладных расходов: 60 рублей на один час трудозатрат.

Рассчитать нормативную себестоимость одного изделия.

 

Решение:

Рассчитаем нормативную себестоимость одного изделия.

1) затраты на пластмассу: 2*3 = 6 рублей.

2) подвижной механизм: 2 рубля

3) трудозатраты: 0,02*50 + 0,07*70 = 5,90.

4) Накладные расходы: 60(0,02 + 0,07) = 5,40.

5) Общая нормативная себестоимость: 19,30.

 

 

На этапе производства ведется учет изменения норм.

Нормы могут измениться как на начало отчетного периода, так и в течение него.

Изменение норм в течение отчетного периода влечет за собой пересчет остатков незавершенного производства.

Учет нормативной фактической себестоимости а также возникающих отклонений может быть осуществлен либо на аналитических счетах к счету 43, либо с применением счета 40 «Выпуск продукции».

 

2.3.2 СПОСОБ СУММИРОВАНИЯ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ.

 

При этом способе учет движения продукции по стадиям ее изготовления ведется по фактическим затратам.

Контроль за отклонениями фактических затрат от запланированных ведется в несистемном порядке и иногда даже не собственно бухгалтерией.

 

Date: 2015-10-18; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию