Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобус позора





Чтобы Владик Федюшов не удрал по дороге, до его новой квартиры, которая располагалась в красивом многоэтажном доме в районе новостроек, ученики седьмого «В» вели Владика пешком. Долго шли ребята, своим ходом взбирались на пятнадцатый этаж Владикова дома, лифт в котором еще не работал.

И вот мрачный Владик, который за всю дорогу не произнес ни слова, открыл ключами дверь своей квартиры. На его счастье, родителей там не было. Значит, они не увидят момент ужасного позора своего сынишки…

– Отойдите, – потребовал он, подходя к своему тайнику.

– Вот еще! – воскликнул Костик Шибай.

– Доставай при нас, – потребовала Арина Балованцева. – Вряд ли кто-то из нас еще раз посетит твое жилище и к тайнику проберется. Никому не нужно подсматривать, где ты награбленное прячешь. Вытаскивай и раздавай.

– Деньги на бочку! – изо всех сил завопил Антон Мыльченко и оглядел собравшихся: ведь его требование было сейчас как нельзя более уместно! Знает ведь Антон, когда можно ввернуть нужное словечко, за словом-то он в карман не полезет…

Между тем Костик и Мамед толкнули Владика в спину. Он тяжело вздохнул, подошел к своей новенькой кровати и вытащил из-под нее большой плоский ящик. Долго копался в нем, извлек завернутый в тряпку плеер, не оглядываясь, молча протянул его в толпу. Наташа Сорокваша подбежала, схватила дорогую ее сердцу вещицу и прижала к себе.

Через минуту Владик вытащил из шуршащего пластикового пакета большое кожаное портмоне, достал оттуда пачку денег.

Ребята ахнули. А Владик стоял и хмурился, старательно прижимая к себе пустой черный пакет и опустевшее портмоне.

– Ну, довольны? – спросил он угрюмо.

– Да, – ответила спокойно Арина Балованцева. – Начинай.

Процедура раздачи денег продолжалась долго. Многие стеснялись называть суммы украденного у них. Кому-то было жалко несчастного Владика, кто-то просто не помнил, сколько у него украли.

Однако после раздачи денег у Владика осталось еще прилично. Это были деньги тех, кого он обворовывал в раздевалке и на людных сборищах. Как теперь обнаружишь их владельцев? Не выпуская этих денег, как и своего черного шуршащего пакета из рук, Владик стоял с деньгами и озирался на окруживших его одноклассников.

Мамед Батыров, тоже бывший дружок Владика, пыхтел, едва сдерживаясь, чтобы не броситься бить ему морду.

Владик усмехнулся.

– Чего смотрите? – презрительно спросил он. – Думаете, я раскаиваться буду? Фигушки. Сами виноваты, раз такие лохи. У таких, как вы, так и будут по жизни все тащить.

Девчонки и мальчишки возмущенно загалдели, Владик же продолжал ухмыляться, глядя на них.

– А эти деньги, что остались… – начала Арина Балованцева. – Ну-ка, дай-ка их сюда, я посчитаю…

Руки Владика, которому предстояло навсегда расстаться с наворованными деньгами, предательски дрогнули. Пустое портмоне упало на пол. Неудачно развернулся черный пакет, который во время раздачи денег Владик что есть силы прижимал к себе. Из пакета выпала на пол маленькая красная коробочка. Владик метнулся, чтобы подобрать ее. Но проворный Витя Рындин оказался быстрее. Он поднял с пола эту коробочку. И напрасно Владик подскочил к нему, пытаясь выхватить ее у Вити из рук. Витя был гораздо сильнее.

– А это что такое? – с удивлением воскликнул кто-то из мальчишек.

А это было не что такое, это был полный крах.

Витя, отбросив вновь напавшего на него Владика, открыл коробочку. На красном сафьяне блеснуло маленьким глазком тоненькое золотое колечко…

– Так, ну-ка говори, что это такое? – грозно спросил Витя. – Я, по-моему, знаю, у кого ты это кольцо украл.

– И я знаю, и я знаю! – прыгая за спинами ребят, окруживших основных персонажей разборки, выкрикивал Антон Мыльченко. – Сейчас при всех я назову имя владельца этого ювелирного изделия!

– Нет, это мое кольцо! – взволнованно крикнул Владик. – Это мамочкино! То есть это кольцо мамочке на… на день рождения мы с отцом купили!

– А вот и нет! – на сцене бурно разворачивающихся событий появился гневный Антон Мыльченко, которому титаническими усилиями удалось пробраться из задних рядов. – Я все знаю! Эта коробочка у Петра Брониславовича пропала. Подарок женщине! Мы с ним по всему классу искали.

– Когда? – ахнула Зоя Редькина.

Арина Балованцева взяла коробочку с перстнем у Вити, молча слушала и не вмешивалась. Пусть теперь Антоша и всем остальным расскажет о том, что она уже знала.

– А тогда и пропала… После сексуальной лекции, – ответил смело Антон. – Брониславович так и сказал – красная коробочка, ищи, мол, Антон, на тебя теперь вся надежда… Так и есть, она это – красная с перстнем изумрудным.

Класс, столпившийся в квартире, так и ахнул.

– Да ты совсем, что ли… – и Костик Шибай с ревом пошел в атаку на Владика.

– И кому вы верите! – кричал Владик, пытаясь спрятаться за Витю. – Придурку этому? Гуманоид всегда врет что ни попадя! Костик, стой!

Но никто, даже сильный Витя, не мог остановить разъяренный класс, который бросился на бессовестного вора. Только чудо спасло его от страшной расправы.

Вернее, не чудо. А еще больший позор.

 

Открылась входная дверь. Из-за громких криков никто из ребят не услышал этого. В квартиру вошли Владиковы родители.

Они обратили внимание на то, что в их новенькой квартире натоптано, как будто стадо грязных мамонтов по ней носилось. Но другое поразило их гораздо больше. Целая толпа детей мутузила их родного сыночка!

– А ну-ка прекратить! – папа Владика бросился на помощь избиваемому сыну.

– Владичка! Да как они посмели! – заголосила мама, тоже расшвыривая негодных детей в разные стороны.

Битва прекратилась. Освобожденный Владик стоял посреди обступившей его толпы и тяжело дышал.

– Что вы тут делаете? – сурово спросил Владиков папа.

Толпа разъяренных детей угрюмо молчала.

– Я спрашиваю, что вы тут делаете? – повторил папа.

– Почему натоптали? – вторила ему мама. – И кто вас сюда пустил?

– Владик пустил, – вытаращив глазенки, ответила Владиковой маме страшненькая одноклассница ее сына Зоя Редькина.

– А почему это вы на нашего Владика нападаете? – воскликнула с негодованием мама. – Одичали совсем?

– Мы в войну играем, – глядя ей в лицо, спокойно сказала незнакомая девочка с красивой стрижкой-каре.

– В войну? – дружно удивились родители.

Странная какая-то это была война. Все против одного. Против их замечательного Владика. Будущего владельца компьютера.

Родители пристально посмотрели на семиклассников, играющих в войну на территории их новой квартиры. У некоторых ребят в руках были зажаты деньги.

– А что это у вас за деньги какие-то? – спросила мама, приглядываясь к Антоше Мыльченко. Он был как раз одним из тех, кто не успел свои денежки в карман убрать.

– Да их нам Владик вот сейчас раздал… – показав ей зажатые в кулачок купюры, проговорил он. – Это вот мои…

Напрасно Арина Балованцева толкала его в спину.

– Интересно, а почему это Владик вам деньги раздает? – поинтересовалась мама. Что-то очень уж подозрительно это все было. Привел сынок такую ораву в новую квартиру, да еще и деньги раздает.

– А это мои… А он их у меня… – всхлипнул Антоша, не выдержав грозных взглядов Владиковых родителей.

– Что он их у тебя? – рявкнул папа, хватая Антошу за курточку.

– Не трогайте его! – тут же закричали ребята.

– Быстро говорите, что происходит! – взревел папа.

Так что седьмому «В» пришлось рассказать всю правду. И предъявить доказательства…

 

Смолкли последние слова. Тишина в квартире стояла гробовая. Арина Балованцева подошла к Владику поближе, взяла из его рук кожаное портмоне и подсчитала оставшуюся там сумму.

– Эти деньги оставь себе, мы их брать не будем, – сказала она, обращаясь к Владику и стараясь не смотреть на его остолбеневших родителей. – И сообщать о них в школе тоже не станем. В смысле, что ты был вором, не скажем никому. Да, ребята? Ты с этими деньгами поступишь проще. Завтра пойдешь в магазин, купишь глобус и на следующей неделе подаришь его нашему директору. Скажешь – в подарок родной школе от бывшего ученика. Это как раз будет очень в тему. Мы во время акции «Сыр-вампир» Сырнику большой глобус случайно проломили. Вот ты это и возместишь. Понял?

– Понял, – за Владика ответил его папа.

– А вот этот золотой перстень, – Арина раскрыла коробочку, сверкнув изумрудным камешком, – который Федюшов у Петра Брониславовича украл, мы подкинем ему. Чтобы Петр Брониславович даже не догадался, какой вор и гад у него в классе учился.

– Спасибо, девочка… – всхлипнула Владикова мама.

– Не за что, – ответила Арина, и ее зелено-карие глаза гневно сверкнули в сторону присмиревшего Владика. – А ты, Федюшов, будь здоров.

– И чтобы духу твоего с понедельника в школе не было! – воскликнул Костик Шибай, глядя на дружка-воришку, как на кучу мусора.

Арина Балованцева, вновь окинув Владика Федюшова взглядом, полным презрения, первой покинула квартиру. Остальные ребята тоже молча направились за ней.

Делать в квартире карманного воришки больше было нечего.

 

– Арина, какая же ты молодец! – оказавшись на улице возле дома Владика, закричали ее одноклассники наперебой.

– Спасибо тебе!

– Как ты его схватила!

– Как вычислила!

– А мы… Как мы могли, Арина, на тебя думать…

Но Арина быстро остановила восторженные возгласы.

– Тихо. Подождите, – сказала она, по-индейски поднимая ладонь вверх.

Одноклассники затихли.

– Ну, что, получили своего вора? – продолжала Арина, глядя на их смущенные лица. – Да, вот он кто оказался, ваш воришка. Найден, как я и обещала. Так что надо всегда сначала разобраться, а уже после всем стадом набрасываться на одного. Любой невиновный человек на моем месте мог оказаться. Так ведь? Так… А стадом ничего, стадом не страшно…

– Арина, ты прости… – просительно начала Зоя Редькина.

– Погоди, – остановила ее Арина. – Не надо сейчас скорбным хором кричать: «Прости нас, Арина!» Что тут прощать? Мы теперь все все понимаем. Да, чтобы было понятно – в практиканткину сумку я на дискотеке тоже по делу заглядывала – примерялась, как поудачнее один подарочек туда забросить… Это правда. А сейчас расходимся по домам, в школе ничего не говорим. А с понедельника учимся как обычно. Как будто у нас ничего не случилось. Так ведь?

– Да…

– И не бойтесь, – Арина вытащила из кармана красную коробочку, продемонстрировала, что золотое колечко действительно находится там, и пояснила: – Этот перстень я Петру Брониславовичу подброшу, как и обещала. Представляю, как он нервничает, ищет его.

– Балованцева, ты как хочешь, а все-таки прости меня, – Костя Шибай, пылая ушами, подошел к Арине. – За папашу за своего. В смысле вора…

– Конечно, прощаю. – На красивом Аринином лице, которое все это время было очень сосредоточенным, появилась улыбка. – Это же не ты говорил. А злоба.

– Да! – горячо воскликнул Костик.

– И не уходи из нашего класса! – звонко воскликнула Зоя Редькина. – Пожалуйста!

Арина Балованцева усмехнулась:

– Остаться, чтобы преступников вам ловить? Я подумаю. Ну, счастливо!

Она развернулась и быстро пошла куда-то за дома. Никто не решился догонять ее. Все просто стояли и смотрели ей вслед.

Вскоре Арина Балованцева скрылась из виду.

 

Ох, какой разговор с родителями выдержал Владик в этот злополучный день… До вечерних звезд сидели родители, пытаясь разобраться в поступках своего сына. Владик слушал их, отвечал на вопросы… Однако все их увещевания и воспитательные разговоры проскочили у него мимо ушей. Самое страшное для Владика было в другом – обещанный и долгожданный компьютер потрясенные его поведением родители отказывались ему покупать! И как с этим быть – то ли в новой школе начать промышлять, самостоятельно собирая на него деньги, то ли заглаживать свой позор перед родителями, демонстрируя хорошее поведение? А они сжалятся и купят-таки компьютер? Этот вопрос Владику Федюшову приходилось решать самостоятельно. И никто, кроме него самого, не знал, какой путь он себе выберет.

 

А в понедельник Владик Федюшов на уроках не появился. Вместо него с утра пораньше в школу прибежали родители и спешно потребовали его документы для перевода в другое учебное заведение. Удивлен такой поспешностью был директор, удивлен и Петр Брониславович, который с начала года знал, что Владик обязательно доучится эту четверть и только во время осенних каникул переведется в другую школу. А тут вдруг спешка непонятная… Но родители срочно требовали документы, уверяя, что Владик просится перевестись в другую школу немедленно.

К тому же они торжественно вручили директору большой глобус, который, как они сказали, их сын купил на сэкономленные деньги и теперь преподносит в дар любимой школе.

Растроганные директор и Петр Брониславович сказали родителям Владика на прощанье самые теплые слова об их сыне, расхвалили его до самых небес. Но те, почему-то, усиленно отнекивались и говорили, что Владику еще много предстоит работать над собой, прежде чем он станет действительно таким, каким директор и Петр Брониславович его себе представляют.

В придачу к подарочному глобусу родители Владика Федюшова притащили в школу большой рулон географических карт и таблиц. И тоже презентовали бывшей школе их сыночка. Красивые глянцевые карты родители купили в магазине учебных принадлежностей вместе с огромным глобусом – так им хотелось загладить вину своего вороватого сына. Ведь он из школы уйдет, а о том, что он был вором, никто никогда здесь не узнает. Спасибо благородным Владиковым одноклассникам…

Когда родители Владика удалились, Михаил Афанасьевич, утирая слезы умиления и гордости за своего ученика, и улыбающийся Петр Брониславович внесли новенький глобус и рулон карт в кабинет географии.

 

Вкусные пирожки пекли в школе всю заключительную неделю перед каникулами. Каждый день ученики, деньги у которых больше не пропадали, охотились за ними в столовой.

Витя Рындин, спрятав пирожок за спиной, подошел к Арине Балованцевой.

– Арина, можно, я тебя пирожком угощу? – спросил он и застеснялся – вдруг Арина пирожки не ест и только посмеется над его подарком?

Но Арина улыбнулась:

– Спасибо. Я как раз очень хотела пирожок. У меня вот газировка есть. Хочешь, угощу?

– Давай.

Арина с удовольствием принялась за пирожок. Витя отхлебнул газировки и вернул Арине пластиковую бутылку.

– Слушай, а можно, я тебя после уроков приглашу в парк? – спросил он. – Погулять. У тебя никаких дел после школы нет?

– Нет. – Арина с удивлением посмотрела на Витю. – Пригласи в парк. Я там сто лет не была.

– Хорошо! – обрадовался Витя. – Тогда после уроков я тебя жду около раздевалки! Мне тебе нужно… телефон отдать!

– Ладно.

 

Эта неделя началась особенно нервно для Петра Брониславовича Грженержевского. Галина Гавриловна уже несколько раз звонила ему, посылала смешные сообщения на пейджер, но Петр Брониславович уклонялся от свиданий. Он по-прежнему хотел выяснить один вопрос – действительно ли золотой перстень украл вор или это у него самого что-то с головой не в порядке?

Но пока он пытался придумать, как же ему осуществить задуманное, перстенек в красной коробочке нашелся сам. Утром, переобуваясь в своей каптерке из ботинок в кроссовки, он нагнулся и обнаружил эту коробочку за ножкой стула, на который он всегда вешал свою одежду.

«Эх, балбес! – радостно подумал Петр Брониславович о себе. – Потерял, украли, в дырку провалился! Вот он, перстень, в кармане лежал, я брюки-то повесил, а он из кармана-то просто и выпал! И как я его сразу не нашел? Предельная невнимательность с моей стороны. Непростительная. И как я только додумался директору не пойти жаловаться… Вот бы сейчас опозорился!»

Настроение его резко улучшилось. Петр Брониславович бросился в учительскую. Подбежал к телефону, набрал номер Галины Гавриловны – и срочно назначил ей свидание.

 


Date: 2015-10-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию