Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одинокий воин





Арина Балованцева медленно шла под дождем. Только теперь все то, что происходило в ее новом классе, прояснилось для Арины. Кто-то действительно ворует деньги и разные вещи типа плеера. И все думают, что это делает именно она. Но Арина-то знала, что ничего подобного она не делала и не собиралась делать.

Новый класс встретил ее не так весело и дружелюбно, как ей хотелось бы. Но это ничего – решила девочка. Не в ее правилах было набиваться кому-то в друзья, поэтому она заняла самый стратегически удобный пункт наблюдения – последнюю парту у окна – и оттуда рассматривала своих одноклассников. Какой-нибудь случай, считала Арина, обязательно ее с кем-нибудь «подружит», так что до поры до времени нет смысла торопить события. Лучше сидеть тихонько и наблюдать.

И при этом при всем Арина ни разу не заметила, чтобы кто-то из ее одноклассников что-то у кого-то воровал. Как она наблюдала, куда смотрела? А ведь деньги пропадали и у нее. Особенно было жалко весьма большую сумму, которую ей дали родители неделю назад. Денежки незамедлительно свистнули, едва Арина появилась на уроках, так что компакт-диск «Ману Чао» для нее накрылся. А Арина так давно о нем мечтала, наконец увидела в самом лучшем музыкальном магазине города, но…

В тот день отчим Константин Александрович, который во время большой перемены приехал к школе на машине, узнал, что она в школе почему-то не обедает и отвез Арину в «Колокольчик», где накупил ей кучу вкусной еды в красивой упаковке. Арина не стала рассказывать ему о том, что у нее украли деньги – а то Константин Александрович пойдет в школу разбираться, потеряет свое очень дорогое время. Диск она у отчима после попросит… Поскольку Константин Александрович торопился, то вместе с купленной провизией он быстро забросил Арину в школу, велел не грустить и умчался.

Арина устроилась на подоконнике и принялась трапезничать. И тут-то и попалась на глаза своим не менее расстроенным одноклассникам. У которых не было такого замечательного отчима, но тоже пропали деньги…

Но сегодняшнее происшествие! Арина даже представить себе не могла, как десять евро могли оказаться у нее в кармане. И еще она не могла забыть слов своих одноклассников – что она воровка и отчим у нее вор… Теперь остается только одно – найти того, кто таскает деньги, припереть его к стенке, чтобы все ученики седьмого «В» убедились в его виновности. И только тогда переводиться в другой класс. Или вообще в другую школу – пусть родители на машине возят…

Но еще одно, не менее важное дело было сегодня у Арины. Именно из-за него она так спешно покинула дискотеку.

И Арина Балованцева отправилась к своему дедушке-химику, который жил в центре города. Ей нужно было попросить у него одну очень полезную вещь. Поливал дождь, долго не подъезжал троллейбус, но это не могло остановить одинокую девочку, которая вышла на тропу войны с ворами и негодяями.

После случая на дискотеке стал Петр Брониславович тихим и задумчивым. Грустно свистел он в свой спортивный свисток, отдавая команды на уроках физкультуры, выбросил в урну все газеты с брачными объявлениями и с треском провалил классный час на тему «Мои комнатные растения», запланированный учебной частью.

И только Антон Мыльченко знал, как ему помочь. Благородный творческий порыв загнал Антона за письменный стол, и уже через несколько дней был готов поэтический сборник, который Антон и преподнес Петру Брониславовичу, оставшись с ним наедине.

– Что это такое, Антоша? – спросил Петр Брониславович, перелистывая маленькую книжечку, собранную из тетрадных листков и сшитую толстой черной ниткой.

– Это стихи, Петр Брониславович. Стихотворный сборник моего собственного сочинения. Прочитайте.

– А зачем? – искренне удивился Петр Брониславович.

– Ну… Искусство. Да вы прочитайте, там и содержание есть.

С этими словами Антоша зашуршал листками книжечки и ткнул пальцем в одну из страниц.

– Хм… Содержание. Очень интересно, – без особого энтузиазма произнес Петр Брониславович. – Так… «Стихи на случай меланхолии»… Ага. А это? Пане… гирик… Панегирик… Это чегой-то?

– Вы почитайте, почитайте… Это поможет вам, будьте уверены! Искусство лечит душевные раны. А если эпизод какой неприятный случится, вы сразу раз – и стих по этому случаю прочитаете. Душевно укрепитесь. Вот. А я удаляюсь… – с этими словами Антоша Мыльченко сорвался с места и был таков.

Петр Брониславович посмотрел ему вслед, догонять не стал и снова поднес к глазам поэтический сборник, открытый на «Содержании». Там значилось:

Элегия на случай вселенской тоски… Страница 3

Стихи на случай обиды от жестоких людей… Страница 7

Ода взаимным чувствам… Страница 11

Стихи о неразделенной любви (грустные)… Страница 13

Стихи о неразделенной любви (предсмертные)… Страница 15

Только Петр Брониславович увидел стихи о неразделенной любви (предсмертные), так тут же книжицу и захлопнул. Прозвенел звонок. Нужно было идти начинать урок физкультуры в одиннадцатом классе. Петр Брониславович положил сборник в бездонный карман своих спортивных штанов и постарался забыть обо всей поэзии.

…Лихо хлопнула практикантка Светлана Юрьевна модную сумку из крокодиловой кожи на заднее сиденье машины жениха. Жених в последний раз увозил ее сегодня от подъезда порядком надоевшей школы. Он смотрел на Светлану Юрьевну и улыбался. Она улыбалась в ответ.

Никто из них не видел, как за их отъездом от школьного крыльца наблюдает из-за колонны девочка-семиклассница с красивыми пепельными волосами, постриженными в короткое «каре». Не до этого было. Светлана Юрьевна и ее жених сидели в машине и кокетливо посматривали друг на друга.

И тут по салону машины пошел такой зловонный запах, что глаза начало резать немилосердно. Жених, задыхаясь, тут же открыл окна. Стараясь не смотреть Светлане Юрьевне в лицо, жених бросал взгляды на нее в зеркало. Вдыхая через раз, практикантка, обидевшая Петра Брониславовича, пыталась доказать своему жениху, что она тут ни при чем, отвлекала его как-то, краснела, бледнела.

Быстро ее домчал жених до дома. Светлана Юрьевна поспешно вышла, добралась до своей квартиры и только там все поняла… Среди тетрадок, книг и косметики нашла Светлана Юрьевна в своей модной сумке маленькую разорвавшуюся колбочку из тонкого-тонкого стекла. Стекло треснуло при ударе сумки о сиденье машины, а запах расползся… Ученики седьмого «В» класса как-то очень долго крутились сегодня возле нее. В основном девочки. Прощались.

Жених, конечно, появился еще несколько раз, не такой уж он был подлец, как старалась о нем думать Светлана Юрьевна. Но дальше жениховства дело не пошло, а затем и вообще заглохло. А Светлана Юрьевна так хотела выйти замуж…

Арина Балованцева по-прежнему сидела на уроках за своей отдельной партой у окна. И если раньше она просто была все время одна, то теперь тем более ей необходимо было одиночество. Она следила. И хотя до сих пор ей было непонятно, кого именно из одноклассников можно подозревать, наблюдение продолжалось. Склонив голову над книжкой, Арина из-под челки, которая падала на глаза и совсем скрывала их, смотрела за действиями учеников седьмого «В».

Не раз мама подбиралась к Арине с портняжными ножницами, собираясь отрезать челку, из-за которой зрение можно было испортить, – девочка не позволяла маме уничтожить ее средство маскировки. Мама и отчим даже к парикмахерской ее как-то привезли, но Арина перед самыми дверями выскочила из машины и убежала.

«Растет, – решили родители, глядя вслед стремительно удаляющейся дочке. – Модница».

А «модница» продолжала наблюдать за одноклассниками. С большим трудом, но ей все же удалось выяснить, у кого и когда в классе пропадали деньги. Правда, стоило это Арине больших переживаний и нервов. Одноклассники шарахались от нее, как от прокаженной, и тут же принимались обшаривать свои карманы, едва новенькая подходила к кому-нибудь близко. Проверяли – не утащила ли она чего… Не надо объяснять, как обижало это Арину. Но она заставляла себя не обращать на это внимания. И работала. Выясняла.

Оказалось, что у самых безобидных ребят деньги пропадали чаще всего. У рассеянного поэта Антоши Мыльченко, которого дразнили Гуманоидом и постоянно смеялись и издевались над ним; у доверчивой девочки Зои Редькиной, с которой никто особенно не считался, и еще у нескольких тихих девчонок.

– Витя, скажи, а у тебя что-нибудь пропало? – спросила Арина, когда Витя Рындин на перемене подошел к ее парте. – Деньги там или еще что-нибудь.

– Нет, – ответил Витя.

И задумался. Задумалась и Арина. А действительно, почему у него ничего никто не ворует?

– Наверно, потому что я… – начал Витя. – Со мной…

Смутился и не договорил, переведя разговор на другое:

– А что это у тебя за книжка? Можно, посмотрю?

Арина Балованцева все время читала в школе на уроках книжки. Витя взял в руки ту, что сейчас лежала перед ней. На обложке был нарисован страшный индеец. «Токей Ито» – так называлась книжка, а имя автора было и вовсе непроизносимым.

– Любишь такие?

– Люблю, – ответила Арина. – Токей Ито – это индейский вождь племени оглала-дакота. Он остался один. Его племя отказалось от него. Он остался ему верен и долго один воевал за свое племя, которое новые американцы выгнали с его земли. И его люди выжили. Токей Ито простил их и увел жить в далекие канадские леса.

– А почему он такой страшный?

– Так нарисовали.

– Понятно… – Витя с почтением положил книжку на место.

Прозвенел звонок. Седьмой «В» ждала контрольная по биологии. Витя вернулся на свое место и во время контрольной смотрел на одинокую девочку, которая сидела под раскидистой пальмой. Свет из окна делал еще более четким ее гордый профиль. Витя вспоминал про Аринину книжку и думал, что лучше бы на обложке этой книжки нарисовали ее – красивую и невозмутимую, точно настоящий юный индейский вождь.

 


Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию